today-is-a-good-day
Наверх
>

Путин предложил не сажать за мемы

Уголовные наказания за «возбуждение ненависти и вражды» в Интернете предлагается заменить административными

03.10.2018
08:00
Комментировать0

Президент РФ Владимир Путин предложил частично декриминализировать статью Уголовного кодекса 282 «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Она, напомним, в последнее время активно применяется в ситуациях с пользователями социальных сетей, которые репостят и сохраняют на свои страницы посты с неоднозначными картинками и прочими мемами.

Путин, в частности, внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Последний предлагается дополнить новой статьей 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Путин предложил не сажать за мемы

На практике это среди прочего означает следующее: если пользователь единожды совершит некое сомнительное действие в Интернете, которое признают незначительным и неопасным, уголовная статья ему грозить не будет. Он может получить лишь штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц поправки предполагают штрафы в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уголовную статью, которая предполагает лишение свободы на срок от двух до пяти лет, предлагается применять лишь в том случае, если лицо в течение года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ совершит аналогичное правонарушение.

В пояснительной записке к пакету поправок подчеркивается, что «анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой статьи 282 УК РФ, является обоснованным».
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ