today-is-a-good-day
Наверх

Подключаем интернет на даче: дешево и сердито

Высокие скорости и невысокая цена для постоянного доступа к любимым сайтам с грядки

22.05.2018
08:00
Комментировать0

Что делать если в вашу деревню или коттеджный поселок не завезли кабельный интернет, все местные провайдеры игнорируют вас по причине удаленности или малочисленности потенциальных абонентов, а вам хочется пользоваться Telegram, YouTube и другими плодами цивилизации?

В этом случае на помощь спешат «Чип и Дейл», то бишь операторы мобильной связи. Это просто, быстро и практично, тем более, если вам нужен сезонный дачный интернет или «интернет выходного дня», поэтому подключение на даче к интернету через кабельного оператора будет экономически неоправданным решением.

Говоря о сотовых операторах, мы имеем в виду не только «Большую четверку» («МегаФон», МТС, «Билайн», Тele2), но и так называемых виртуальных или MVNO-операторов, работающих на инфраструктуре этих четырех главных мобильных операторов.

Подключаем интернет на даче: дешево и сердито

Какие варианты подключения к мобильному интернету на даче возможны?

Процесс выбора мобильного оператора, тарифного плана и оборудования для организации мобильного интернета в загородном доме зависит от условий, в которых находитесь вы с вашими грядками и желанием смотреть YouTube, общаться в мессенджерах и зависать в соцсетях.

Рассмотрим все варианты.

1. Вы бываете на даче наездами и у вас устойчивый LTE-сигнал, причем вашего «родного» городского оператора.

В этом случае достаточно просто перевести смартфон в режим точки доступа и «раздавать» интернет по Wi-Fi на остальные устройства. Разумеется, при этом у вас должен быть подключен один из так называемых «пакетных» тарифов с достаточно большим объемом трафика для ваших нужд.

2. Ваш оператор плохо работает в вашем районе, отсутствует LTE-покрытие и вообще все плохо.

Тогда стоит заняться выбором оператора с наилучшим сигналом в вашем районе.

Начинать надо с установки на смартфон приложения типа Find Tower для iOS или Open Signal, «Сотовые вышки. Локатор», Network Cell Info для Android. Эти приложения позволяют найти местоположение ближайших сотовых передатчиков и определить, каким операторам они принадлежат.

мобильный интернет на даче

Затем нужно выбрать оператора, не забывая о виртуальных, и подходящий вам тариф. Информация о том, на чьей инфраструктуре работает тот или иной MVNO-оператор, не является секретом, и обычно указывается его сайте. Так, например, если у вас рядом башня Tele2, то значит хороший сигнал будет и у «Тинькофф Мобайл» (и еще примерно у десятка MVNO-операторов, работающих на инфраструктуре Tele2).

Выбрав оператора, приступаем к подготовке оборудования. Если у вас двухсимочный телефон, то проблем нет вообще, если в смартфоне можно установить только одну карту, то в качестве точки доступа можно использовать старый или недорогой смартфон (главное, чтобы он поддерживал LTE, и как раз такие модели мы собрали), портативный модем-роутер типа Huawei E5573 ( 2-5 тыс. рублей) или связку ноутбук/USB-модем.

мобильный интернет на даче

3. Вы живете за городом постоянно, не хотите использовать свой смартфон в качестве точки доступа, или вам нужно более качественное Wi-Fi покрытие дачи и всех ваших приусадебных соток.

Тогда вам потребуется USB-модем (1-2 тыс. руб.) с поддержкой LTE. С вероятностью до 99% это будет модем бренда Huawei или ZTE (даже если на нем стоит бренд одного из операторов связи). 

мобильный интернет на даче

Кроме этого, нужна точка доступа или Wi-Fi-роутер с USB-портом, куда вы этот модем и вставите (4-6 тыс. рублей).

мобильный интернет на даче

Для правильного расположении модема и роутера (это важно) можно использовать их web-интерфейс. Как правило там есть индикация сигналов СINR и RSSI.

мобильный интернет на даче

СINR (Carrier to Interference + Noise Ratio — это соотношение сигнал/шум). Значение CINR измеряется в дБ

Положительное значение CINR означает, что полезного сигнала больше, чем шума. Минимальное значение, приемлемое для стабильной работы в сети: CINR = 10

RSSI (Received Signal Strength Indicator) — это уровень мощности принимаемого модемом сигнала. Значение измеряется в дБм. Минимальное значение, приемлемое для работы в сети: RSSI = -85 дБм. Чем выше число RSSI, или чем оно менее отрицательное, тем выше уровень сигнала (например, значение -40 больше, чем -80). RSSI показывает уровень мощности принимаемого модемом сигнала, а не уровень мощности сигнала Базовой станции.

Как интерпретировать эти показатели?

Отлично: CINR от 30 и выше / RSSI от -30 до -50

Хорошо: CINR от 20 до 30 / RSSI от -50 до -70

Удовлетворительно: CINR от 10 до 20 / RSSI от -70 до -85

Плохо: CINR от 10 и меньше / RSSI от -85

Как установить оборудование для дачного интернета?

Всегда работает нехитрое правило, модем надо располагать как можно выше и в комнате с окном, выходящим в сторону базовой станции. Геолокацию вышки можно легко определить с помощью уже знакомых вам приложений Find Tower и Open Signal, «Сотовые вышки. Локатор».

Если дом или участок большой, то для комфортного использования интернета на даче возможно придется прикупить еще и Wi-Fi-репитер (усилитель Wi-Fi-сигнала, цена вопроса — 1-2 тыс. рублей).

мобильный интернет на даче

Для нахождения слепых зон в Wi-Fi-покрытии дома можно использовать приложение Wi-Fi Analyzer. Это поможет установить усилитель сигнала Wi-Fi так, чтобы обеспечить равномерное покрытие по всему дому. Роутеры и репитеры производят такие компании, как Zyxel, Keenetic, Asus, TP-Link, Xiaomi, Netgear, MikroTik. В принципе, они все совместимы, но соединение роутера и репитера одного бренда проходит несколько проще.

Читайте также: Как улучшить домашний Wi-Fi

Последний, самый сложный вариант – ваш дом находится в медвежьем углу и вас нет LTE-покрытия.

В этом случае вам (или специально обученному человеку) придется устанавливать MINO-антенну. Антенна может быть как внутренняя (подходит для деревянных домов), так и внешняя (оптимальный выбор для кирпичных и каменных домов).

Антенна направляется в сторону сотовой вышки (ее расположение мы уже определили с помощью приложения для смартфона), а затем она подключается к модему. Важно, чтобы модем был с разъемами для внешней антенны (есть не у всех модемов). Более того, в модемах бывают разъемы двух типов — TS9 и CRC9. Соответственно вместе с антенной нужно будет приобретать специальные кабели (пигтейлы) с подходящими разъёмами.

Более точное расположение антенны подбирается с помощью web-интерфейса роутера или модема. Мне очень нравятся новый интерфейс роутеров Keenetic. Он удобный, понятный и информативный.

мобильный интернет на даче

Если вы параноик и считаете, что вам нужен резервный интернет-канал, то можно подключить и второй модем.

Для этого понадобится роутер с двумя USB-портами (таких не очень много), вторая антенна и два работающих оператора в вашем районе.

При этом важно, чтобы эти операторы работали на разных базовых станциях, так как при выходе из строя базовой станции пропадает сигнал всех тех операторов, которые ее используют. Например, когда в нашем районе была авария на базовой станции «МегаФона», пропали, соответственно, сигналы Yota и NetByNet.

Для резервного канала можно выбирать «легкие» бюджетные тарифы, подойдут даже с помегабайтной оплатой.

Некоторые роутеры позволяют настроить автоматическое переключение с одного модема на другой. В случае исчезновения интернета одного из операторов роутер переключается на другой модем. Как показывает практика, это излишне. Аварии сейчас случаются редко, а ручное переключение с помощью web-интерфейса занимает 30 секунд. Более актуально подключить роутер к источнику бесперебойного питания.

Можно ли использовать, мобильную связь в качестве замену стационарной?

Однозначно да. Даже в моем медвежьем углу мой оператор обеспечивает примерно такую скорость соединения.

мобильный интернет на даче

А за сравнимую с кабельным подключением ежемесячную плату я за последний год использовал вот такое количество мобильного трафика.

Подключаем интернет на даче: дешево и сердито

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
5 ПУБЛИКАЦИЙ