today-is-a-good-day
Наверх

Обзор Acer Swift X 14 (2023)

Вызываем всех любителей кофеен!

01.09.2023
15:13
Комментировать0
Наш вердикт

Acer Swift X 14 обеспечивает чрезвычайно высокую производительность процессора, достойную производительность GPU и красивый OLED-дисплей в тонком корпусе.

Плюсы
  • Отличная производительность процессора

  • Приятная клавиатура и тачпад

  • Красивый OLED-дисплей

  • Хороший набор портов

Минусы
  • Низкое время автономной работы

  • Нестандартный дизайн

Линейке Swift X компании Acer, обещавшей большую производительность ноутбука в более компактном 14-дюймовом корпусе, уже несколько лет. С самого начала она отличалась хорошими характеристиками, но затем столкнулась с проблемами роста. Новый Acer Swift X 14 — это превосходное улучшение формулы с впечатляющей производительностью процессора, но время автономной работы остается под вопросом.

Дизайн и сборка

С первого взгляда Acer Swift X 14 ничем не выделяется, хотя это не значит, что он непривлекателен. Его корпус выполнен в простом металлическом цвете с легким блеском, но коробчатый, стандартный профиль ноутбука ничем не примечателен. Не покупайте этот ноутбук, если хотите, чтобы друзья обратили внимание на ваш новый компьютер.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Внешняя отделка Swift X 14 выполнена из пластика и металла и, как обычно, качественно, но больше про нее нечегшо сказать. Нижняя часть ноутбука кажется твердой в руках, дисплей минимально прогибается при открытии и закрытии, но используемые материалы не дают ощущения толщины и прочности, как в устройствах Apple MacBook Pro.

Однако для ноутбука с такими характеристиками Swift X 14 довольно компактен. Его ширина составляет всего 12,9 дюйма, толщина — 0,7 дюйма, а вес — 1,5 кг для 14,5-дюймового ноутбука. Это хорошая новость, если вам нужен ноутбук с мощным аппаратным обеспечением, который при этом легко положить в сумку для быстрой поездки по городу.

Клавиатура и трекпад

Acer предлагает просторную и удобную клавиатуру для Swift X 14. Она имеет традиционную раскладку, на большей части клавиатуры есть место для крупных клавиш, хотя левые клавиши Ctrl и Alt немного маловаты. Клавиатура выровнена по центру и расположена далеко сзади ноутбука, что обеспечивает достаточное пространство для ладоней.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Чувствительность клавиш тоже хорошая, с большим ходом и четким нажатием. Есть возможности для дальнейшего улучшения ощущений от нажатия клавиш, так как эффект отскока кажется мне немного неуверенным, но это уже придирки. Клавиатура отлично ощущается при наборе текста и кажется удобной.

Я также могу с радостью сообщить, что в новом ноутбуке Acer Swift X 14 устранена моя личная неприязнь к некоторым последним ноутбукам Acer: клавиатура выполнена в черном, а не в серебристом или сером цвете. Контраст черной отделки клавиш с серебристым или бронзовым корпусом придает премиальный вид, поэтому я рад, что Acer пошла на это изменение.

Еще одним достоинством является просторный тачпад. Его размеры составляют примерно пять с половиной дюймов в ширину и три дюйма в глубину, что обеспечивает достаточно места для мультисенсорных жестов Windows 11. Acer также предлагает удобное, роскошное и отзывчивое стеклянное покрытие, которое приятно использовать. Что касается клавиатуры, то Swift X 14 не выигрывает у своих самых сильных конкурентов, но за свою цену он оставляет приятные впечатления.

Дисплей и аудио

Каждый Acer Swift X 14 с графикой Nvidia RTX 4050 оснащен 14,5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2 880 x 1 800 и максимальной частотой обновления 120 Гц. Это отличный экран, который выглядит превосходно, независимо от того, какой контент вы на него выводите.

Контрастность — традиционно сильная сторона OLED-панелей, и дисплей Swift X 14 не является исключением. Он обеспечивает фактически бесконечный коэффициент контрастности и может опускаться до нуля нит яркости для темного контента. Он обеспечивает отличную детализацию темных, затененных сцен и превосходное ощущение глубины для более яркого и динамичного контента. Это делает его идеальным для просмотра фильмов, потоковых передач и игр. Это преимущество Acer Swift X 14 перед устройствами с менее контрастными IPS LCD-дисплеями.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Цветовые характеристики также превосходны: цветовой охват дисплея составляет 100% от DCI-P3 и 94% от AdobeRGB. Эти результаты типичны для OLED-панели современного ноутбука, но все равно отличны и в целом лучше, чем у лучших LCD-дисплеев IPS. Цветной контент выглядит ярким, а точность цветопередачи дисплея подходит для редактирования фотографий и видео.

Однако слабым местом является яркость, поскольку пиковая яркость дисплея достигает 365 нит, а покрытие дисплея глянцевое. Дисплей можно использовать даже в ярко освещенной комнате или у окна, освещенного солнцем, но блики могут отвлекать, если источник света находится прямо за вами. HDR позволяет увеличить этот показатель до 522 нит, что, хотя и не так высоко, как 700 нит, доступных на ноутбуках с мини-светодиодной подсветкой, таких как Razer Blade 16, является существенным и обеспечивает эффектность при просмотре HDR-контента.

Максимальная частота обновления дисплея 120 Гц, а также низкое время отклика пикселей OLED обеспечивают отличную четкость движений в играх. Быстро движущиеся объекты хорошо детализированы, а быстрые повороты камеры не превращаются в размазанное пятно. Мелкий, быстро движущийся текст или крошечные детализированные объекты все же будут казаться немного расплывчатыми, но это характерно для всех дисплеев с частотой ниже 240 Гц.

Если дисплей превосходен, то динамики просто хороши. Они обеспечивают хорошую громкость на максимуме и расположены над клавиатурой, а значит, не заглушают звук при работе на ноутбуке. Однако они имеют узкую звуковую сцену и могут становиться глухими, когда в треке проскальзывают басы. В целом динамики сопоставимы с большинством доступных сегодня 14-дюймовых ноутбуков, но на шаг отстают от лучших в своем классе.

Веб-камера, микрофоны и биометрия

В тонкой верхней рамке Swift X 14 компания Acer разместила веб-камеру с разрешением 1080p. Она обеспечивает сильное, четкое изображение с хорошей цветопередачей, что делает ее хорошим приобретением по сравнению с ноутбуками с веб-камерой 720p. Это не лучшая веб-камера с разрешением 1080p, которую мне доводилось пробовать (альтернативы от Lenovo и Apple, как правило, лучше), но она отлично подходит для Zoom, Google Meet, Microsoft Teams и других приложений для видеоконференций.

Рядом с камерой расположен двойной микрофон. Его характеристики не столь выдающиеся, поскольку запись звука не самая сильная и четкая, но для видео- и аудиоконференций он вполне подходит. Ваш голос будет хорошо слышен, а большинство фоновых шумов будет заглушено, хотя все, кто находится в одной комнате с вами, скорее всего, будут слышны.

Acer не поддерживает биометрический вход в систему в Swift X 14. Это небольшое замечание, поскольку многие конкуренты ноутбука предлагают либо считыватель отпечатков пальцев, либо систему распознавания лица, либо и то, и другое.

Возможности подключения

Acer Swift X 14 обеспечивает отличное сочетание современных и устаревших возможностей подключения, которое в целом превосходит многих конкурентов.

Пара из двух портов USB4 / Thunderbolt 4 обеспечивает подключение современных периферийных устройств и гаджетов. Оба порта поддерживают альтернативный режим DisplayPort и имеют достаточную мощность USB Power Delivery, чтобы соответствовать максимальной мощности блока питания ноутбука (100 Вт). Это означает, что к обоим портам можно подключить внешний монитор или зарядить ноутбук.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Для подключения старых периферийных устройств предусмотрены два порта USB-A, один HDMI и один 3,5-мм комбинированный аудиоразъем для наушников/микрофона. Также имеется устройство чтения карт памяти MicroSD, что очень удобно, если вы являетесь владельцем устройства (например, портативного игрового устройства или фотоаппарата), в котором они используются.

Есть только один момент, с которым Acer могла бы справиться лучше, — это расположение портов. В Acer Swift X 14 порты расположены в центре ноутбука, а не на задней панели, поэтому проводные соединения могут выглядеть несколько неуклюже и занимать лишнее место на столе.

Тем не менее, возможности подключения у Swift X 14 отличные. Многие конкуренты оснащают ноутбуки портами USB4 / Thunderbolt 4, но большинство из них не имеют в комплекте USB-A и HDMI, а компания Acer в качестве бонуса добавляет MicroSD.

Производительность

Ноутбук Acer Swift X 14 не отличается большими размерами, однако он обладает большой производительностью. Он оснащен процессором Intel Core i7-13700H, который имеет 14 ядер (шесть производительных и восемь эффективных), а также графикой Nvidia RTX 4050. В стандартную комплектацию входят SSD емкостью 1 Тбайт и 16 Гбайт памяти DDR5.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

В PCMark 10, целостном системном бенчмарке, Acer Swift X 14 демонстрирует высокие результаты. Он набрал 6 805 баллов, опередив и Lenovo Slim Pro 7, и, что более удивительно, более крупный Dell XPS 15, хотя Samsung Galaxy Book 3 Ultra вырвался вперед с результатом 7 111 баллов.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

В Cinebench R15 Acer Swift X 14 показал еще один высокий результат, в котором он сравнялся с другими ноутбуками на базе Core i7-13700H. Несмотря на то, что Acer не опережает средний показатель, стоит помнить, что по размерам Slim X 14 больше похож на Lenovo Slim Pro 7, поэтому его относительная производительность впечатляет.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

И в программе Handbrake это по-прежнему актуально. Хотя Acer Swift X 14 немного отстает от своих собратьев с Core i7-13700H, он все же значительно опережает Lenovo Slim Pro 7. Это отличный результат. Во время тестирования ноутбука Slim 7 Pro мною была отмечена его производительность процессора, так как он выигрывает у многих 13- и 14-дюймовых ноутбуков, поэтому приятно видеть, что Acer Swift X 14 превосходит его по производительности.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Теперь мы переходим к 3D-производительности, где Nvidia RTX 4050 становится более актуальной. Стоит отметить, что максимальная мощность графики RTX 4050, реализованная Acer, составляет 50 Вт, что является минимально возможным (максимальная мощность по спецификациям Nvidia составляет 115 Вт).

Несмотря на это, 3DMark Time Spy показывает достаточно оптимистичный результат — 5 644. Это намного лучше, чем у старших ноутбуков с Nvidia RTX 3050, и не сильно отстает от некоторых ноутбуков с графикой Nvidia RTX 4060 или RTX 4070. Однако Samsung Galaxy Book 3 Ultra, оснащенный RTX 4050 с максимальной мощностью графики 60 Вт, вырывает значительную победу.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Игра Shadow of the Tomb Raider, представляющая собой передний край графики в эпоху консольных игр для PlayStation 4 и Xbox One, показывает вполне играбельные, но скромные средние 73 кадра в секунду при разрешении 1080p и настройках детализации Highest. Это неплохо, но на шаг отстает от ноутбуков с более мощным GPU.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Я не ожидал многого от нашего чрезмерно нагруженного бенчмарка Metro Exodus. При запуске теста в разрешении 1080p и экстремальной детализации мы получили всего 26 кадров в секунду, даже без включенной трассировки лучей. Это не совсем играбельно, но и не слишком далеко от других ноутбуков с аппаратными средствами RTX 4060 и 4070. Однако, если снизить детализацию игры до уровня High, то она будет намного лучше — в среднем 56 кадров в секунду.

Кроме того, была запущена игра Cyberpunk 2077, печально известная как требовательная игра, которая по-прежнему остается сложной для многих ноутбуков. Игра показала приличные 53 кадра в секунду в разрешении 1080p при выключенной детализации Ultra и трассировке лучей, но при включенной трассировке лучей Ultra она достигла лишь 15 кадров в секунду. Однако генерация кадров DLSS 3 от Nvidia спасает ситуацию, повышая производительность до приемлемых для игры 46 кадров в секунду. Это, конечно, не сравнится с более крупными игровыми ноутбуками, но для 14-дюймового устройства это хороший результат.

Время автономной работы

Аккумуляторная батарея Acer Swift X 14 емкостью 76 Вт-ч кажется вполне подходящей для выполнения поставленных задач, поскольку по размерам она аналогична батареям, установленным в ноутбуках Lenovo Slim Pro 7, Dell XPS 13 Plus и Apple MacBook Pro 14. К сожалению, реальные результаты не оправдали ожиданий.

Обзор Acer Swift X 14 (2023) фото

Виной тому Nvidia RTX 4050, а точнее, способ ее реализации компанией Acer.

Ноутбуки с дискретной графикой Nvidia могут обеспечить отличное время автономной работы, если использовать Nvidia Optimus для отключения GPU, когда его производительность не требуется. В качестве примера можно привести ноутбук Slim 7 Pro от Lenovo. Однако Acer Swift X 14 не поддерживает Optimus, поэтому он продолжает разряжать батарею даже при просмотре веб-страниц или написании текстов в Word.

На времени автономной работы это сказывается весьма плачевно. Время автономной работы Acer Swift X 14 не превышает пяти часов в нашем стандартном бенчмарке, в котором записан 4K-файл короткометражного фильма Tears of Steel.

Аналогичная картина наблюдается при просмотре веб-страниц и использовании базовых приложений для повышения производительности, таких как Word и Excel. Ноутбук разряжает батарею примерно на 25% в час и разряжается примерно за четыре часа. Это не очень хорошо.

Вердикт

Ноутбук Swift X 14 от Acer — отличный выбор для тех, кто хочет приобрести компактный и мощный ноутбук по разумной цене.

Он обладает высокой производительностью CPU и GPU, вместительным SSD, отличным OLED-дисплеем и даже приятной клавиатурой и тачпадом.

Единственная серьезная проблема — время автономной работы, но не стоит заблуждаться, что она существенна.

Тем не менее, Swift X 14 может стать отличным выбором, если вы обычно ездите не в аэропорт, а в местную кофейню, например.

Технические характеристики

  • Модель: SFX16-61G
  • Процессор: Intel Core i7-13700H
  • Память: 16 ГБ LPDDR5
  • Графика/GPU: Nvidia RTX 4050
  • Дисплей: 14,5-дюймовый 2 880 x 1 800 OLED несенсорный
  • Накопитель: 1 ТБ SSD PCIe Gen4
  • Веб-камера: 1080p
  • Возможности подключения: 2x Thunderbolt 4 / USB 4 с Power Delivery, альтернативный режим DisplayPort, 2x USB-A, HDMI 2.0, слот для карт памяти MicroSD, комбинированный аудиоразъем 3,5 мм
  • Сетевые возможности: WiFi 6E, Bluetooth 5.1
  • Биометрия: Нет
  • Емкость аккумулятора: 76 ватт-часов
  • Размеры: 12,7 x 9 x .7 дюйма
  • Вес: 1,5 кг
Источник: TechAdvisor

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
439 ПУБЛИКАЦИЙ