Наверх
Обновлено

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Новая версия фирменной оболочки будет основана на Android 16 QPR2 и принесет множество улучшений и новых функций.

Обновлено 9.11.2025 в 23:38, Опубликовано 08.10.2025 в 07:01
Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5
  • Утекшие сборки показывают, что следующее обновление Samsung One UI 8.5, которое дебютирует с Galaxy S26, будет основано на втором ежеквартальном выпуске Android 16 (QPR2)
  • Это важно, потому что большинство производителей устройств пропускают ежеквартальные обновления Android, откладывая новые функции до следующей крупной ежегодной версии
  • Приняв QPR2, Samsung сможет доставлять новые функции платформы Android на устройства Galaxy гораздо быстрее, чем раньше, соответствуя графику выпуска Google

Нас все еще отделяет более 3 месяцев от ожидаемой презентации серии Samsung Galaxy S26, но мы уже знаем о многих ее новых программных фишках благодаря множеству утечек One UI 8.5. Появились утекшие сборки программного обеспечения, дающие нам редкую возможность увидеть, что Samsung разрабатывает для своего следующего крупного релиза.

Как следует из названия, One UI 8.5 будет основан на выпуске Android 16 этого года, а не на еще не вышедшем Android 17. Однако он будет отличаться от своего предшественника. В то время как One UI 8 был основан на первоначальном стабильном выпуске Android 16, One UI 8.5 будет построен на втором ежеквартальном выпуске платформы, Android 16 QPR2.

Видео от DGL.RU

Джош Скиннер и Джефф Спрингер из SammyGuru, которые получили утекшую сборку One UI 8.5, подтвердили это для нас. Они подтвердили, что версия SDK и префикс идентификатора сборки внутри сборки — «36.1» и «BP4A» соответственно, что соответствует Android 16 QPR2. Этой информации достаточно, чтобы сделать вывод, что One UI 8.5 будет основан на Android 16 QPR2, и вот почему это важно.

Почему One UI 8.5 на базе Android 16 QPR2 — это важно

Хотя Android уже много лет выходит по ежеквартальному циклу, немногие производители устройств, кроме Google, выпускают обновления программного обеспечения на основе этих релизов. Почти каждый OEM предпочитает ждать, пока Google завершит работу над следующей крупной ежегодной версией Android, прежде чем начать адаптировать ее под свое собственное программное обеспечение. Это экономит им время и усилия, так как им приходится объединять крупные изменения Android только раз в год вместо четырех.

Обратная сторона заключается в том, что OEM, а следовательно, и их пользователи, упускают новые функции, которые Google представляет в ежеквартальных выпусках. Например, Google представил Identity Check — функцию, которая не позволяет ворам телефонов выполнять конфиденциальные действия, даже если они знают пароль устройства, — в первом ежеквартальном выпуске Android 15. Поскольку большинство OEM пропустили ежеквартальные обновления Android 15, эта функция не будет широко доступна до тех пор, пока эти производители не выпустят свои обновления Android 16, которые будут включать все предыдущие изменения.

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

У OEM всегда была возможность включать QPR или выборочно добавлять определенные изменения. Samsung, например, сделал именно это, добавив Identity Check в свое обновление One UI 7, хотя оно и было основано на первоначальном выпуске Android 15. Однако большинству производителей просто проще дождаться следующей крупной версии, поэтому они так и поступают. Google хочет изменить эту динамику, поскольку компания надеется доставлять больше новых функций и API для разработчиков через свои ежеквартальные выпуски. Если OEM продолжат придерживаться годового цикла, количество устройств, которые могут своевременно получать эти новые инструменты, останется ограниченным.

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Вот почему тот факт, что Samsung основывает свой релиз One UI 8.5 на Android 16 QPR2, является таким важным событием. Мы не видели, чтобы компания — или любой другой OEM, если на то пошло, — включала изменения из ежеквартального выпуска Android со времен ограниченного выпуска Android 12L в начале 2022 года. И учитывая, что Samsung принял модель Google Trunk Stable для ускорения обновлений программного обеспечения, это может быть только началом. В будущем Samsung может продолжать соответствовать графику выпуска Google, позволяя пользователям и разработчикам получать новые функции Android на устройствах Galaxy гораздо раньше.

Какие новые функции Android может принести One UI 8.5?

Итак, какие новые функции Android мы можем ожидать в One UI 8.5? Основываясь на том, что Google анонсировал в Android 16 QPR2 Beta 1 и Beta 2 до сих пор, многие из следующих функций могут появиться на устройствах Galaxy:

UI, системный опыт и доступность

  • Расширенная темная тема
  • Принудительные темы иконок
  • Поддержка виджетов на экране блокировки
  • Нативное отслеживание шагов в Health Connect
  • Новая опция «универсального курсора» в настройках внешнего дисплея
  • Ускорение указателя и другие настройки мыши/тачпада
  • Интерактивные сессии выбора (Interactive Chooser Sessions)
  • Более плавные миграции Android
  • Аннотирование и редактирование PDF-документов
  • API топологии дисплея
  • Конфигурация просмотра с учетом устройства (Device-aware ViewConfiguration)
  • Гранулированный контроль тактильной обратной связи
  • API категорий плиток быстрых настроек

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Медиа и аудио

  • Поддержка декодирования IAMF
  • Персональный обмен аудио в переключателе вывода
  • Новые API AAudio
  • Ползунок яркости HDR/SDR
  • Улучшения управления сопутствующими устройствами
  • Улучшения конфиденциальности сети MediaRouter

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Конфиденциальность и безопасность

  • Поддержка Advanced Protection для USB
  • Локальный родительский контроль
  • Защита устройства блокировкой (Secure Lock Device)
  • Переключатель защиты от кражи телефона (Phone Theft Protection Toggle)
  • Расширенная поддержка Identity Check для большего количества приложений

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Продуктивность разработчиков

  • Поддержка графических приложений в терминале Linux
  • Метрики взаимодействия с виджетами
  • Ранние предупреждения о совместимости с размером страницы 16 КБ
  • Улучшенное профилирование
  • Более надежное тестирование на нескольких дисплеях

Следующий шаг эволюции: Samsung представила One UI 8.5

Помимо новых API для разработчиков, которые Samsung гарантированно включит, компания будет выбирать, какие новые функции для пользователей добавить. Хотя мы надеемся, что они добавят такие вещи, как принудительное применение тем иконок и поддержка виджетов на экране блокировки, они могут этого не делать, поскольку у них уже есть свои версии этих функций. Нам придется подождать, пока Samsung официально представит One UI 8.5, чтобы точно узнать, какие функции они решили сохранить, а какие — убрать.

Обзор Samsung Galaxy S25 — компактный флагман без компромиссов

Мишааль Рахман

Мишааль Рахман

Он тот самый эксперт, который знает об Android всё. Когда он не раскапывает эксклюзивные новости о грядущих фишках операционной системы, то, скорее всего, с энтузиазмом рассказывает о крутых гаджетах, которыми пользуется прямо сейчас.

Источник: AndroidAuthority
Теги:
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»