Домой Аудио Обзор усилителя Audio Analogue Fortissimo AirTech: Сила и утонченность

Обзор усилителя Audio Analogue Fortissimo AirTech: Сила и утонченность

Если вы ищете отлично оснащенный интегрированный усилитель высшего класса, познакомьтесь с новым Audio Analogue. В габаритном корпусе Fortissimo AirTech найдется много полезного, включая ЦАП, выход на наушники и MM/MC-фонокорректор для проигрывателей винила.

Если вы ищете отлично оснащенный интегрированный усилитель высшего класса, познакомьтесь с новым Audio Analogue. В габаритном корпусе Fortissimo AirTech найдется много полезного, включая ЦАП, выход на наушники и MM/MC-фонокорректор для проигрывателей винила.

Обозначение «AirTech» не значит, что у него есть какие-либо беспроводные функции; оно всего лишь говорит о том, что это модифицированный вариант усилителя Fortissimo, с которым мы познакомились в конце 2013 года. У новой версии утолщены шасси и передняя панель, обновлена внутренняя разводка кабелей, а также улучшены конденсаторы аудиоконтура и блока питания. Компания, стремясь повысить плавность, прозрачность и объемность звучания, изменила его характер у Fortissimo.

Обзор усилителя Audio Analogue Fortissimo AirTech: Сила и утонченность

Большой регулятор на передней панели управляет громкостью и переключает входы. Он вращается только в одном направлении, так что если вы промахнулись с выбором, вам придется повернуть круг почти полностью

Первое впечатление очень благоприятное; как и у других моделей Audio Analogue, у него прочный корпус и качественная отделка черного или серебристого цвета.

Единственный большой вращающийся регулятор на передней панели управляет громкостью и выбором входов. В списке подключений усилителя – пять линейных входов (включая балансный, а также 3,5-миллиметровый вход на передней панели), три цифровых (USB, коаксиальный и оптический) и на фонокорректор. Пульт ДУ упрощает управление, однако вам придется выучить номер каждого входа, чтобы не ошибаться с их выбором.

Раскладка пульта может показаться не самой внятной, но он приятнее в использовании, чем многие аналоги.

ЦАП нас несколько озадачил: он способен принимать поток данных с дискретизацией до 24 бит/176,4 кГц через оптический и коаксиальный входы, но только 16/48 через USB-порт. Мы рассчитывали, что коаксиальный вход и USB-порт будут совместимы хотя бы сигналом в 24/192.

Звучание – одинаково высококачественное со всех аналоговых входов: масштабное и мощное в соответствии с выходной мощностью 100 Вт на канал, но при необходимости – весьма утонченное.

Обзор усилителя Audio Analogue Fortissimo AirTech: Сила и утонченность

Масштабную динамику увертюры Чайковского «1812 год» Fortissimo AirTech воссоздает уверенно и мощно, отменно организуя сложные музыкальные конструкции. Особенно впечатляют дотошность и точная передача гармонии голосов разных инструментов.

Почти безупречную тональную сбалансированность чуточку нарушают слегка смягченные ВЧ. Нам это по душе: усилитель обладает достаточной прозрачностью, но не превращает материал низкого качества в посмешище и не поддается на провокацию со стороны систем с агрессивным звучанием.

Старая добрая композиция Пи Джей Харви White Chalk очень подходит Audio Analogue. У него на редкость приятный средний диапазон – подвижный, разборчивый и проработанный. Вокал певицы наделен всей присущей ему страстностью, скромное инструментальное сопровождение передано безукоризненно. Но при всей мощи звучания больше всего нас впечатляет его утонченность. По высочайшим стандартам этой ценовой категории воспроизведению слегка недостает энергичной динамики и ритмической точности – но не катастрофически.

Обзор усилителя Audio Analogue Fortissimo AirTech: Сила и утонченность

Встроенный ЦАП в целом неплох, но не сравнится с тем, что у разносторонне одаренного Arcam irDAC. Yeezus Канье Уэста подчеркивает изысканность и самообладание Fortissimo, однако вместе с тем выявляет недостаток выразительности динамики. Звучание усилителя – вполне приятное, но оно не приводит слушателя в восторг. Огорчает выход на наушники: звучание с него намного менее детальное и проработанное.

Однако в целом Fortissimo AirTech достаточно неплох, у него множество полезных функций и приятный, проработанный звук. С ним стоит познакомиться.

Цена: $1770

Оценка: 4

ЗА: Изящные и разборчивые СЧ; проработанный звук; конструкция и отделка

ПРОТИВ: Недостает ритмического драйва и атаки; неудачный выход на наушники

ВЕРДИКТ: Качественный усилитель больше всего подходит для утонченной музыки

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяJava: 20 лет на волне популярности
Следующая статьяSamsung выпустила спецверсию Galaxy S6 edge – Galaxy S6 edge Iron Man Limited Edition