Домой Безопасность Geek Picnic 2017: антиквариат, дроны и фастфуд в Коломенском

Geek Picnic 2017: антиквариат, дроны и фастфуд в Коломенском

Гиковский фестиваль для широкой публики

Kaspersky Geek Picnic 2017

В минувшие выходные в музее-заповеднике Коломенское прошел Kaspersky Geek Picnic 2017. Впрочем, событием для гиков прошедший «фестиваль» назвать сложно, а вот пикником — пожалуй, можно. По нашей просьбе коллеги из Techfusion.ru поделились впечатлениями о том, что было на мероприятии и чего на нем явно не хватало.

Представьте себе «Пикник Афиши» — модное мероприятие со множеством сцен в парке Коломенское и одной главной, на которой выступают «Земфира» или там «Ленинград». А вокруг роятся тусовки по интересам и расползается море разнообразного фастфуда на любой вкус и цвет.

Представили? Ну а теперь представьте, что сцен с музыкантами нет — остались только хипстеры, кружки по интересам и море фаст-фуда, в обычные дни равномерно рассредоточенного по всей территории Москвы.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Ну вот таким примерно и получился Geek Picnic 2017 — тусовка по интересам, осененная в этом году вниманием «Лаборатории Касперского». Компания решила поддержать мероприятие, приурочив его к своему 20-летию.

Помимо представителей «Лаборатории Касперского» в Коломенском были замечены основатель Mail.ru Group Дмитрий Гришин, который сегодня выступает в качестве знатоков робототехники, парни из PayPal, HP, МТС, Epson, Xiaomi. Последние развернули кипучую деятельность на российском рынке в начале так называемого лета. С той поры бренд, ранее крайне почитаемый у нас в стране как раз гиками, швыряет то в жар, то в холод. На Geek Picnic 2017 дистрибьюторы Xiaomi из компании SmartOrange, привезли стенд с новинками, официально поставляемыми в Россию — смартфонами и различными аксессуарами.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Стенд Epson был посвящен собственной разработке компании — очкам виртуальной реальности MOVERIO BT-3007 Новинка на базе процессора Intel Atom была представлена еще год назад на Мобильном конгрессе в Барселоне, но и сегодня продолжает вызывать живой интерес. По крайне мере, на стенде производителя было не протолкнуться.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Удивительно, но сопоставимый интерес вызвала экспозиция раритетных ПК под названием OldSchool Games. Здесь можно было прикоснуться к легендарным машинам и игровым консолям вроде Sega Mega Drive или самым первым моноблокам Apple. А парни из HP ударили по геймингу, выкатив свои новейшие игровые ноутбуки.

Но не стоит думать, что гики — это только про гаджеты. По соседству с таким же немалым ажиотажем выставлялись настольные игры.

Одним из главных событий развлекательной части Geek Picnic 2017 стали гонки дронов, проходившие в специально огороженной части парка. Зрелище это — на любителя, и по степени вовлеченности в процесс немного напомнило ощущение от просмотра Формулы-1 на трибуне автодрома.

Насыщенной была и лекционная составляющая, прошедшая под слоганом «Игры разума». Из выступлений спикеров можно было узнать интересное о работах с искусственным интеллектом. Главной звездой Пикника стал Лоуренс Краусс — американский физик, специалист в области астрофизики и космологии. Еще одним заметным событием стала BlockChain-конференция. Здесь эксперты отвечали на вопросы о криптовалютых, майнинге и трейдинге.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Вниманием не обошли и стартапы — от любителей выращивать растения и до проектов вроде Octa Smart Food, предлагающих восполнить треть дневной нормы питательных веществ при помощи порции чего-то, напоминающего по виду йогурт.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Завершило Geek Picnic 2017 Tesla-шоу — действо, состоящее из спецэффектов и работе с электричеством.

Немного удивило появление в лекционной программе Егора Просвирнина из «Спутника и Погрома». Впрочем, по словам руководителя Geek Picnic Николая Горелого, которого попросили прокомментировать это событие в Facebook, данное выступление, как и «прочий платный хлам», не относилось к основной программе мероприятия.

Пусть так.

Что же касается самого мероприятия, то в очередной раз хочется отметить, что Geek Picnic никак не удается выдерживать баланс. Организаторы пытаются балансировать между привлекательностью события для широкой публики и действительно гиковским событием. Из-за этого то выступают в жанре «Капитана Очевидность», то отталкивают темами и уровнем дискуссий людей неподготовленных.

Kaspersky Geek Picnic 2017

Есть, как и обычно, и замечания по организационной части: Geek Picnic 2017 было крайне сложно найти на территории Коломенского, так как не было установлено ни единого указателя. А в парке в эти дни проходила еще масса мероприятий — от фестиваля песчаных фигур и до фестиваля, посвященного северным народам. Традиционно было крайне мало заветных синих кабинок. Ну а о том, что на технологическом событии у большинства торговцев по-прежнему в ходу лишь наличные — уже и говорить неловко.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовая «дочка» LeEco компания LeRee представила смартфон LeRee Le 3 с крутой камерой и емким аккумулятором
Следующая статьяMicrosoft второй день не может устранить сбой в Skype