Домой Аналитика Назван самый популярный смартфон в России по итогам 2020 года

Назван самый популярный смартфон в России по итогам 2020 года

В пятерку наиболее востребованных моделей вошли смартфоны всего двух компаний

Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела предварительные итоги развития российского рынка смартфонов за 2020 год.

За 11 с половиной месяцев 2020 продажи смартфонов относительного прошлого года увеличились примерно на 4% в штуках и 15% в деньгах.

Девятый год подряд лидером остается бренд Samsung. Далее в порядке убывания рыночной доли следуют Honor, Xiaomi, Apple и Huawei.

Самым покупаемым смартфоном в России в завершающемся году стал Samsung Galaxy A51 (версия с 64 Гбайт памяти). На втором месте расположился Samsung Galaxy A10, на третьем – Samsung Galaxy A01, на четвертом – iPhone 11 (128 Гбайт), на пятом – Samsung Galaxy A51 (128 Гбайт). Таким образом в пятерке самых популярных моделей представлены аппараты всего двух брендов – Samsung и Apple.

По денежному объему от продаж в топ-5 входят iPhone 11 (128 Гбайт), iPhone 11 (64 Гбайт), Samsung Galaxy A51 (64 Гбайт), iPhone Xr (64 Гбайт) и Samsung Galaxy A51 (128 Гбайт). И снова ситуация повторяется – в пятерке только модели Apple и Samsung.

Одним из заметных трендов этого года стал высокий спрос на флагманские устройства дороже 50 тысяч рублей, которые выбирают на перспективу. Все чаще, помимо очевидных технических характеристик, покупатели обращают внимание на биометрию, возможность бесконтактных платежей, eSim.

Высокий рост спроса показывают новинки с поддержкой 5G, средняя цена которых снижается, и модели в новых форм-факторах со складным экраном. 

Читайте также:

На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung Galaxy A51 по отзывам его владельцев

Обзор Samsung Galaxy A51 64GB: заявка на лучший смартфон 2020 года

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung привезла в Россию УФ-стерилизатор для смартфонов. А еще он может выступать беспроводной зарядкой
Следующая статьяРаспродажа: Очень удачный смартфон Redmi 9 продают в России менее чем за 10 тысяч рублей