Домой Обзоры Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

Новая, 600-я серия АС компании Bowers & Wilkins нам очень нравится. Мы прониклись любовью к потрясающим полочным 685 S2 с первого взгляда, а напольные АС 683 S2 вызвали у нас слезу умиления. Любопытно, сохранятся ли эти впечатления при знакомстве с 5.1-канальным комплектом.

Новая, 600-я серия АС компании Bowers & Wilkins нам очень нравится. Мы прониклись любовью к потрясающим полочным 685 S2 с первого взгляда, а напольные АС 683 S2 вызвали у нас слезу умиления. Любопытно, сохранятся ли эти впечатления при знакомстве с 5.1-канальным комплектом.

Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

Как понятно из названия, комплект для ДК B&W 683 Theatre создан на базе великолепных напольников 683 S2. Безусловные лидеры своего ценового класса ($2200) демонстрируют непревзойденное сочетание прозрачности, детальности и динамичности.

Остальные компоненты системы тоже принадлежат новой линейке: АС центрального канала HTM61 S2 ($970), тыловые полочные 686 S2 ($710) и сабвуфер ASW610XP ($1920).

В модернизированной 600-й серии применены многие технологии, разработанные для более дорогой линейки B&W CM – и это сказывается на качестве звучания. Самое заметное нововведение – использование акустически развязанных с корпусом и оснащенных усиливающим кольцом твитеров из CM-серии.

Тонкий дюймовый алюминиевый купол твитера укреплен более толстым внешним металлическим кольцом для улучшения демпфирования, как во флагманской модели CM10. Вся сборка ВЧ-излучателя связана с корпусом посредством гелевого кольца, снижающего передачу вибраций от СЧ- и НЧ-динамиков. Конструкция Nautilus с нагрузочной трубой взята из легендарной 800-й серии АС.

Все это было призвано способствовать повышению точности на самых высоких частотах, и эта цель успешно достигнута.

НЧ-головки 683 S2 также были усилены алюминиевыми кольцами (повышение жесткости конструкции приводит к снижению уровня искажений). Три фронтальные АС снабжены знаменитыми FST-динамиками с ярко-желтыми диффузорами из кевлара, отвечающими за средние частоты.

Мы также выражаем благодарность компании B&W за защитные решетки для уязвимых куполов твитеров; теперь наконец можно не бояться за их сохранность. Кроме того, они улучшают угловое распределение звука.

Комплект 683 Theatre выпускается в отделке двух цветов – белом и «черный ясень». Времена покрытия корпусов шпоном натурального дерева давно прошли; монохромные расцветки оказались более популярными. Бархатистая матовая виниловая пленка у сабвуфера приятна на ощупь, однако у тестового образца мы обнаружили маленькие разрывы на ребрах.

Нам нравится четкий и строгий дизайн АС, а также яркие акценты в виде кевларовых динамиков. Корпуса качественные и крепкие, ребра тщательно обработаны; однако нам кажется, что внешний облик несколько простоват для этой ценовой категории.

Сабвуфер ASW610XP – небольшой, но очень мощный: динамик диаметром 25 см питает 500-ваттный усилитель. На его задней панели – низко- и высокоуровневые входы, а также многочисленные регулировки эквалайзера. Все АС допускают двухкабельное подключение, 686 S2 снабжены настенными кронштейнами.

Подробно — Внутри ASW610XP

Компактные габариты сабвуфера не стали препятствием для компании B&W в плане обеспечения изрядной мощности – целых 500 Вт – чтобы выжать из него максимум басов.

Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

На задней панели имеются низко- и высокоуровневые входы, а также регуляторы громкости и эквалайзера; вы можете «сообщить» ASW610XP, где собираетесь установить его – в углу или на открытом пространстве.

Но как бы ни нравился нам массивный черный куб сабвуфера, мы вынуждены признать, что его небольшому динамику не удается выдать солидные и уверенные НЧ, необходимые комплекту такого калибра.

В комплект входят двух- и трехполосные АС с динамиками разных диаметров. Дюймовые твитеры везде одинаковы, а вот кевларовые диффузоры СЧ-динамиков – нет. Фронтальные порты фазоинвертора у моделей 683 и 686 S2 снабжены системой B&W Flowport для повышения чистоты НЧ. Использование разных динамиков может быть оправданным с практической стороны, однако еще до начала прослушивания мы обеспокоились, не приведет ли оно к акустическому рассогласованию.

Начинаем тестирование с фильма «Тор 2: Царство тьмы» с саундтреком в формате DTS-HD Master Audio.

Энергичный характер АС делает взрывы и столкновения достаточно мощными и оглушительными. Звучанию присуща также завидная весомость; могучие 683 S2 расширяют звуковое поле в вертикальном направлении.

Обновленные твитеры четко прорисовывают множество деталей. ВЧ отличают острота и рассыпчатость, а излишняя жесткость им не свойственна.

Кроме того, АС отменно передают изменения звуковой атмосферы. B&W способны на высокую громкость – они порадуют вас своей мощной динамикой в эпизодах, где Тор использует свой молот.

Между тем мы не могли отделаться от ощущения, что слуху чего-то не хватает. Через какое-то время поняли, что хотя звучание системы достаточно приятно, его не назвать потрясающим, на что мы рассчитывали. Представляется, что оно должно быть более масштабным и мощным, а распределение эффектов – более точным.

Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

Мы бы не отказались также от более глубоких и выразительных басов. Сам по себе ASW610XP вполне неплох, однако он не вполне сочетается с могучими 683 S2. То же можно сказать и про АС центрального канала; если голоса исходят из 683-их, они оказываются более богатыми и характерными, в них слышно больше нюансов – но у центра куда менее проработанный и многослойный звук, чем нам хотелось бы.

Несмотря на то что колонка центрального канала и сабвуфер создавались для работы с 683 S2, различия в диаметрах динамиков и их конфигурациях снижают интеграцию компонентов системы; звуковое поле в комнате не самое однородное.

Обзор многоканального комплекта АС Bowers & Wilkins 683 S2 Theatre: Высокие технологии

KEF R100 5.1, непосредственный конкурент комплекта B&W, исповедует иной подход: в нем применены идентичные динамики Uni-Q – по одному для каждой АС – и его звучание отличается безупречным согласованием и точностью воспроизведения объемных эффектов. У сабвуфера KEF также более сильный и глубокий звук, повышающий убедительность и масштабность всей кинотеатральной системы.

B&W 683 Theatre полагается главным образом на сильные стороны модели 683 S2 – и обоснованно, поскольку именно они являются ключевым элементом комплекта. Правда, они не способны компенсировать недостатки других компонентов; очень досадно, что 683 Theatre не хватило нескольких шагов до вершины качества. Он не настолько хорош, чтобы стать лидером класса – на что мы рассчитывали – однако все-таки заслуживает знакомства.

Цена: $5800

Оценка: 4

ЗА: Чистота, детальность, подвижность; завидная мощь; открытость; распределение эффектов

ПРОТИВ: У конкурентов выше интеграция и более захватывающий звук; не самые убедительные НЧ

ВЕРДИКТ: Талантливая система, но не настолько сногсшибательная, как мы ожидали

Языком цифр

Акустическая система

  • Габариты (В×Ш×Г): Центр: 22×59×30; фронт: 99×19×36 см; тыл: 31,5×16×23 см
  • Заявленная мощность:450 Вт
  • Двухкабельное подключение:Да
  • Варианты отделки:2

Сабвуфер

  • Заявленная мощность:500 Вт
  • Динамик:25 см, закрытый, излуч. вперед
  • Габариты (В×Ш×Г):32,5×32,5×37,5 см
  • Вес:15,5 кг

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ — ЗНАКОМСТВО С B&W 683 THEATRE

1. Ну и огромная же здесь АС центрального канала! Извлекать ее из упаковки нам пришлось вдвоем. Вам понадобится подставка соответствующих габаритов.

2. Сабвуфер на удивление компактный. Он весьма талантлив, но кажется крошечным рядом с могучими АС, и ему недостает плотности и мощи.

3. Небольшие тыловые АС можно разместить на стойках или на стене, а можно при желании заменить их встраиваемыми АС B&W.

4. Мы бесконечно рады тому, что в B&W наконец-то закрыли хрупкие твитеры решетками. Теперь можно выпускать на волю детей и котов.

5. Слушать энергичный, детальный и объемный звук этого комплекта очень приятно, однако он не настолько безупречен, как мы надеялись.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНа Тайване представлен смартфон среднего класса HTC Desire 620
Следующая статьяYotaPhone 2 будет продаваться за 33 тысячи рублей