Домой Компьютеры Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Новый чипсет Exynos 9820 поддерживает передачу данных на скорости до 2 Гбит/с, имеет нейронный модуль и обладает восемью вычислительными ядрами, разбитыми на три кластера

Компания Samsung официально представила флагманский чипсет Exynos 9820, который с вероятностью 100% ляжет в основу ее топового смартфона следующего поколения – Galaxy S10.

Exynos 9820 буде производиться но нормам 8-нанометрового техпроцесса FinFET – и это определенного рода прогресс по сравнению с Exynos 9810 (используется в Galaxy S9 и Galaxy Note 9), который изготавливается по техпроцессу 10 нм FinFET. «Утоньшение» техпроцесса, напомним, влияет прежде всего на энергопотребление и тепловыделение – и то, и другое снижается.

Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Вычислительных ядер в Exynos 9820 восемь штук, они разбиты на три кластера. В первый входят два мощных ядра с кастомной архитектурой Samsung четвертого поколения (ранее в компании называли ее Mongoose, но теперь просто величают Custom CPU), во второй – два менее производительных ядра ARM Cortex-A75, в третий – четыре ядра Cortex-A55. Они играют роль экономичного компонента. В Samsung говорят, что в многоядерном режиме Exynos 9820 на 15% производительнее, чем Exynos 9810, а в одноядерном – на 20%, плюс новинка на 40% энергоэффективнее предшественника.

За обработку графики в Exynos 9820 отвечает новейший ускоритель ARM Mali-G76MP12. Он на 40% быстрее решения, используемого в Exynos 9810, и на 35% экономичнее.

Также в новом чипсете есть нейронный модуль (NPU), отвечающий за работу искусственного интеллекта. Разработчики утверждают, что благодаря появлению этого модуля удалось ускорить выполнение ИИ-задач примерно в семь раз. На практике NPU, скорее всего, будет задействован главным образом при работе камеры – смартфон сможет автоматически определять тип сцены и корректировать настройки.

Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Встроенный в Exynos 9820 LTE-модем обеспечивает скорость загрузки данных до 2 Гбит/с и скорость по каналу «вверх» до 316 Мбит/с. Модем поддерживает объединение до восьми несущих частот, схему 256-QAM (квадратурной амплитудной модуляции) и усовершенствованную технологию использования лицензированных и нелицензированных частотных диапазонов (Licensed-Assisted Access, eLAA). Кроме того, он оснащен антенной 4×4 MIMO (Multiple-Input, Multiple-Output). По данным Samsung, на скорости в 2 Гбит/с загрузка кинофильма в разрешении Full HD с весом файла в 3,7 Гбайт занимает около 15 с. (Правда, все это возможно лишь в том случае, если скорость в 2 Гбит/с может обеспечить сотовая сеть оператора.)

Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Среди прочих особенностей Exynos 9820 выделим поддержку экранов с разрешением вплоть до 4K (4096 х 2160 точек), до пяти модулей камер, флеш-накопителей UFS 2.1 и 3.0, а также возможность воспроизведения и записи видео в разрешении 8K с частотой до 30 кадров в секунду.

Производство Exynos 9820 стартует до конца 2018 года. Первый смартфон на его основе – а это, как мы уже говорили выше, Galaxy S10 – будет представлен в первом квартале 2019.

В таблице ниже приведено сравнение основных характеристик Exynos 9820 и Exynos 9810:

Samsung раскрыла все подробности о железе Galaxy S10

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор OPPO RX17 Pro: обратите внимание на этот смартфон
Следующая статьяПредставлен первый серийный смартфон с двумя вырезами в дисплее. Он выглядит очень странно