Домой Бизнес Pebble прекратила существование

Pebble прекратила существование

Компания Pebble, как и ожидалось, прекратила свое существование после продажи ряда активов нынешнему лидеру рынка умных часов и фитнес-браслетов – Fitbit.

Компания Pebble, как и ожидалось, прекратила свое существование после продажи ряда активов нынешнему лидеру рынка умных часов и фитнес-браслетов – Fitbit.

Pebble прекратила существование

Следует подчеркнуть, что Fitbit приобрела только отдельные активы Pebble: облачные сервисы, наработки в области операционных систем и программного обеспечения, а также патенты. Кроме того, на работу в Fitbit приглашено около 40% сотрудников Pebble, включая инженеров и тестировщиков ПО. Наработки же в области железа Fitbit не интересуют, поскольку у нее с аппаратным обеспечением все и так замечательно. Это значит, что выпуск моделей Pebble прекращен, а готовившиеся к релизу выпущены не будут.

Сумму сделки стороны не назвали, но, по слухам, речь идет о 40 млн долларов.

Причины исчезновения Pebble понятны и, если откровенно, весьма печальны. Эта компания являлась одним из немногих независимых производителей умных часов. Под этим следует понимать как раз наличие собственных наработок в области ПО, а также отсутствие богатых инвесторов – практически все модели Pebble финансировались с помощью пожертвований на Kickstarter. Лапы Большого Бизнеса нередко задавливают дерзких выскочек – и так и произошло. Pebble просто не смогла конкурировать с крупными корпорациями, начавшими штамповать часы на Android Wear. Кроме того, в прошлом году на рынке появились еще и Apple Watch, которые также снизили интерес к продукции Pebble. Собственно, несколько лет славы эта компания получила не только благодаря неплохим продуктам, но еще и потому, что свой путь она начала в 2012 году – когда конкуренция на рынке умных часов практически отсутствовала.
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВо что играть в декабре?
Следующая статьяSamsung вынудит пользователей отказаться от Galaxy Note 7