today-is-a-good-day
Наверх

Обзор смартфона Oppo Reno Z: практичный стиляга из среднего класса

Смартфоны бренда Oppo умеют обратить на себя внимание, и Oppo Reno Z не стал тут исключением

20.08.2019
08:00
Комментировать0

К какому типу людей вы относитесь? Тех, кто ставит во главу угла практичность и считает самым важным цифры и показатели? Или к тем, кто не боится пробовать что-то новенькое и всегда готов удивить окружающих?

В компании Oppo, кажется, больше ориентируются на вторых. Впрочем, и о первых тоже стараются не забывать.

Серия смартфонов Oppo Reno, которую китайский бренд представил весной этого года, стала одной из самых ярких премьер на уныловатом (не будем себя обманывать) рынке смартфонов. В ней Oppo попыталась совместить сразу несколько важных вещей — яркий дизайн, интересный функционал и хорошую камеру. Первые две модели линейки — Oppo Reno и Oppo Reno 10x Zoom Edition — выглядели очень интересно, но и стоили соответствующе.

А недавно в Россию приехал самый младший представитель линейки – Oppo Reno Z. Смартфон повторяет удачные находки старших братьев, включая яркий дизайн, высокую автономность и хорошую камеру. А ценник этого смартфона выглядит заметно привлекательнее.

Давайте посмотрим, чем он может вам понравиться, а чем — удивить.

Внешний вид Oppo Reno Z

Упаковка смартфона Oppo Reno Z выглядит очень привлекательно — бери и дари. К комплектации тоже не придерешься: быстрая зарядка, наушники с отличным звучанием, хороший плотный силиконовый чехол с высокими бортами, предохраняющими экран от повреждений, на зарядный шнурок надеты защитные силиконовые колпачки. Все это богатство аккуратно упаковано в эргономичный органайзер.

По дизайну Oppo Reno Z практически идентичен остальным моделям линейки, сохранил элегантность и яркий внешний вид, но при этом стал более универсален и привычен в использовании (спойлер – выдвижной фронтальной камеры в виде акульего плавника в нем нет).

Читайте также: Обзор смартфона Oppo Reno: смартфон, который вы не забудете

Несмотря на заметный вес (186 граммов), аппарат выглядит довольно компактным и хорошо лежит в руке. Дело тут в дизайне корпуса – скругленные уголки и плавная геометрия спинки придают новому Oppo Reno Z визуальную легкость.

Кроме обтекаемых линий задняя панель примечательна еще и фирменным дизайном линейки Reno. Занимающая центральную вертикальную ось керамическая вставка с логотипом Oppo включает в себя вспышку фотокамеры и небольшой «глазок»-выступ, получивший у Oppo название O-Dot и служащий для защиты крышки от царапин. Собственно, это единственная выступающая часть на задней крышке Oppo Reno Z, потому как камеры (которых у модели две – основная и для размытия фона при портретной съемке) идеально сливаются на ощупь с корпусом и как будто даже немного притоплены в него. Цвет спинки переливается трехмерным градиентом от сиреневого к синему, поверхность защищена пленкой.

Обзор смартфона Oppo Reno Z

Отсутствие у Oppo Reno Z выезжающей селфи-камеры сделало аппарат более привычным в пользовании, но вернуло на экран «каплю» с объективом камеры. Несмотря на это, рамки вокруг дисплея очень тонкие, «капля» не раздражает взгляд, а производитель заявляет довольно большую полезную площадь дисплея – 92% от экрана. Также отметим, что «подбородок» экрана практически симметричен по размеру с остальными частями рамки, добавляя экрану визуального изящества.

В отличие от Oppo Reno, боковые грани которого отделаны декоративными бороздками, у Oppo Reno Z ребра гладкие, из отделки присутствует только тонкая изумрудная полоска на кнопке выключения.

Расположение кнопок и слота для сим-карт такое же как у других смартфонов Oppo Reno – на правой грани кнопка выключения, на левой – «качелька» громкости, над ней лоток для карт. С точки зрения эргономики такое расположение выглядит наиболее оптимальным – кнопки невозможно перепутать на ощупь, а микрофон не выглядит как отверстие для эжектора.

Верхний торец очень лаконичен, выделяется только микрофон. Нижняя грань, как и у Oppo Reno, сделана с небольшим углублением по всей длине, это служит для защиты расположенных на ней отверстий и разъемов. На торце находится гнездо для зарядки Type-C, разъем под наушники Jack-3.5 мм, динамик и микрофон.

За счет качественных материалов и отличной сборки Oppo Reno Z производит очень приятное ощущение Кнопки работают без люфта, в дизайне нет ничего лишнего, на ощупь никаких косяков тоже не обнаруживается.

Пожалуй, единственное, к чему можно придраться – это скользкий корпус, на малейшей наклонной поверхности смартфон начинает уезжать от владельца.

Дисплей Oppo Reno Z

Обзор смартфона Oppo Reno Z

Oppo Reno Z получил AMOLED-дисплей размером 6,4 дюйма с разрешением Full HD и покрытый стеклом Gorilla Glass. Яркости экрана хватает для использования при ярком солнце без потери качества, а для использования телефона перед сном рекомендуется включать специальный щадящий режим. Прошивка Color предоставляет сразу две опции сберегающей зрение эксплуатации смартфона.

Можно включить «ночной режим», причем как вручную, так и установив для него автоматическое расписание. Использование ночного режима понижает интенсивность синего цвета, что позитивно сказывается на зрении.

Также есть опция отключения мерцания. Ее использование немного увеличивает шумы на экране, но позволяет защитить глаза от переутомления.

Виджеты аппарата имеют теплый ламповый дизайн, это отличительная особенность фирменной оболочки Oppo – Color. Настройки экрана предусматривают возможность включать полноэкранный режим просмотра для отдельных приложений на пользовательский вкус.

Верхняя панель уведомлений, расположенная слева от выреза для камеры, предусматривает возможность отображения значков состояний любых приложений, установленных на телефоне. Не могу уверенно сказать, удобно ли это, все-таки пиктограммы получаются довольно мелкие, но определенно хорошо, что такая возможность есть.

В правом верхнем углу набор стандартный – уровень заряда, значки включенного автоповорота, беззвучного режима и NFC.

Производительность смартфона Oppo Reno Z

Еще одно принципиальное отличие Oppo Reno Z — начинка. Вместо процессора Qualcomm Snapdragon здесь восьмиядерный чип MediaTek Helio P90. Шесть ядер работают на частоте 2.0 ГГц и основаны на Cortex-A55, остальные два имеют максимальную мощность 2.2 ГГц (основаны на Cortex-A75).

Модификация, поставляемая в Россию, имеет только один вариант оперативной памяти – 4 Гбайт. Этот факт немного обескураживает, ведь у конкурентов за те же деньги предлагаются модели с большим объемом памяти.

Но от производительности аппарата остаешься в приятном удивлении. При одновременном запуске нескольких приложений не отмечено подтормаживаний, приложения запускаются быстро, смартфон реагирует на команды оперативно.

В играх аппарат выдает неплохие результаты. При запуске Asphalt по умолчанию были выставлены средние показатели графики, но при замене их на высокие смартфон не начал тупить и после 20 минут игры нагревается очень умеренно. Ну а для чувствительной к качеству железа игры PUBG было сразу установлено высокое качество графики.

Проверка с помощью синтетических тестов ломает логику старшинства моделей в линейке. Тест Geekbench 4 показал 2008 в одноядерном и 6789 в многоядерном режиме. Эти результаты заметно выше, чем у Oppo Reno (находящегося в более высоком ценовом сегменте), результаты которого 1499 и 5917 соответственно. Тест AnTuTu продемонстрировал, хоть и не так ярко, ту же тенденцию – 158961 у Oppo Reno Z, 157500 у Oppo Reno.

Время работы смартфона Oppo Reno Z на одном заряде батареи

Смартфон Oppo Reno Z оснащен внушительной батареей на 4035 мАч и укомплектован быстрой зарядкой. Эти два фактора в комплексе позволяют владельцу не иметь никаких проблем с автономностью.

Батареи хватает на два дня использования в среднем режиме, и даже последние оставшиеся проценты заряда не пропадают в одно мгновение, а дают возможность сделать что-то важное.

В настройках можно посмотреть статистику расхода энергии, а также включить интеллектуальный режим энергосбережения.

С помощью быстрой зарядки VOOC 3.0 за полчаса из полностью разряженного состояния аппарат заряжается на 45%, а полная зарядка происходит меньше, чем за полтора чата.

Камеры и качество снимков Oppo Reno Z

Обзор смартфона Oppo Reno Z

Основная камера Oppo Reno Z имеет два модуля – основной сверхчеткий (сенсор Sony IMX 586) с разрешением 48 мп и диафрагмой f/1.7 и вспомогательный для портретной съемки и создания эффекта размытия с разрешением 5 мп и диафрагмой f/2.4.

При съемке различных сюжетов камера Oppo Reno Z ведет себя очень достойно.

Искусственный интеллект, реализованный в смартфоне, сам определяет сюжет фото и выставляет необходимые настройки. Самостоятельно поснимать можно на режиме «эксперт», по-взрослому определяя нужную выдержку и экспозицию, или включив автоматические режимы «ночь», «портрет» и «панорама». Еще есть опция усиления цвета на фото, работает весьма ненавязчиво.

Пейзаж с нестабильной яркостью и объектом в центре (фонтан) передан с исключительно естественной цветопередачей и отрисовкой струй воды. Немного сбойнул искусственный интеллект при отражении сложного пейзажа против солнца, ушел в интенсивный голубой тон, но не потеряв при этом детали. Ну а съемки на природе в отсутствие солнца показали хороший результат по фокусировке, хотя, конечно, небо получилось немного засвеченным.

По умолчанию, снимать предлагается в разрешении 12 мп. Изменить эту величину на максимальные 48 мегапикселей можно в настройках приложения, но увеличение разрешения в снимок ничего особенного не привносит, кроме увеличения объема файла.

Здесь и далее: чтобы увидеть фотографию в оригинальном разрешении, кликните на ней

 

Макросъемка также была протестирована при разных условиях. При искусственном освещении Oppo Reno Z сумел обеспечить безукоризненную цветопередачу и детализированность. При съемке против света с автоматической и ручной фокусировкой результат одинаково порадовал. 

Портретная съемка выглядит очень достойно, смартфон корректно отделил модель от фона, также не наврал с цветами, передал естественный оттенок кожи и не засветил фон.

Обзор смартфона Oppo Reno Z: практичный стиляга из среднего класса

Использование имеющегося десятикратного цифрового зума также имеет право на жизнь. Вот пример съемки с максимальным приближением в условиях слабого освещения. Согласитесь, не худший результат.

Философский вопрос – пользоваться ли специальным режимом при ночном режиме? С одной стороны, использование режима «ночь» делает кадр более светлым и живым. С другой, при съемке в автоматическом режиме картинка приобретает глубину и натуральность. Выбор за вами, в любом случае и тот, и другой вариант дают хороший результат.

Фронталка Oppo отличается богатством перспектив по улучшайзингу внешнего вида до неузнаваемости. Но если обойтись без него, то в любом случае вас порадует естественная цветопередача и грамотное определение контуров объекта.

Распознавание пальца и лица в Oppo Reno Z

В модели Oppo Reno Z, как и в других аппаратах семейства Reno, сканер отпечатка пальца оптический и расположен в нижней части экрана. Для его подсветки в настройках есть пять вариантов визуальных эффектов, выбор на любой вкус. Считается что оптический сканер, в отличие от варианта с расположением на задней крышке, обычно подтормаживает, и это является вариантом нормы. Но в Oppo Reno Z сканер срабатывает безукоризненно быстро. 

Распознавание по лицу также имеет набор различных опций. Например, доступ по снимку можно использовать помимо разблокировки телефона для защиты приложений и хранимых файлов. Также можно предусмотреть вариант либо безусловной разблокировки, либо с дополнительным свайпом вверх. Функция работает безукоризненно, разблокировка происходит быстро, по нужному лицу и в различных условиях освещенности.

Программное обеспечение

На Oppo Reno Z стоит Android 9.0 и оболочка ColorOS актуальной шестой версии. Прошивка – очень клиентоориентированная, удобная и понятная. Тут есть множество настроек под себя, включая Интеллектуального помощника (нулевой виджет) и смарт-панель быстрого доступа.

Обзор смартфона Oppo Reno Z: практичный стиляга из среднего класса

Интеллектуальный помощник представляет из себя настраиваемый виджет с набором предустановленных окошек (календарь, погода, трекер, избранные контакты) и возможностью быстрого доступа нескольким выбранных пользователем приложений. Смарт-панель имеет похожий функционал. Она вызывается незаметной закладкой в правой верхней части экрана и содержит как настраиваемые варианты быстрого доступа к приложениям, так и зашитые в закладке полезные функции, такие как запись экрана, снимок экрана, включение режим «Не беспокоить» и доступ к камере.

Также в ColorOS 6 немало сделано для того, чтобы смартфон был шустрее и одновременно экономичнее. Это и гибкая подстройка ресурсов при запуске тяжелых приложений (тех же игр), и автономное отключение фоновых, впустую разряжающих батарею.

Отзыв об Oppo Reno Z в одном абзаце

Обзор смартфона Oppo Reno Z: практичный стиляга из среднего класса

Смартфон Oppo Reno Z – хороший пример того, что перечень характеристик — это еще не все. При первом взгляде на ТТХ практичному покупателю будет сложно избежать разочарованного вздоха. Не самый популярный процессор, не самый большой объем оперативной памяти, модулей в камере маловато… Но стоит познакомиться с Oppo Reno Z поближе, как на первый план начинают выступать совсем другие вещи: не только яркий дизайн, но и отличная эргономика, внушающая уважение автономность работы, продуманная обработка результатов съемки, мегабыстрый сканер и бесконечно дружелюбная к пользователю прошивка. Такие качества не перечислишь в характеристиках, но именно они определяют, будешь ли ты получать удовольствие от аппарата или поскорее постараешься его сменить.

И ответим на несколько вопросов об Oppo Reno Z

Есть ли в Oppo Reno Z поддержка NFC?

Да, расплачиваться с использованием Google Pay возможность есть.

Встроенная память в 128 Гбайт – это отлично. Но можно ли получить побольше?

Нет, расширение памяти не предусмотрено. Слот для карт в Oppo Reno Z подразумевает установку только двух SIM-карт.

Есть ли беспроводная зарядка в Oppo Reno Z?

Нет, беспроводная зарядка у Oppo Reno Z не поддерживается.

Основные технические характеристики Oppo Reno Z

  • Дисплей: 6,4 дюйма, 2340х1080, AMOLED, покрытие Gorilla Glass 5
  • Корпус: стекло, пластиковая рама
  • Расцветки: Пурпурный рассвет, Черный графит
  • Процессор: восьмиядерный MediaTek Helio P90 (6х2.0 ГГц Cortex-A55 + 2х2.2 ГГц Cortex-A75), графика PowerVR GM9446,
  • Оперативная память: 4 Гбайт
  • Память для хранения данных: 128 Гбайт, поддержка карт памяти не предусмотрена
  • Слот для карт: Nano SIM
  • Разъем: USB Type-C
  • Основная камера: 48 мп (диафрагма f/1.7) + 5 мп (диафрагма f/2.4 для создания эффекта боке)
  • Фронтальная камера: 32 МП (диафрагма f/2/0)
  • Сети: 4G/3G/2G
  • Беспроводное подключение: WI-FI a/b/g/n/ac, Bluetooth 5, NFC
  • Поддержка NFC: есть
  • Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, ГАЛИЛЕО, BDS
  • Сенсоры: датчик отпечатка пальцев (оптический, встроен в дисплей)
  • Аккумулятор: 4035 мАч, быстрая зарядка VOOC 3.0
  • Размеры: 157.3 х 74.9 х 9.1 мм
  • Вес: 186 граммов
  • ОС: Android 9.0, оболочка ColorOS 6

Рекомендованная цена Oppo Reno Z: 27 990 рублей.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
23 ПУБЛИКАЦИЙ