
Apple больше не премиум-бренд: что пошло не так?
Apple утратила статус премиум-бренда из-за проблем с качеством программного обеспечения и недавних сбоев в обновлениях iOS.
С начала 2010-х годов Apple пользовалась завидной популярностью в большинстве стран мира как «премиальный» бренд. Это вызывало особенно много споров, когда компания ещё использовала процессоры Intel в своих компьютерах и очень слабое оборудование в iPhone, при этом стоивших столько же или даже больше, чем у конкурентов.
После появления процессоров Apple, особенно чипов серии M для MacBook и iPad, продукция компании стала намного лучше. Казалось, что Apple наконец-то заслужила статус, который раньше ей преподносили на блюдечке с голубой каёмочкой. Я подумал, что теперь понятно, почему iPhone так популярен в США и других регионах.
А потом всё рухнуло.
Гаджеты премиум-класса нуждаются в программном обеспечении премиум-класса

Давайте будем честны: MacBook — это впечатляющее инженерное решение. Он очень приятен на ощупь и выглядит великолепно. То же самое можно сказать и о большинстве современных моделей iPhone. Apple по-прежнему отлично справляется с дизайном своих продуктов. Проблема в программном обеспечении.
Какой смысл в современном электронном устройстве, за которое вы заплатили больше тысячи долларов, если оно работает неправильно? На самом деле, какой смысл платить эти тысячи долларов, если устройство даже не даёт вам того, что было заявлено в рекламе? Я, конечно, говорю о фиаско Apple Intelligence, которое продолжается с момента выпуска iPhone 16 в прошлом году.
Но об отношении Apple к искусственному интеллекту уже столько всего сказано, что я пропущу этот момент. Я хотел бы обратить ваше внимание на последнее обновление iOS, выпущенное компанией: iOS 18.5. В iOS 18.5 поступали сообщения о том, что iPhone перегревается, зависает и тормозит как сумасшедший.
Так что же такого особенного в одном неудачном обновлении? Дело в том, что это не просто одно неудачное обновление. Когда iOS 18 только вышла, она вызвала проблемы с аккумулятором у iPhone. iPadOS 18 выводила из строя модели iPad с процессором M4, что вынудило компанию приостановить выпуск, когда проблема стала слишком распространённой, чтобы её игнорировать.Apple Vision Pro, предположительно премиальная гарнитура MR (смешанной реальности), после запуска лишилась своих самых многообещающих функций.
Очевидно, что Apple последние два года шла на ощупь, надеясь, что никто этого не заметит. Сейчас Apple интересуется робототехникой, но, к всеобщему удивлению, и этот проект задерживается из-за проблем компании с искусственным интеллектом.
Я не вижу, чтобы это улучшалось

Я снова и снова повторял, что Apple просто нужно время, что компания скоро что-нибудь придумает. Я больше не верю в это. Сотрудники Apple недавно раскрыли дополнительную информацию о неудачных попытках компании внедрить искусственный интеллект, и это нарисовало очень чёткую картину. Компания руководствуется устаревшими идеями и не видит важности новых технологий, пока не становится слишком поздно.
Apple каждый год анонсировала постепенные улучшения на своих мероприятиях WWDC (Всемирная конференция разработчиков). В прошлом году это привело к закономерному результату: Apple пообещала фантастические инструменты на основе ИИ, которые до сих пор не представила, что вызвало вполне заслуженную критику. Следовательно, мероприятие WWDC в этом году, как сообщается, будет гораздо более сдержанным и будет посвящено более достижимым обещаниям.
Серия Samsung Galaxy S25 великолепна, как и линейка Google Pixel 9. Эти телефоны правильно используют искусственный интеллект, и у них есть программное обеспечение, которое работает должным образом. Китайские конкуренты, такие как Xiaomi и Huawei, также выпустили супермощные телефоны с новыми технологиями в области аккумуляторов.
Вот что такое премиальный бренд — то, что вы не почувствуете обманутым, потратив на него кучу денег. Бренд, который предоставляет вам устройства, которые, вы можете быть уверены, останутся работоспособными после стандартного обновления программного обеспечения.iPhone 16, iPad M4 и Vision Pro — это не то, и, учитывая, как развивается Apple, я боюсь, что MacBook скоро последует их примеру.
В моих глазах Apple больше не является премиальным брендом, это лишь оболочка от былого величия. Сломанное программное обеспечение, неудачные обновления, застой в инновациях и полное непонимание того, как двигаться дальше. Я надеюсь, что компания найдёт выход из этой ситуации, и скоро.
В противном случае недавние заявления исполнительного директора Apple Эдди Кью о том, что iPhone станет неактуальным через десять лет, сбудутся. К сожалению, устройство с искусственным интеллектом, которое, по мнению Кью, заменит iPhone, не будет произведено компанией Apple, если всё так и останется.

















