Наверх

Умный интерфейс: как One UI 8.5 Beta улучшает навигацию

Адаптивные часы меняют отображение по контексту, а плавающий поиск делает доступ к информации более удобным

14.10.2025
06:59
Умный интерфейс: как One UI 8.5 Beta улучшает навигацию

Основные идеи

One UI 8.5 Beta тестирует адаптивные часы с контекстным изменением
Плавающая панель поиска улучшает доступность и навигацию
Samsung продолжает эволюцию пользовательского интерфейса
Новые функции демонстрируют focus на персонализации опыта

Мнение автора

Плавающий поиск в One UI 8.5 — логичное развитие экосистемы Samsung. Функция не просто копирует решения конкурентов, а органично встраивается в фирменный интерфейс, сохраняя узнаваемость бренда.

Следующее большое обновление программного обеспечения от Samsung начинает обретать форму, и ранние тестировщики уже заметили некоторые крутые косметические улучшения в последней бета-сборке One UI 8.5. Некоторые известные инсайдеры, экспериментирующие с новой версией, раскрыли несколько изменений в дизайне обоев экрана блокировки и панели приложений.

Самое яркое изменение касается часов на экране блокировки. Как видно на видео, опубликованных Ice Universe на X, включая YouTube Short выше, One UI 8.5 представляет адаптивные часы, которые автоматически подстраиваются под обои за ними. Часы теперь могут распознавать основные объекты — не только людей и животных — и изменять свой размер, чтобы не закрывать их. Например, часы показаны уменьшающимися или смещающимися, чтобы не перекрывать воздушный шар или цветок на заднем плане. Он также добавляет тонкий эффект матового стекла и может автоматически подбирать гармоничные цвета, чтобы соответствовать обоям.

Видео от DGL.RU

Ice Universe также указал на новую опцию погодного эффекта в селекторе обоев экрана блокировки. В то время как погодные анимации появлялись в программном обеспечении Samsung и раньше, последняя версия, похоже, делает шаг вперед, поскольку эффекты взаимодействуют с самими обоями. В клипе ниже, опубликованном на X, капли дождя, кажется, брызгают о кота на фотографии, что предполагает некоторую степень картирования глубины и распознавания объектов в действии.

Помимо экрана блокировки, One UI 8.5 также изменяет макет панели приложений. Как заметил Тарун Ватс на X, строка поиска внизу теперь «плавает» и заметно меньше. Инсайдер опубликовал сравнение бок о бок, показанное на изображениях ниже.

При нажатии на строку поиска она расширяется до полного интерфейса поиска, как мы видим в One UI 8.0, а затем снова сжимается при закрытии. Посмотрите это в действии ниже.

Анимация описывается как «незавершенная». Мы надеемся, что это так, поскольку она довольно неуклюжа в демонстрации, особенно когда экран поиска закрывается. Вы также заметите, что текст-заполнитель «Что вы ищете?» теперь отображается в градиентных цветах Google Gemini.

Samsung не объявила, когда One UI 8.5 будет развернут более широко, но первая бета-программа, по сообщениям, должна начаться в следующем месяце, а полный выпуск ожидается одновременно с запуском Galaxy S26 в начале следующего года. Учитывая растущее число интересных функций, которые уже стали известны, это должно стоить ожидания.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 7 — новый король складных смартфонов

 

Мэтт Хорн

Мэтт Хорн

Он — цифровой сыщик в мире технологий. Пока другие гоняются за громкими анонсами, он подмечает ту самую деталь, которая меняет всю картину. Его статьи — не просто пересказ новостей, а интеллектуальный салат с щепоткой иронии и соусом из здравого смысла.

Источник: AndroidAuthority
Теги:
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»