today-is-a-good-day
Наверх

Обзор Onyx Boox Chronos: можно ли заменить ридером школьный учебник

Спойлер: можно!

30.10.2017
08:00
Комментировать0

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Идея сменить бумажные школьные учебники на электронные посещала меня каждый раз, когда я видела неподъемный школьный рюкзак дочери. То есть почти каждый день.

Знаете ли вы, что здоровый портфель идеального школьника должен весить не более 2 килограммов? Стандартный школьный ранец весит… впрочем, не буду пугать вас этой цифрой.

Проблема была только в одном — какое устройство выбрать? Обычные электронные ридеры не устраивали размером экрана, планшет пугал нагрузкой на глаза, к тому же у ребенка сразу бы возник соблазн напихать в него игрушек.

Ридер Onyx Boox Chronos, который мне предложили протестировать, показался мне любопытным вариантом.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Что мне сразу понравилось в Onyx Boox Chronos?

  • Безопасность для глаз. Никакого вредного излучения, только электронные чернила.
  • Куча поддерживаемых форматов файлов, включая PDF/DjVu. С последними еще и очень удобно работать: можно увеличить масштаб, делать заметки и все такое.
  • Большая диагональ — 9,7 дюймов и отличное разрешение — 825 х 1200. Можно открывать страницы PDF целиком, удобно рассматривать изображения, чертежи или комиксы (для этого есть специальный режим просмотра). Даже читать ноты можно.
  • Есть подсветка (что вообще редкость для ридеров такого формата).

Что меня смутило?

Ридер показался очень тяжелым. Заявленный вес самого устройства — 450 граммов, а ведь есть еще и обложка, которая тоже весит немало — около 300 граммов. Впрочем, взвесив стандартный комплект учебников, который дочь носит в школу каждый день, я обнаружила, что эта стопка весит почти полтора кило.

Это меня немного успокоило.

В руках держать ридер, безусловно, тяжеловато. Но обычная подставка для учебников решает и эту проблему, а Onyx Boox Chronos умещается на нее очень хорошо. К тому же и саму ее можно использовать как подставку, когда ридер нужно установить в планшетном положении.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Обложку, конечно, можно снять, но в этом случае ридер сразу становится очень жалко, учитывая, как школьники обычно обращаются со своими рюкзаками. К тому же она магнитная — закрыл обложку, «читалка» выключилась. Это удобно.

Что меня порадовало?

Сенсорный экран. В Onyx Boox Chronos используется емкостный сенсор, что тоже, кстати, редкость для ридеров такого формата. А тут есть. Экран вообще очень отзывчивый на прикосновения, ну а если хочется еще быстрее — то вот есть боковые кнопки для листания, вызова настроек и возврата. Кнопки можно перенастроить, это тоже полезно. Если вы хотите, например, всегда иметь под рукой электронный словарь, то пожалуйста, «подвесьте» его на одну из кнопок.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Очень простой интерфейс. В комплекте с Onyx Boox Chronos, конечно, идет инструкция, но кто их читает? Все и так просто. Ребенок разобрался в управлении буквально за несколько минут, помогать почти не потребовалось.

Быстрый доступ к файлам. Для учебников мы создали специальную папку на карте памяти, добраться до нее можно на раз-два — просто зайти в «Диспетчер файлов». Уже открытые книги доступны также через библиотеку (не говоря уже о домашней странице, где отображаются последние открытые файлы.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Уже упомянутая подсветка Moon Light. Даже на минимуме экран остается читаемым, что уже говорить о том, когда она выкручена до максимума. Разве что напомнить, что чем ярче подсветка, тем чаще придется заряжать батарею. Скажем, раз в полторы недели, а не раз в месяц.

Отличные возможности для настройки. Взять те же PDF. Обычно это просто сканы с обычных книг, не всегда, увы, качественные.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

 

Немножко поиграв с настройками контраста и жирности, можно добиться очень хорошего качества.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

Отмечу, что в ридере Onyx Boox Chronos также поддерживается технология Snow Field, которая снижает количество артефактов при перелистывании страницы.

Поддержка приложений. Ридер работает на Android 4.2.2. Это не самая новая версия ОС, да и хорошо, значит, меньше будет игр. Зато можно установить приложения для работы с электронными пособиями (таких сейчас очень много). Для них двухядерного процессора и 512 Мбайт оперативной памяти вполне хватает. Памяти в Onyx Boox Chronos тоже достаточно — 8 Гбайт плюс поддержка карт памяти формата MicroSD/MicroSDHC.

Режим «Слайд-шоу». Автоматическое пролистывание страниц очень удобно, например, если играешь с нот, жаль только, что максимальный интервал — всего 60 секунд, можно было бы и побольше.

Можно отслеживать статистику. Что ребенок открывал сегодня, сколько читал и все такое прочее.

Словарь тоже есть. Когда читаешь книги на английском или другом языке, непонятное слово можно выделить, и выбрав в контекстном меню словарь, тут же посмотреть его значение. С PDF-файлами такой способ, конечно, не работает, поскольку здесь не текст, а изображение. Здесь придётся открыть словарь из меню или вызвать длинным нажатием одной из кнопок и ввести неизвестное слово вручную.

Изначально в ридере установлены англо-русский и русско-английский словарь, остальные придется добавлять вручную.

В чем я хочу признаться?

Сначала я хотела все сделать честно. Купить легальные электронные версии учебников и загрузить их в ридер. Но — не получилось.

Удивительно, но если для художественной литературы давно существуют электронные версии, то альтернативой бумажным учебникам почему-то служат только так называемые «электронные пособия».

Оказывается, нельзя просто взять и сделать PDF-файл учебника, нужно непременно добавить интерактива (причем по большей части весьма странного), сгрузить это все в файл, который открывается только специальным приложением (и у каждого издательства оно свое!).

Загрузить эти приложения на ридер можно без проблем, но ведут они себя при этом очень странно. И проблема, подчеркну, не в ридере, он как раз держится молодцом, все корректно открывает и поддерживает. Но сами приложения виснут, внезапно закрываются, да и разобраться в том, как загрузить туда учебник, не всегда просто.

Так что пришлось поступить не очень честно. Зайти на не самые легальные сайты и скачать нужные учебники в электронном виде.

Удобно ли использовать ридер Onyx Boox Chronos вместо учебника?

Да.

Ридер работает с PDF-файлами очень хорошо. Страницу удобно читать как целиком, так и увеличивая отдельные фрагменты, настраивая масштаб так, что удобно читать материалы любого формата — от научных статей до комиксов. Можно делать заметки и экспортировать их, оставлять закладки и т.д.

ридер  Onyx Boox Chronos обзор

О чем стоит позаботиться, так это о том, чтобы PDF-файл был соответствующим образом размечен, то есть имел закладки, которые без проблем позволят находить нужную страницу по оглавлению. Обычно так оно и есть, но если разметки нет, ее можно легко создать практически в любом редакторе PDF.

Как ещё можно использовать Onyx Boox Chronos школьнику?

В процессе тестирования мы обнаружили еще несколько любопытных сценариев использования ридера, вот например:

  • его можно использовать как калькулятор, причем с возможностью редактирования введенной цифры. Соответствующее приложение в нем предустановлено.
  • в календарь Google удобно занести расписание уроков и кружков, синхронизировав его со смартфоном на Android.
  • через браузер можно всегда зайти в электронный дневник, чтобы посмотреть домашнее задание.
  • есть модуль Bluetooth, а значит, можно без проблем обмениваться файлами «по воздуху», например, со смартфона переслать картинку-пояснение, выложенную учителем в родительском чате.

Onyx Boox Chronos — купить или нет?

Ридер Onyx Boox Chronos показался мне очень функциональным устройством. Это хороший выбор для тех, кто хочет читать электронные учебники вместо бумажных, но не хочет использовать для этого планшет. Большой экран, отзывчивый сенсор, наличие подсветки, а также множество вариантов масштабирования «картинки» позволяют сделать это с максимальным комфортом. А возможность установки приложений позволяет превратить ридер не просто в электронный учебник, но в настоящий учебный центр. Так что Onyx Boox Chronos получает вполне заслуженную «пятерку».

Оценка: 5

Цена: 20 000 руб.

Производитель: ONYX International

Сайт: www.onyx-boox.ru

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ