Домой Интернет 9 лучших облачных хранилищ для фотографий, видео и прочих ценных вещей

9 лучших облачных хранилищ для фотографий, видео и прочих ценных вещей

Надежные облачные сервисы для хранения: бесплатно и за деньги

Многие из нас по привычке хранят фотографии в компьютере или внешнем жестком диске, однако это далеко не лучший способ сберечь ваши воспоминания о поездках и путешествиях. Лучше всего, когда они хранятся и на диске, и в облачном хранилище, где они, с одной стороны, надежно защищены, а с другой — легко доступны.

Разумеется, существуют как платные, так и бесплатные сервисы, куда можно загрузить фотографии и не бояться за их дальнейшую судьбу. Мы выбрали самые надежные облачные хранилища, которые предлагают основные игроки рынка – такие как Google, Яндекс, Mail.ru Group и другие. Если не доверять им, то кому же еще?

облачные хранилища для фото

Google Фото, он же Google Photo

Google Фото

Самое известное хранилище фотографий в Google это, конечно же, облачный сервис Google Фото.

В нем предлагается два варианта хранения фотографий – безлимитное, когда фотография «ужимается» в качестве, и «исходный файл» — когда фотография загружается в Google в оригинальном качестве. При этом если вы выберете последний вариант, стоит понимать, что место будет ограничено.

В своем сервисе Гугл предоставляет всем ровно 15 Гбайт для хранения данных, за остальное же придется доплатить. Однако владельцы «гуглофонов» (смартфонов, работающих на «чистом» Android) получают от корпорации бонус – например, покупателям Asus предоставляется 100 Гбайт данных на год, после чего хранилище уменьшается до стандартных 15 Гбайт.

Разумеется, больше всего повезло владельцам смартфонов Pixel. Google предоставляет им абсолютно безлимитный доступ к сервису, а это значит, что вы сможете хранить неограниченное количество фотографий в оригинальном качестве.

Что касается цен, то тарифы Google Фото аналогичны ценам на дисковое пространство Google Drive. Поэтому, когда вы берете подписку на сервис Google One, ваше место увеличивается автоматически. В настоящее время Google предлагает 100 Гбайт за 139 рублей в месяц (или 1390 рублей в год), 200 Гбайт за 219 (2190 рублей в год) и 2 Тбайт за 699 рублей в месяц (6990 рублей в год). Максимальный объем данных, который можно купить у Google, составляет 30 Тбайт, и стоит он совершенно сумасшедшие 20990 рублей в месяц. Более подробно цены на хранилище можно посмотреть здесь.

Лучшее в облачном хранилище Google:

  • поддержка любых платформ;
  • понятный и доступный интерфейс;
  • дополнительные услуги, вроде автоматического создания коллажей, улучшения фотографий или создания тематических видео.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

Яндекс тоже готов предоставить безлимитное и бесплатное хранилище для ваших фотографий.

Но (всегда есть «но») безлимит доступен только тогда, когда вы загружаете фотографии непосредственно с вашего смартфона. Во всех остальных случаях придется заплатить.

Подписка на Яндекс.Диск на 100 Гбайт обойдется дешевле, чем у Google – 80 рублей в месяц или 800 рублей в год, а за 1 Тбайт данных придется отдать 200 рублей в месяц или 2000 рублей в год.

Подписчикам Яндекс.Плюс доступны дополнительные бонусы. Во-первых, +10 Гбайт к уже существующему хранилищу Яндекс.Диска и 30% скидка на покупку места. Подписка на Яндекс.Плюс стоит 169 рублей в месяц и включает в себя безлимитный доступ к музыке, фильмам и сериалам на «Кинопоиске», а также 10% скидку на Яндекс.Такси.

В целом, Яндекс достаточно неплохой вариант для хранения фотографии с учетом цены, особенно если вы фотографируете только на смартфон.

Лучшее в облачном хранилище Яндекса:

  • безлимитное хранение фотографий со смартфона;
  • Возможность сэкономить, если вы пользуетесь другими сервисами или устройствами «Яндекса».

Облако Mail.RU

Облако Mail.RU

Несколько лет назад Mail.ru Group проводил аттракцион неслыханной щедрости – можно было бесплатно получить облачное хранилище размером 1 Тбайт! Но, к сожалению, его быстро прикрыли. Поэтому, кто успел – тот молодец, а кто не успел – извольте пользоваться стандартными тарифами.

Теперь стандартный объем облака от Mail.Ru Group совсем невелик — всего 8 Гбайт. Его увеличение на 64 Гбайт обойдется вам в 749 рублей в год, на 128 – 1490 рублей год, а 256 Гбайт предлагают купить за 2290 рублей в год. Самый дорогой тариф у Mail.Ru Group – 4 Тбайт, 26990 рублей в год.

Как мы видим, по сравнению с конкурентами – Яндекс и Google цены у Mail.Ru Group сильно «кусаются». И очевидно, что это далеко не лучший вариант для ваших фотографий. При этом никаких безлимитов не предоставляется даже при загрузке фотографий непосредственно с мобильного телефона. Посмотреть цены на остальные тарифы можно здесь.

Лучшее в облачном хранилище Mail.ru:

  • высокая скорость загрузки;
  • интеграция с почтовым сервисом Mail.ru.

Apple iCloud

Apple iCloud

Компания Apple в 2019 году не изменяет своим традициям и бесплатно предоставляет в облаке всего 5 Гбайт данных. Стоит понимать, что бесплатные 5 Гбайт не только для фотографий, но и для ваших резервных копий iOS устройств. А если «яблочных» девайсов у вас много, то это очень мало. Поэтому пользователи устройств из Купертино вынуждены докупать место в облачном хранилище.

Увеличение объема до 50 Гбайт обойдется вам в 59 рублей в месяц, до 200 Гбайт – в 149 рублей в месяц, а за 2 Тбайт данных в облачном хранилище с вас попросят уже 599 рублей в месяц или 7188 рублей в год.

Но если вы не пользуйтесь никакими iOS устройствами, то облако Apple будет не самым удобным вариантом. Все фотографии придется просматривать только через Web-версию. Никаких приложений для Android-устройств у «яблочников» нет. Для Windows же вы можете скачать специальное приложение – iCloud для Windows.

Лучшее в облачном хранилище iCloud:

  • быстрая синхронизация и легкий доступ с iPhone или Mac.

Samsung Cloud

Samsung Cloud

У пользователей смартфонов Samsung есть возможность хранить фотографии не только в Google Фото, куда по умолчанию загружаются все фотографии с Android-устройств, но и в персональном облаке – Samsung Cloud.

Бесплатно предоставляется 15 Гбайт данных. А вот расширить их уже нельзя. Сейчас для российских пользователей доступна только опция бесплатного облачного пространства. Впрочем, этого объема вполне хватает для резервной копии самого устройства, а также для хранения нескольких тысяч фотографий.

Кроме того, важно помнить, что облаком Samsung могут воспользоваться только владельцы смартфонов компании. Никакой веб-версии не предусмотрено.

Лучшее в облачном хранилище Samsung Cloud:

  • хорошо оптимизировано для устройств Samsung;
  • полностью бесплатное.

Microsoft One Drive

Microsoft One Drive

Облачное хранилище от Microsoft называется Microsoft One Drive. Базовый бесплатный объем, как и у Apple, составляет всего 5 Гбайт. Для фотографий и данных это очень мало.

Однако если вы пользуетесь Office 365 (подписка на приложения Microsoft Office), то редмондцы предоставляют вам 1 Тбайт данных и вы можете использовать его по своему усмотрению. А если у вас семейная подписка на Office 365, то вместо 1 Тбайт данных вы получаете уже целых 6 Тбайт, но использовать их одному не выйдет – каждому из участников семейного доступа (их может быть до 6 человек) предоставляется ровно по 1 Тбайт.

Как мы уже упоминали раньше, купить подписку на Office 365 на официальном сайте компании сейчас нельзя и приобрести ключ можно только у одного из магазинов-партнеров Microsoft. Например, в одном из магазинов лицензионного софта – AllSoft.ru – Office 365 персональный можно купить за 2297 рублей в год, а Office 365 домашний – за 2815 рублей в год.

Лучшее в облачном хранилище Microsoft One Drive:

  • интеграция с Office 365;
  • богатые возможности для совместной работы;
  • большой объем, особенно при использовании семейной подписки.

Dropbox

dropbox

Dropbox нельзя назвать сервисом исключительно для хранения фотографий – скорее это облачное хранилище для данных, причем вы можете делиться ими с другими пользователями.

Бесплатный объем в Dropbox – ровно 2 Гбайт. Это даже меньше, чем у Apple, и чтобы хранить здесь свои фото и другие документы, придется увеличить объем пространства. И тут существует 2 варианта – тариф Plus (1 Тбайт данных, $8,25 в месяц) и тариф Professional (2 Тбайта данных, $16,58 в месяц).

Как мы видим, минусы Dropbox очевидны – все цены на тарифные планы вне зависимости от региона, где вы находитесь, указаны в долларах. Поэтому данные сервис рассчитан скорее на американских пользователей или тех, кому очень нравится именно Dropbox, и они готовы за это заплатить соответствующую цену.

Лучшее в облачном хранилище Dropbox:

  • солидный сервис с отличной репутацией;
  • при использовании платной подписки предоставляется куча полезных опций — настройки доступа, использование паролей и так далее.

Acronis True Image Cloud

Acronis Cloud

Российская компания Acronis, известная в первую очередь по своей программе Acronis True Image также является одним из важных игроков на рынке облачных сервисов. При покупке подписки на True Image Cloud (решения, завязанного на облаках), вам предоставляется некоторое количество гигабайт данных в облачном хранилище, которые вы можете использовать по своему усмотрению.

Годовая подписка на Acronis True Image Cloud включает в себя 250 Гбайт данных в хранилище и стоит 1700 рублей в год. Вариант Premium c 1 Тбайт данных 3400 рублей в год. Стоит отметить, что бэкап фотографий доступен как с персонального компьютера, так и со смартфона: для этого у Acronis есть специальное мобильное приложение для iOS и Android.

Лучшее в облачном хранилище Acronis Cloud:

  • бесплатно при наличии подписки на Acronis True Image Cloud.

Mega.nz

Mega.nz

Сервис Mega.nz, основанный немецко-финским предпринимателем Кимом Доткомом (да-да, дотком это настоящая фамилия этого человека!) на рынке облачных решений присутствует с 2013 года.

Сервис позиционирует себя скорее как бесплатный файлообменник, пользователям сразу после регистрации доступно целых 50 Гбайт данных.

Впрочем, как и у любой «халявы» у Mega.nz есть подводные камни. Они действуют по хорошо знакомой в интернете многим схеме. В частности, вы можете расширить свое дисковое пространство на 10 Гбайт, если приведете друга, а за установку мобильного приложения получить еще 15.

Но как и в других хранилищах, количество гигабайт можно и докупить. Более подробно цены на Mega.nz можно посмотреть здесь

Обратите внимание на домен nz. Все сервера этого облачного хранилища находятся в Новой Зеландии, поэтому пользователей из Европы возможны проблемы со скоростью.

Лучшее в облачном хранилище Mega:

  • можно установить не только приложения, но и расширение для браузера, а также почтовый клиент, который позволяет пересылать по почте файлы любого размера.
  • Огромные объемы для хранения данных — фактически даром.

Какое облачное хранилище лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Наиболее универсальным и заточенным под хранение фотографий на сегодняшний день является Google Фото. У него удобная загрузка, есть возможности для обработки и сортировки файлов.

Но и у других облачных хранилищ есть свои сильные стороны. iCloud или Samsung Cloud хорошо заточены под конкретные устройства от компании Apple и Samsung.

Яндекс Диск, облако Mail.ru хороши, когда требуется хранилище для хранения любых данных, а не только фотографий.

Microsoft One Drive и Acronis отлично подойдут, если вы используете другие решения этих производителей.

Ну а Mega — это много гигабайт фактически бесплатно.

Сравнительная таблица цен популярных облачных хранилищ

таблица цен на хранилища

3 КОММЕНТАРИИ

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор видеорегистратора Navitel R600 Quad HD: четкий кадр
Следующая статьяApple опубликовала квартальный отчет. Продажи iPhone рухнули