Наверх
Обновлено

«Яндекс» поднимет цену своей самой популярной умной колонки

И дело может быть не только в коронавирусе

Обновлено 16.09.2021 в 8:40, Опубликовано 13.02.2020 в 08:00

Компания «Яндекс» в ближайшем будущем повысит цену колонки «Яндекс.Станция Мини», пишет «Коммерсант».

Сейчас устройство продается за 3 990 рублей, а будет стоить 4 490. В «Яндексе» причин повышения цены не называют. Неофициальные же источники указывают разные причины. С одной стороны, это может быть связано со вспышкой коронавируса, которая негативным образом сказалась на работе сборочных производств в Китае. Как следствие, выросла и цена колонки.

Впрочем, отдельные источники считают, что «Яндекс.Станция Мини» в любом случае подорожала бы – даже в том случае, если бы вспышки коронавируса не произошло. «Яндекс» долгое время субсидировал продажи колонок с целью создать базу пользователей. Теперь же пришло время задуматься о бизнесе – читай, о том, чтобы зарабатывать на устройствах. Повышение цены поможет добиться этой цели.

Впрочем, коронавирус со счетов сбрасывать тоже нельзя. Он действительно влияет на рынок электроники. Так, из-за эпидемии могут сдвинуться сроки выпуска умной колонки «Капсула» от Mail.ru; кроме того, возможно постепенное повышение цен смартфонов и прочей электроники – масса китайских фабрик действительно находится на каникулах и пока не может выпускать продукцию.

 

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»