today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор неттопа Acer Revo One RL85: Впечатляющая производительность в «игрушечном» дизайне

По-настоящему удобные мини-компьютеры появились сравнительно недавно, с приходом на рынок процессоров Intel Atom и прочих им подобных с малым TDP. До этого момента почти все попытки сделать что-нибудь пригодное для повседневного использования не устраивали аудиторию либо габаритами, либо шумом, либо практичностью, либо ценой. С активным развитием мобильного сегмента и освоением техпроцесса 28 нм компактные ПК размером с пухлую книжку появляются как грибы после дождя. И многие из них отлично подходят для офисных задач или комфортного просмотра видео в 1080p.

20.01.2016
08:00
Комментировать0

По-настоящему удобные мини-компьютеры появились сравнительно недавно, с приходом на рынок процессоров Intel Atom и прочих им подобных с малым TDP. До этого момента почти все попытки сделать что-нибудь пригодное для повседневного использования не устраивали аудиторию либо габаритами, либо шумом, либо практичностью, либо ценой. С активным развитием мобильного сегмента и освоением техпроцесса 28 нм компактные ПК размером с пухлую книжку появляются как грибы после дождя. И многие из них отлично подходят для офисных задач или комфортного просмотра видео в 1080p. На всякий случай отмечу, что в контексте данного обзора не рассматриваются измельчавшие до формфактора ITX десктопы, так как в карман их не положить и в пятнадцатилитровый городской рюкзак не запихнуть.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Предмет этого обзора – Acer Revo One RL85 – должен показать, на что способны малогабаритные компьютеры (или, как их часто называют, неттопы) с приходом 22-нм процессоров от Intel. Да, уже есть 14-нм камни на ядре Broadwell, разрабатывающиеся как раз для подобных задач, но серийные образцы до рынка пока не доехали.

Первый взгляд на содержимое коробки стимулирует дальнейшее изучение Revo One: скругленный со всех сторон параллепипед выглядит интригующе. Визуально это самый маленький неттоп, который я когда-либо видел. Прочие изделия похожего формфактора значительно крупнее и тяжелее. Вопросов при виде белого пластикового обмылка два: что внутри и как туда залезть.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Ответы искал в обратном порядке. Первый нашелся быстро и привел в восторг: верхняя крышка снимается без единого винта! Рядом с кнопкой Power и гнездом питания размещена ответная часть блокирующего механизма.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Нажимаешь на нее, и Revo One разваливается на две половинки. Верхняя – обычный пластик, нижняя – основа и опора.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

К ней прикручен бокс с электронной начинкой, состоящий из двух половинок.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Один из поводов восхититься продуманностью компоновки: в корпусе, помимо всего прочего, могут уместиться три жестких диска ноутбучного форм-фактора (2,5 дюйма, 9 мм).

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Причем два из них расположены на быстросъемных салазках, и лишь один капитально замурован над системой охлаждения.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Кулер, как водится в компактных системах, один, установлен на процессоре и по ходу дела через вездесущие вентиляционные отверстия прогоняет воздух через весь корпус.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Тепловыделение процессора невелико, и простого ноутбучного радиатора с теплотрубкой хватает для сохранения температуры кристаллов в приемлемом для работы диапазоне.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Миниатюрная материнская плата расположена в центре и крепится четырьмя винтами к стальному основанию. На лицевой стороне распаяны разъемы для установки оперативной памяти, Wi-Fi-адаптера и задней панели.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Примечательно, что для пущего удобства подключения антенн к модулю предусмотрен специальный лючок.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

На обратной стороне размещены процессор, слот кардридера (SD), батарейка и элементы преобразователей напряжения (дроссели, контроллеры, мосфеты).

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Торцевой слот, похожий на PCI-Ex4, предназначен для соединения с платой в основании корпуса, которая служит для подключения накопителей, адаптера питания и включения устройства.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Каких-либо электронных компонентов, кроме нескольких фильтрующих конденсаторов, на ней нет.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

На верхнем торце размещены четыре индикатора: активности сети и каждого из трех подключенных дисков. Радом смонтирована шторка кардридера, закрывающая щелевой разъем от загрязнения в отсутствие карты памяти.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Единственный минус RL85 – малое число разъемов: два USB 2.0, два USB 3.0, сетевой RJ45, DisplayPort и HDMI для подключения мониторов, 3,5 мм аудио.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Видимо, комплектные устройства ввода сделали беспроводными как раз из соображений экономии USB-разъемов.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

И клавиатура, и мышь компактны, но не всем нравится пользоваться урезанными по количеству кнопок версиями, да и мышь будет маловата для обладателей крупных кистей.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

С другой стороны, в контексте бытового использования RL85 и подключать-то нечего: проводная и беспроводная сети позволяют быстро достучаться до содержимого накопителей, для внешних носителей достаточно пары USB. «Вторые» USB могут быть использованы для любимых владельцем клавиатуры и мышки. Вот и все. В крайнем случае можно воспользоваться USB-хабами, которые продаются в любом магазине электроники.

Сердце RL85 – процессор Intel Core i3-4005U, двухъядерная мобильная модель с TDP 15 ватт на ядре Haswell, изготовленная по 22-нанометровому техпроцессу.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Частота работы 1700 МГц, графическое ядро – Intel HD 4400, в качестве видеопамяти используется смонтированная отдельным кристаллом eDRAM. Поддерживается двухканальная DDR3L-1600, но в Acer решили довольствоваться одним четырехгигабайтным модулем. Накопителем служит жесткий диск WD10JPVX объемом 1 Тбайт, скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Конфигурация получилась сбалансированная для работы в легком офисном режиме: документы, таблицы, несложные презентации и PDF, просмотр видео, средняя браузерная активность. При значительной нагрузке RL85 не хватает в первую очередь оперативной памяти, а во вторую – шустрости накопителя: замена системного диска на SSD вкупе с заменой штатной планки на 8 Гбайт существенно снижает время отклика системы при большом количестве открытых вкладок в браузере, просмотре объемных презентаций и т. д. Возможность установки сразу двух накопителей (для третьего придется самостоятельно впаять разъем SATA, что не каждый сумеет) вкупе со скромными габаритами и низким уровнем шума подмывает пользовать неттоп в первую очередь как файл-сервер, изредка нагружаемый задачами мультимедийного характера.

Энергопотребление у Revo One составляет десяток-другой ватт в зависимости от нагрузки. С двумя дополнительными дисками аппетиты возрастут, но не сильно; штатного блока питания хватит за глаза для работы двух подобных неттопов в полной комплектации.

Обзор неттопа Acer Revo One RL85

Обобщая все вышесказанное, Acer Revo One RL85 со всех сторон удачен: оригинальный дизайн, продуманная компоновка, легкость установки дополнительных накопителей, малые габариты, низкий уровень шума. Цветовая гамма должна понравиться представительницам прекрасного пола, равно как и общее исполнение; «мужским» белый Revo One не назвать даже с натяжкой. Цена из-за неблагоприятной для России экономической картины кусается, но на общем фоне аналогичных устройств сильно не выделяется.

Характеристики Acer Revo One RL85

Габариты, мм 155 х 107 х 107 
Напряжение питания, В 19
Процессор Intel Core i3-4005U
Видеокарта Intel HD Graphics HD 4400
Оперативная память 4 Гбайт DDR3L-1600
Накопитель HDD WD10JPVX 1 Тбайт
Сеть проводная 1 Гбит Ethernet (Realtek RTL8168E)
Сеть беспроводная Wi-Fi 802.11n (Atheros AR9565)
Звук HD Audio (Realtek ALC269)
Разъемы miniDP, HDMI, 2x USB 2.0, 2x USB 3.0, 3,5 мм TRRS, power
Кардридер SD (Realtek RTS 5229)
Операционная система Windows 8.1 x64 RU

Результаты тестов

PCmark 8  
Home 3.0 2297
Creative 3.0 2564
Work 2.0 3005

Cinebench R15 
OpenGL 19 fps
CPU 166

3D Mark 
Ice Storm Extreme 1.2 22474
Cloud Gate 1.1 3315

LuxMark 2.0  270
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3 ПУБЛИКАЦИЙ