Домой Операционные системы Вдвоем лучше: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

Вдвоем лучше: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

Сегодня смартфон с двойной камерой можно купить за вполне себе смешные деньги. Но вот стоит ли?

К лету 2018 года смартфоны со сдвоенными задними камерами перестали быть чем-то из рода вон выходящим. Этот тренд, заданный в свое время Huawei и популяризированный iPhone 7 Plus, сегодня переживает пик своей славы и популярности. Дошло до того, что парой задних модулей оснащаются даже ультрабюджетные смартфоны – ценой до 6 тысяч рублей.

Больше скажем: производители наштамповали целую массу таких моделей, счет идет едва ли не десятки. Такие количества  выходят за рамки нашего формата, и поэтому мы поступили так же, как и в случае материала об ультрадешевых смартфонах с LTE, – выбрали самые доступные «двухкамерные» аппараты, в которых помимо этой особенности есть еще какие-нибудь. Чаще всего они совпадают, но только в рамках этой статьи – за бортом осталась масса других дешевых смартфонов, в которых этих фишек нет.

Интернет на лету: 5 самых дешевых смартфонов с поддержкой LTE

И да, важный момент. Не стоит считать, что наличие двух камер в смартфоне до 6 тысяч рублей позволит создавать фотошедевры уровня iPhone X. Такое, увы, невозможно. Но все равно – две простенькие камеры лучше, чем одна, и они дают экономному фотографу куда больше простора для экспериментов.

Для чего дешевым смартфонам две камеры? Если в флагманских моделях могут быть разные варианты ответа на этот вопрос, то в бюджетных главное их предназначение — регулировка резкости снимков и размытие фона. Какие-то модели справляются с этим чуть лучше, какие-то – чуть хуже. Если сильно постараться (и если повезет) – можно получить достаточно интересный кадр с выделением близлежащего объекта. Однако прочих опций ждать не стоит: радикальное повышение качества съемки в темноте, оптический зум, съемка с широким углом – все это присуще куда более дорогим и навороченным системам из двух камер.

Vertex Impress Lion dual cam 3G (4 490 рублей)

Этот смартфон отличается весьма неплохим для своей цены экраном – 5 дюймов и 1280 х 720 точек. У большинства аналогов речь об HD-разрешении не идет. Также модель Vertex – рекордсмен по емкости аккумулятора: аж 4400 мАч. Это вдвое больше, чем у конкурентов. Но и разрешение основных камер стоит отметить – это 8 и 5 мегапикселей. Что заметно выше, чем у многих аналогов из числа моделей с ценой до 6 тысяч, и дает больше надежд на получение достойных кадров.

Мылим фон: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

BQ 5301 Strike View (4 990 рублей)

Главной особенностью этого смартфона, если не считать сдвоенной задней камеры (8+2 мегапикселя), является «длинный» экран формата 18:9. Да, модное в нынешнем сезоне соотношение сторон добралось и до самых доступных аппаратов. Диагональ дисплея BQ 5301 Strike View составляет 5,34 дюйма – немало для модели такого класса. Среди прочих необычностей стоит выделить фронтальную вспышку, позволяющую делать «самострелы» на 5-мегапиксельную фронтальную камеру в темноте.

Мылим фон: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

teXet TM-5073 (4 990 рублей)

Этот аппарат кое в чем похож на модель BQ – у него тоже есть фронтальная вспышка, камеры тоже на 8 и 2 мегапикселя, а экран также имеет актуальное соотношение сторон 18:9. Правда, диагональ дисплея заметно меньше – 5 дюймов. Зато teXet TM-5073 поддерживает LTE, что редко встречается в аппаратах этого класса. С другой стороны, у него менее породистый (и теоретически менее стабильный) чипсет Spreadtrum, тогда как прочие смартфоны с этой статье базируются на проверенных временем решениях MediaTek.

Мылим фон: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

Doogee X53 (4 990 рублей)

Китайский гость в нашей компании, разбавивший продукты отечественных брендов. Отдельные преимущества, опять же, аналогичны плюсам некоторых предыдущих моделей – вспышка на передней панели, экран с диагональю 5,3 дюйма и соотношением сторон 18:9. Разрешение обеих задних камер – 5 мегапикселей. Особенностью Doogee X53 можно смело считать 16 Гбайт встроенной памяти – у конкурентов чаще всего 8. Если в аппарате 8 Гбайт, то он, скорее всего, не позволит поставить какие-нибудь мобильные «Танчики» – придется докупать флешку. А если памяти 16 Гбайт, то такой проблемы нет.

Мылим фон: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

Jinga Joy (5 990 рублей)

Самый дорогой аппарат в наше подборке. За лишнюю тысячу рублей можно рассчитывать на 5,5-дюймовый экран формата 18:9 с разрешением 1280 х 680 точек (у BQ, Doogee и teXet – 960 x 480), 16 Гбайт памяти, поддержку LTE и более современный чипсет MediaTek – MT6737 вместо «дедушки» MT6580M. С другой стороны, весь запал разработчиков ушел как раз на перечисленное, а вот на камеры прыти уже не хватило. И поэтому основной модуль на 8 мегапикселей дополняется вторым с разрешением всего 0,3 мегапикселя. Что, понятное дело, снижает вероятность получения интересных кадров с размытием фона.

Мылим фон: 5 самых дешевых смартфонов со сдвоенной задней камерой

Обзор Jinga Joy: что можно найти в бюджетном смартфоне с модным экраном 18:9 и двойной камерой

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Билайн» подарит за шаги гигабайты бесплатного интернета
Следующая статьяНовая память Samsung для игровых ноутбуков приблизит их по скорости с геймерскими настольными ПК