today-is-a-good-day
Наверх

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

Аудио высокого разрешения – это, несомненно, огромный шаг вперед; и чем дальше, тем доступнее оно становится

30.09.2014
08:00
Комментировать0

Одно из самых увлекательных занятий на свете – слушать музыку в дороге и любом другом месте, а появление HD-аудио позволяет брать с собой любимые записи в самом высоком качестве. И что еще приятнее – технологии становятся все более доступными. Когда мы тестировали HD-плееры в прошлый раз, самый недорогой участник теста стоил $750. Теперь мы отобрали три новые модели, и их цены примерно вполовину ниже.

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

В первую очередь мы оцениваем качество звучания, но этим не ограничиваемся. Каков объем их встроенной памяти и сколько можно добавить; что они умеют делать помимо воспроизведения музыки; надолго ли хватает заряда аккумулятора; сколько они весят; поместятся ли в нагрудном кармане; хороши ли наушники – ответы на все эти и многие другие вопросы вы найдете на следующих страницах.

FiiO X5

Судить о качестве звучания по внешности – дело неблагодарное, и мы не раз убеждались в том, что за невзрачным фасадом могут скрываться настоящие волшебники звука. Тем не менее цифровой аудиоплеер FiiO X5 озадачил нас с первых же минут знакомства.

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

Это очень габаритный гаджет – он по всем измерениям больше iPod Classic 160 ГБ, который и сам по себе не так уж мал; при этом у него нет ни байта встроенный памяти, так что его рубенсовские формы (В×Ш×Г: 11,4×6,8×1,6 см) ничем не оправданны.

Возможно, компания выбрала такой форм-фактор для размещения крупного и не слишком точного колеса-регулятора или четырех больших кнопок управления. По крайней мере, дело явно не в дисплее: его диагональ всего 2,4 дюйма, как у модели iBasso (правда, размер матрицы экрана больше – 400×360 пикселов). Возможно, в FiiO таким образом стремятся оправдать необоснованно оптимистичную цену, что не помешает – в комплекте даже нет наушников.

Впрочем, если не считать отсутствия встроенной памяти, оснащенность X5 вполне соответствует его габаритам. В списке поддерживаемых форматов – DSD, APE, FLAC, ALAC и множество других, менее «навороченных» позиций. Помимо 3,5-миллиметровых линейного и цифрового коаксиального выходов, а также выхода на наушники, имеются порт micro-USB и два слота для карт microSD; в настоящее время они принимают карты до 64 ГБ, но обещанное вскоре обновление прошивки позволит использовать microSD объемом до 256 ГБ. X5 способен выполнять функции асинхронного ЦАП: его USB-порт поддерживает файлы с дискретизацией до 24 бит/192 кГц.

Закачать музыку на X5 несложно, а вот управляться с ней не так уж легко – придется привыкнуть к неточности колеса-регулятора и многофункциональности кнопок в зависимости от длительности нажатия. Зато звучание FiiO в целом оказалось неплохим. Оно громкое, динамичное и достаточно проработанное; поразительно глубокие басы в песне Лорд Royals в HD, кажется, не в ушах звучат, а ощущаются всем телом. Плотные, контролируемые, четко очерченные НЧ демонстрируют отменный баланс между скоростью и глубиной. Средний диапазон также неплох; голоса отчетливо слышны на общем фоне и насыщены деталями.

Так же хорош и изысканный альбом So What Майлза Дэвиса. X5 создает поистине объемный звук и умудряется упаковать в простую фразу трубы необозримое количество информации.

В записях с менее плотной фактурой можно оценить ритмичность и организованность X5. Каждая составляющая музыки воссоздается точно и полно, однако интеграция в единое целое удается FiiO не так хорошо. Инструменты звучат как набор разрозненных элементов. Это еще более заметно в файлах со сжатием.

Тем не менее нам кажется, что самая большая проблема X5 – это его габариты и цена. Даже если бы у него было 250 ГБ памяти, то несуразные размеры никуда не делись бы. Но, по крайней мере, качество звучания более или менее заслуживает комплиментов.

Цена: $430

Оценка: 4

ЗА: Поразительно глубокий, мощный и подвижный звук в HD-аудио

ПРОТИВ: Габариты; нет встроенной памяти; проблемы с ритмичностью; не особо хорош для музыки в CD-качестве и ниже

ВЕРДИКТ: X5 в целом не так уж плох, но слишком габаритен

Цифры и факты

  • Память:0 ГБ
  • Экран:2,4 дюйма
  • Форматы:DSD, APE, FLAC, WAV, WMA, ALAC, AAC, WMA, MP3, OGG
  • Габариты (В×Ш×Г):11,4×6,8×1,6 см
  • Вес:195 г
  • Работа от аккумулятора:12 ч

iBasso DX50

У нас успело сложиться определенное представление о портативных цифровых плеерах, однако модель iBasso Audio DX50 противоречит ему во многих отношениях.

 

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

Возьмем, к примеру, габариты. Обычное соотношение ширины, глубины и высоты интуитивно понятно каждому, кто хотя бы раз держал в руке iPod или мобильный телефон. DX50, с его параметрами 10×6,4×1,7 см. кажется или слишком толстым, или слишком широким, или, может быть, недостаточно высоким. С другой стороны, корпус из пластмассы и алюминия весит всего 146 граммов.

Сенсорный дисплей тоже не совсем обычен. В случае DX50 он вызывает острое разочарование: маленький (2,4 дюйма), с небольшой по размеру матрицей (320×240 пикселов), буквы текста крохотные, а точность сенсорного управления – слишком низкая, если только вы не можете похвастаться особо тонкими пальцами.

В остальном оснащенность DX50 достаточно адекватна нашим ожиданиям. Помимо 3,5-миллиметрового выхода на наушники имеются такие же линейный и коаксиальный выходы; последний пригодится обладателям более качественных ЦАП, чем весьма неплохой 24-разрядный Wolfson WM8740, примененный в DX50. Слот для microSD-карты поможет повысить объем встроенной памяти в 8 ГБ, а трехступенчатый регулятор коэффициента усиления пригодится для наушников с разной чувствительностью. Регулятор громкости имеет фантастические 256 позиций.

Аккумулятора хватает на 14 часов работы; зарядка от сети занимает три часа, зарядка через порт micro-USB – вдвое больше. Поддержка формата DSD обещана при ближайшем обновлении прошивки. Графический интерфейс лишен каких-либо изысков.

Копирование файлов (FLAC с дискретизацией до 24 бит/192 кГц и 24 бит/96 кГц, AAC, MP3 с битрейтом до 256 кбит/с) выполняется простым перетаскиванием; наушники в комплект не входят. Звучание iBasso сразу же захватывает слушателя. И Скрипичный концерт № 4 ре мажор Моцарта в формате 24 бит/192 кГц, и все еще свежая композиция Get Lucky дуэта Daft Punk в исполнении DX50 восхищают богатыми текстурами всех задействованных инструментов. Музыкальная сцена – на редкость просторная, позиции исполнителей легко определить. Звучание в целом – очень детальное и честное.

Впрочем, у этого решительного подхода есть и обратная сторона; в данном случае это утонченность – точнее, ее недостаток. Даже файлам с самым высоким разрешением порой присуща шероховатость, особенно в верхней части диапазона. В записях более экономичных форматов жесткость, невыразительная динамика и низкая организованность DX50 буквально бросаются в глаза.

Если держать плеер на диете из файлов HD-аудио, он будет неизменно радовать вас звучанием. Однако управлять им не так уж удобно, а интерфейс выглядит слишком древним для столь современных форматов файлов цифровой музыки. Эта новинка нам нравится, но лучшей из возможных ее не назовешь.

Цена: $320

Оценка: 4

ЗА: Живой, детальный, захватывающий звук в HD

ПРОТИВ: Устаревший интерфейс; нетерпим к записям более низкого качества

ВЕРДИКТ: Удобный и доступный способ прослушивания музыки в HD, но качество звучания не идеально, не говоря уже об эргономике

Цифры и факты

  • Память:8 ГБ
  • Экран:2,4 дюйма
  • Форматы:APE, FLAC, WAV, WMA, ALAC, AAC, WMA, AIFF, MP3, OGG
  • Габариты (В×Ш×Г):10×6,4×1,7 см
  • Вес:146 г
  • Работа от аккумулятора:14 ч

Sony NWZ-F886

Если говорить об интерфейсах, самая большая проблема для плееров FiiO и iBasso – это Sony NWZ-F886. Ни DX50, ни X5 не могут похвастаться особыми удобством и простотой доступа ко всем функциям, но в сравнении с простотой, элегантностью и богатством меню Sony они кажутся особенно устаревшими. Именно так, на наш взгляд, и должен выглядеть цифровой аудиоплеер: большой экран (4 дюйма) с подробной матрицей (854×480 пикселов), легкий (103 грамма) корпус изящных пропорций (11,7×5,9×8 см) и множество функций помимо обязательного воспроизведения HD-файлов.

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

У плеера Sony нет линейного и цифрового коаксиального выходов, как у соперников по тесту; есть только выход на наушники и фирменный USB-разъем для копирования музыки посредством механизма Android File Transfer. Поскольку NWZ-F886 работает под ОС Android, к вашим услугам множество приложений с самыми разными функциями, интернет-браузер и многое другое.

Система NFC и Bluetooth позволяют легко подключать другие устройства. 32 ГБ встроенной памяти дают возможность записать побольше музыки в HD, а аккумулятор с временем работы более 24 часов – наслушаться ее в свое удовольствие.

Sony – единственная модель теста, оснащенная наушниками (вполне удобными, с системой шумоподавления и приличным звуком), а также встроенными динамиками (невзирая на функцию xLOUD, особой громкостью они похвастаться не могут). Качество изготовления и отделки, удобство и универсальность этого плеера на голову выше, чем у двух других.

Billie Jean Майкла Джексона в формате FLAC с дискретизацией 24 бит/192 кГц восхищает дотошностью, утонченностью и щедрой детальностью звучания NWZ-F886. Музыкальная сцена, кажется, простирается на все 180 градусов слева направо; инструменты на ней располагаются точно в нужных местах. Динамика на высоте, голос Джексона исключительно узнаваем; НЧ – энергичные, плотные и безупречно ритмичные, ВЧ сияют и сверкают.

Эти качества становятся еще более выраженными при воспроизведении So What Майлза Дэвиса. Оба конкурента по тесту не выдерживают никакого сравнения по непосредственности пассажей контрабаса, ударам по тарелкам и фортепианным аккордам. Интеграция между инструментами безупречна.

Сменив качество на «сколько-нибудь приемлемые» 256 кбит/с в виде Sequestered In Memphis группы The Hold Steady, мы отмечаем неизбежное снижение детальности и динамичности – но вместе с тем характер и атака Sony восхищают.

У нас нет серьезных претензий к звучанию NWZ-F886. Безусловно, FiiO и iBasso способны играть громче; стоит также обратить внимание на несколько осторожный подход Sony к среднему диапазону – он слегка снижает общее впечатление от музыки.

Тем не менее NWZ-F886 приятнее остальных при долгих прослушиваниях. Если не обращать особого внимания на громкость, мы бы выбрали именно его.

Цена: $400

Оценка: 5

ЗА: Маленький и легкий; отменный экран; много памяти; масса функций; детальный и захватывающий звук

ПРОТИВ: Недостает громкости; порой звучит слишком сдержанно

ВЕРДИКТ: Плеер Sony служит наглядным примером создания продуманного и качественного устройства

Цифры и факты

  • Память:32 ГБ
  • Экран:4 дюйма
  • Форматы:FLAC, WAV, WMA, ALAC, AAC, WMA, AIFF, MP3
  • Габариты (В×Ш×Г):11,6×5,9×0,8 см
  • Вес:103 г
  • Работа от аккумулятора:26 ч

Подводим итоги

Победитель Sony NSW-F886 $400

Выбрать лучший из трех плееров в этот раз оказалось несложно. У каждого из них есть свои сильные стороны, равно как и свои недостатки, но в конечном итоге не осталось никакого сомнения в том, кому отдать предпочтение.

Обзор плееров для меломанов: Высокое разрешение

Модели FiiO X5 и iBasso DX50 во многих отношениях похожи. Оба плеера заслужили претензии в плане внешности (FiiO слишком велик, iBasso непропорционально сложен), у них схожие экраны и в равной мере неудобные интерфейсы. У обоих нет наушников, а у FiiO – даже встроенной памяти (зато он способен выполнять функции асинхронного ЦАП). Однако у обоих есть и серьезные достоинства: у X5 – сильный, детальный и подвижный звук, у DX50 – смелый подход к воспроизведению HD-файлов. Правда, обоим не хватает утонченности.

У NWZ-F886 есть практически все, чего мы хотим от плеера: прочный, но легкий и стильный корпус, большой и яркий экран, интуитивно понятный интерфейс, дополнительные функции помимо воспроизведения музыки, неплохие наушники в комплекте и очень приятный звук независимо от параметров входного сигнала. Ему недостает громкости, а с утонченностью он порой перебарщивает, но победа достается ему по праву.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ