today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Современный дизайн и насыщенный звук — новинки понравятся большинству меломанов

29.09.2021
08:00
Комментировать0

Когда речь заходит о наушниках с выраженным басом, на ум сразу приходят модели JBL. За годы присутствия на рынке продукты бренда закрепили за собой репутацию продуктов за разумные деньги, в которых выдержан баланс между рокочущими низами и остальным диапазоном. Новинки JBL TUNE 710BT и 760NC не изменяют традициям. Рассказываем обо всех особенностях наушников, которые наверняка станут бестселлерами.

Дизайн и эргономика

Внешне обе модели почти идентичны. Корпуса сделаны из пластика, матовую строгость разбавляют глянцевые логотипы и вставки на дужках. Сверху на оголовье предусмотрели мягкую подкладку с покрытием из искусственной кожи.

Амбушюры тоже обиты эко-кожей в цвет корпуса. Их размер будет недостаточным для обладателей больших ушей, так что стоит примерить модели перед покупкой. А вот мягкий наполнитель порадовал, он делает посадку комфортной даже поверх очков.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Внутри чашки покрыты акустической тканью с обозначением канала — сразу понятно, как надевать наушники. Органы управления и разъемы вынесены на правую чашку. А вот разъемы USB-C спрятаны под дужкой, так что подобраться к ним не очень удобно.

У 710BT нет кнопки активации шумоподавления и соответствующего LED-индикатора, и это единственные отличия в дизайне устройств. Остальные кнопки отвечают за включение, пуска/паузу и регулировку громкости.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Долгое нажатие на клавиши громкости переключает трек, а на кнопку пуска/паузы — вызывает голосовой ассистент. Все элементы управления сделаны из пластика, легко нащупываются вслепую и четко нажимаются.

Хотя материалы простые, качество сборки приличное. Ничего не скрипит, дужки легко раздвигаются и четко фиксируются. Единственная претензия — несъемные амбушюры, которые будет непросто заменить. Впрочем, к тому моменту как они износятся, скорее всего, уже потребуются новые наушники. Да и с учетом стоимости этот момент не критичный.

Подключение

JBL TUNE 710BT и 760NC подключаются к источнику по Bluetooth 5.0. Старшая модель поддерживает функцию Google Fast Pair — при включении наушников на экране Android-устройства всплывает окно для сопряжения. К сожалению, аналогичной функции для iOS не предусмотрено.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Первое подключение Tune 710BT осуществляется по старинке: необходимо зайти в настройки и выбрать устройство вручную. Благо все дальнейшие сопряжение автоматические, достаточно включить наушники в радиусе обнаружения со смартфона.

Коннект стабильный на расстоянии до 10 метров — прерывания сигнала возникают, только если отойти от смартфона в другой конец квартиры. Межкомнатные перегородки почти не влияют на стабильность подключения, на улице и в транспорте тоже не возникает проблем.

Задержка сигнала в видео и играх почти не ощущается, можно даже использовать наушники в соревновательных шутерах. Кроме того, обе модели одновременно поддерживают до двух подключенных устройств, например, смартфон и ноутбук.

Качество микрофонов не вызвало нареканий, собеседники не жаловались на передачу голоса даже при звонках на улице.

Звук и шумоподавление

Обе новинки оснащены 40-мм динамическими излучателями, отыгрывающими весь слышимый спектр частот. Акустическое оформление закрытое, так что наружу наушники почти не играют. Точно так же и внешний шум не докучает при прослушивании музыки. Для особо шумной обстановки у 760NC есть функция активного шумоподавления, но об этом позже.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Само звучание моделей идентичное. При прямом сравнении показалось, что передача вокала в 710BT более яркая, однако это можно списать на эффект плацебо. В целом характер звука именно такой, какой ждешь от продуктов JBL: низкие частоты сразу обращают на себя внимания своей глубиной и мощью, при этом наушники не срываются в откровенный гул.

На фоне баса голосовой диапазон отведен на второй план, что делает вокал более расслабленным. Наушники достойно справляются как с мужскими, так и с женскими голосами, хотя последним может недоставать звонкости. С другой стороны, при прослушивании музыки со стриминговых сервисов огрехи сжатия и распаковки почти не слышны, что куда важнее для современного меломана.

То же можно сказать о высоких частотах — они слегка приглушены и не напрягают при длительном прослушивании. Наушники легко переваривают самые грязные записи, не выпячивая все огрехи. При этом на качественно сведенных треках духовые и тарелки звучат натурально, а не как синтезированные семплы.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Запас громкости достаточный, а вкупе с достойной изоляцией выкручивать ее выше 70% не приходится. Активное шумоподавление в 760NC хорошо справляется с гулом метро, не сильно влияя на звучание.

Автономность и зарядка

Заявленное время работы — до 50 часов в обеих моделях. На практике наушники живут чуть меньше, в ходе тестирования они продержались 47 часов при непрерывном воспроизведении на громкости 50%. Тем не менее это все еще отличный результат.

В 760NC такой показатель возможен только при выключенном шумоподавлении, однако и с его активацией автономность приличная (35 час без подзарядки). На восполнение батарей от порта USB уходит чуть больше 100 минут.

Обзор JBL TUNE 710BT и 760NC: доступные беспроводные наушники для любителей баса

Итоги

JBL TUNE 710BT и 760NC — доступные и качественные наушники от популярного бренда. Они предлагают современный дизайн, стабильную работу по Bluetooth, приличную автономность и насыщенный звук, за который так любят продукты JBL. Старшая модель может похвастаться функциями активного шумоподавления и быстрого сопряжения с Android-устройствами.

Российские цены на новинки составляют 5 525 и 6 490 рублей. Учитывая все качества наушников, это выгодное предложение.

Технические характеристики JBL Tune 710BT/760NC

Диаметр мембраны: 40 мм;

Диапазон частот: 20—20000 Гц;

Импеданс: 32 Ом;

Шумоподавление: нет/есть;

Аудиовход: есть;

Аудиокабель 3.5-2.5 мм в комплекте: есть;

Вес: 220 г.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
24 ПУБЛИКАЦИЙ