Наверх
Обновлено

«Яндекс» и ФСБ решили вопрос о ключах шифрования на неизвестных условиях

Компания и силовики не обращались в Роскомнадзор для решения вопроса, найдя выход самостоятельно

Обновлено 2.09.2021 в 23:12, Опубликовано 06.06.2019 в 08:00

«Яндекс» и Федеральная служба безопасности (ФСБ) нашли «приемлемое решение» вопроса о передаче ключей шифрования информации, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Позавчера, напомним, выяснилось, что ФСБ несколько месяцев назад направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Однако в «Яндексе» требование не выполнили, поскольку, как отмечают в компании, законодательство обязывает по запросу силовиков выдавать ключи, необходимые для декодирования сообщений, но не ключи, которые нужны для расшифровки всего трафика тех или иных интернет-сервисов.

Теперь же, по словам Жарова, стороны пришли к некоему соглашению. Его подробности неизвестны, однако глава Роскомнадзора считает, что в ходе диалога между «Яндексом» и ФСБ был найден компромисс, который позволит поисковику передать силовикам информацию, необходимую для борьбы с преступностью или для достижения иных важных для государства целей.

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»