Домой Интернет Минкомсвязи: отключение интернета России не грозит

Минкомсвязи: отключение интернета России не грозит

Николай Никифиров подтвердил информацию об учениях в интернете, но опроверг информацию о возможности отключения интернета в России.

Минкомсвязи: отключение интернета России не грозит

Появившаяся в СМИ информация об учениях ФСБ и ФСО по отключению российских пользователей от глобальной сети Интернет в 2014 году оказалась не совсем корректной. Как пояснил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, учения действительно проводились, только их целью было не отключение России от глобальной сети, а проверка работоспособности интернета в случае угрозы государству извне. Николай Никифоров обратил внимание журналистов на то, что единственной целью учений было желание государства сохранить российский сегмент интернета и его связь с миром при любых обстоятельствах.

По словам главы Министерства связи и массовых коммуникаций, учения с участием сотрудников высших административных органов были направлены на обеспечение функционирования интернета в случае внешней угрозы России. «Никаких сценариев отключить интернет из России извне – даже такой мысли нет ни у кого и быть не может. Учения были направлены на анализ рисков и угроз по воздействию извне на структуру российского интернета. Нам важно сделать так, чтобы она продолжала свою работу вне зависимости от тех или иных геополитических мнений или геополитических решений тех или иных стран», — пояснил Никифоров журналистам.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяТри составные части Microsoft: корпорация реструктурирует финансовые отчеты
Следующая статьяTwitter запустил в работу функцию встроенных вопросов