today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Так ли хороша двойная камера нового смартфона, как обещает производитель?

07.07.2017
08:00
Комментировать0

На самом деле LeRee Le 3 не такой уж и новый — он является копией уже несколько месяцев продающегося в Китае смартфона Cool 1 от компании Coolpad. Coolpad также является дочерней компанией LeEco.

Основная гордость LeRee Le 3 — двойная камера, устроенная по тому же принципу, что и в Huawei P10: одна камера цветная, вторая монохромная. Поэтому в обзоре речь пойдет не только о самом LeRee Le 3, но и о том, может ли он составить конкуренцию вышеупомянутому камерофону.

Технические характеристики

  • восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652 MSM8976, 4*A72 1.8 ГГц + 4*A53 1.4ГГц;
  • графический процессор Adreno 510;
  • 5,5 дюйма, IPS-дисплей, 1920 x 1080 пикселей (Full HD), PPI 403, яркость: 450 кд/м2, олеофобное покрытие;
  • 2 SIM-карты формата Nano;
  • 3 Гбайт оперативной памяти;
  • 32 Гбайт встроенной памяти;
  • фронтальная камера 8 Мп, F2.2, 4-элементная линза объектива, широкоугольный объектив 80 градусов;
  • основная двойная камера, 13 Мп каждая: IMX 258, CMOS (КМОП) размер: 1/3.06, F2.0, 4-кратный цифровой зум, 6-элементная линза объектива, двойная LED-вспышка;
  • аккумулятор емкостью 4000 мАч;
  • интерфейсы: 2.4G/5G двухдиапазонная, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, 3.5 мм разъем для наушников;
  • сети: FDD-LTE: B1 / B3 / B7 / B20 / B38 / B40, WCDMA: B1 / B2 / B4 / B8, GSM: B2 / B3 / B5 / B8;
  • размеры 152 х 75 х 8,2 мм;
  • вес: 173 гр.

Внешний вид и эргономика

В сравнении с прошлым поколением (Le 2) производитель не внес существенных изменений в дизайн LeRee Le 3.

Тыльная сторона Le 3 выполнена из металла, но не целиком, сверху и снизу есть пластиковые вставки под антенны примерно того же цвета. Металл тыльной стороны имеет матовую поверхность, благодаря чему не собирает отпечатков, но увеличивает вероятность того, что смартфон может выскочить из рук пользователя.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

По бокам ближе к экрану панель также перетекает в стилизованный под хромированную металическую поверхность пластик. Благодаря скошенным со всех сторон граням смартфон хорошо лежит в руке и не вызывает дискомфорта из-за своих не самых демократичных габаритов — 152 х 75 х 8,2 мм (длина, ширина, высота) и веса — 173 грамма.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На тыльной стороне расположен хромированный датчик отпечатков пальцев, двойная светодиодная вспышка и то, на чем производитель особенно акцентирует внимание — сдвоенная основная камера. Дактилоскопический сенсор показывает себя молодцом, распознает отпечатки пальцев быстро, но в редких случаях может не признать владельца с первого раза.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На передней стороне LeRee Le 3 — динамик, фронтальная камера и датчики света и приближения. На правом торце располагаются кнопки регулировки громкости и включения (она же кнопка блокировки).

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На левом торце в верхней части помещен лоток для двух SIM-карт — и никакой возможности выбора между второй «симкой» или карточки microSD. В Le 3 вообще нет возможности расширения памяти основного хранилища — спорное решение. Особенно учитывая, что память LeRee Le 3 представлена лишь в одном варианте — 32 Гбайт.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На нижнем торце есть уже ставший универсальным двусторонний порт USB Type-C и две симметрично расположенные решетки динамиков, но динамик, на самом деле есть только под одной, а под другой находится микрофон для звонков. Внешний динамик не тихий, но и не громкий, а по качеству воспроизведения аудио находится где-то посередине — большего за такую цену и не ждем.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

В компании LeEco, похоже, вообще любят симметрию. На верхней грани находится ИК-порт и, вот оно чудо, воскрешенный разъем mini Jack 3,5 мм для подключения гарнитуры.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Экран — яркий, большой, маркий

Дисплей LeRee Le 3, в разрез с нынешними тенденциями, покрыт плоским, а не 2,5D-стеклом, имеет диагональ 5,5 дюйма и разрешение 1920×1080 пикселей с плотностью этих самых пикселей 403 ppi, а максимальная яркость 450 нит.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Под экраном располагаются подсвечиваемые и совершенно не различимые при ярком освещении (на солнце приходится нажимать по памяти) сенсорные кнопки: домой, назад и меню многозадачности. Это самое меню многозадачности, кстати, называется «центр управления», но об этом чуть позже.

В LeRee Le 3 установлена LCD-матрица, благодаря чему яркость и контрастность у дисплея хорошие, и углы обзора не разочаровывают.

Помимо прочего, при желании в настройках можно изменить цветовую гамму. На выбор есть четыре варианта: Letv, Яркий, Естественный и Мягкий.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Начинка и производительность LeRee Le 3

В основе устройства лежит далеко не топовый 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652, но трудится он бок о бок с весьма шустрым видеоускорителем Adreno 510, и это уже что-то. Объем оперативной памяти такой же как и прошлом поколении — 3 Гбайт.

В популярных тестах на производительность Geekbench и AnTuTu телефон демонстрирует довольно хорошие результаты и подтверждает свою актуальность в большинстве мобильных игр.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

От NFC в Le 3 отказались. Видится мне, что сделано это в целях экономии. И да, Android Pay, соответственно, не поддерживается. Остальными же стандартами беспроводной связи Le 3 снабжен и среди них: модули GPS, ГЛОНАСС и BeiDou, VoLTE, Bluetooth 4.2, Wi-Fi Direct и даже двухдиапазонный Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц.

В LeRee Le 3 установлен аккумулятор емкостью 4060 мАч и этого хватает с лихвой. В режиме ожидания смартфон вполне может бодрствовать в течении недели, а при стабильной повседневной нагрузке (LTE, Wi-Fi, игры и прочее) спокойно доживет до следующего дня. Поддержки быстрой зарядки с устройстве к сожалению нет и в среднем его зарядка с нуля до ста процентов занимает 2 с половиной часа.

Программная оболочка

Le 3 функционирует под управлением Android 6.0.1 Marshmallow с установленной поверх своей фирменной оболочкой EUI.

Интерфейс приятный и некоторыми моментами, а особенно упомянутым ранее «центром уведомлений», напоминает мобильную «ось» от Apple. У EUI, врознь с привычным юзабилити смартфонов под управлением Android, отсутствует главное меню с приложениями, а все иконки располагаются на нескольких рабочих столах.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

В шторке, вызываемой свайпом вниз от верхней части экрана пользователь, опять же, не обнаружит никаких кнопок для управления беспроводными сетями, геолокациями, ползунка управления яркостью и прочего — здесь можно увидеть только уведомления.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А все вышеупомянутые и так необходимые иконки спрятались в так называемом «центре уведомлений», который вызывается тапом по иконке квадратика слева под экраном. Там располагаются миниатюры всех недавно запущенных приложений и настраиваемые через основное меню настроек переключатели и иконки быстрого доступа к популярным функциям управления.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Есть поддержка различных тем оформления и несколько интересных функций.

Например, при желании можно настроить на каждую из трех сенсорных кнопок под экраном дополнительную опцию — запуск избранного приложения или включение какой-нибудь функции, вроде фонарика.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Есть в EUI и так называемый «Склад приложений», в котором можно отключить столь дорогие сердцу, но не так часто использующиеся приложения и тогда они не будут мозолить вам глаза и использовать столь драгоценные ресурсы гаджета, но при этом останутся на устройстве, ожидая повторного использования.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

«Склад приложений» находится в специальном приложении «Диспетчер телефона» и там же можно обнаружить не менее полезную функцию для очистки устройства от различного нежелательного, но непременно накапливающегося со временем мусора. Есть в нем также возможность выгрузить ненужные приложения из оперативной памяти, мониторить интернет трафик и настраивать режим энергосбережения.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

В целом, интерфейс фирменной оболочки достаточно симпатичен и нетребователен к ресурсам смартфона. Приятная глазу анимация и плавность работы не разочаровывают.

Камера и качество снимков LeRee Le 3

Ну и наконец то, чему представители LeRee уделили во время презентации львиную долю внимания — камеры. Их у «новинки» три штуки — сдвоенная основная и одна фронтальная. Основная сдвоенная камера имеет два 13 Мп сенсора AMX258 от Sony с фазовым автофокусом и диафрагмой f/2.0. Один из сенсоров — монохромный и отвечает за баланс черного и белого, а также четкость изображения, а второй — цветной и отвечает за яркость и цвета.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Похожая система камер используется в смартфоне Huawei P10 и выглядит логичным попробовать сравнить камеры обоих смартфонов. Полный обзор Huawei P10 можно прочесть здесь. Так же, как и в Le 3, в основной камере Huawei P10 — два сенсора, один из которых — монохромный на 20 Мп, а второй — цветной на 12 Мп.

Фото, сделанные на каждый из смартфонов, объединены в коллажи, где левый снимок сделан на камеру LeRee Le 3, а правый — с помощью Huawei P10.

Итак, съемка в условиях плохой освещенности явно не является преимуществом нового смартфона Le 3. Фото получаются очень темные с низкой резкостью и большим количеством шумов.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Снимок ниже сделан в обычном режиме.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А вот этот уже был снят с включенным режимом HDR.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Кадр ниже снят в обычном режиме.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А вот этот кадр сделан в режиме ночной съемки.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Здесь фото было сделаны с применением выдержки и в данном случае преимущество очевидно на стороне P10 — картинка значительно детализированнее.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Тот же кадр, но сделанный уже в обычном режиме.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

И еще пара кадров ночной съемки в стандартном режиме.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А сейчас примеры изображений, сделанных днем в условиях хорошей освещенности.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Как я уже писал выше, у обоих смартфонов есть по одному монохромному сенсору для съемки фото в высоком разрешении и повышения детализации.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А так смартфоны снимают в помещении.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На обоих снимках выше хорошо заметно, что камера P10 передает более насыщенные и яркие цвета.

Еще несколько кадров в помещении. 

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

На следующем кадре все также помещение, но уже очень плохо освещенное.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А тут оно с применением вспышки.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

А вот здесь видно колоссальную разницу в съемке между двумя смартфонами с разницей в цене 20 тысяч рублей. Кадр сделан в метро с выдержкой в 16 секунд. Точнее сказать, на P10 действительно получилось сделать фото в помещении с 16-секундной выдержкой, а вот Le 3 с той же длительностью выдержки после в течении нескольких попыток уверенно делал один и тот же белый кадр. Поэтому на следующем кадре: P10 с 16-секундной выдержкой и Le 3 с автоматической подстройкой выдержки (3 секунды) и ISO.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

С основного экрана Le 3 можно сразу включить режим HDR и SLR (придание глубины резкости фото непосредственно после съемки). Помимо прочего есть режим PRO, в котором можно настроить все нужные опции съемки вручную.

Обзор LeRee Le 3: бюджетный смартфон с двойной камерой

LeRee Le 3 — купить или нет?

Подводя итоги, хочется сказать, что «новинка» от LeRee получилась добротным середнячком. Хорошая камера, качественный дисплей, быстрый сканер отпечатков пальцев, приятная глазу фирменная оболочка EUI и достойная производительность за счет хорошего видеоускорителя и оптимизации системы. Конечно, у Le 3 есть несколько недостатков, но учитывая, что смартфон предлагают за скромные 14990 рублей, можно с уверенностью сказать, что «игра стоит свеч».

Достоинства:

  • добротная камера;
  • качественный дисплей;
  • сбалансированная «начинка».

Недостатки:

  • небольшой объем памяти;
  • отсутствие слота для карт памяти.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
95 ПУБЛИКАЦИЙ