today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор игрового ноутбука Asus ROG G750JH: быстрый и тихий супергерой

В современном мире, где правят бал ультрабуки и компьютеры MacBook Air, может показаться, что время относительно громоздких ноутбуков, способных заменить собой настольные ПК, уже ушло. Однако разработчики модели Asus Republic of Gamers G750JH решили доказать, что такое представление ошибочно.

07.04.2014
08:00
Комментировать0

Sarah Jacobsson Purewal. Asus ROG G750JH: A swift, silent superhero. PCWorld

В современном мире, где правят бал ультрабуки и компьютеры MacBook Air, может показаться, что время относительно громоздких ноутбуков, способных заменить собой настольные ПК, уже ушло. Однако разработчики модели Asus Republic of Gamers G750JH решили доказать, что такое представление ошибочно.

Обзор игрового ноутбука Asus ROG G750JH: быстрый и тихий супергерой фото
Тяжеловесная модель G750JH стала одним из самых быстрых портативных компьютеров, которые нам до сих пор доводилось встречать

В тесте WorldBench 8.1 компьютер G750JH набрал 435 баллов, более чем в четыре раза опередив наш эталонный ПК Asus VivoBook S550CA. По итогам испытаний модель Asus G750JH заняла второе место среди всех ноутбуков, попадавших когда-либо в нашу тестовую лабораторию, уступив по производительности лишь игровой машине Micro Express NB5720.

Причина столь высокого быстродействия заключается в оснащении G750JH самыми современными компонентами: процессором Intel Core i7-4700HQ четвертого поколения, оперативной памятью DDR3 емкостью 16 Гбайт и мобильным графическим процессором Nvidia GeForce GTX 780M. Благодаря твердотельному накопителю объемом 256 Гбайт компьютер загружается всего за 7,3 с. Для игрового ноутбука это невероятно быстро — у модели NB5720 на загрузку уходит в два раза больше времени. Единственное, что немного огорчает, так это продолжительность работы от батареи, которая у G750H составляет только 3,5 ч.

Как и следовало ожидать, ноутбук демонстрирует потрясающую производительность графической подсистемы. Изображение выводилось на экран плавно и без рывков во всех игровых тестах, начиная от Dirt Showdown при низком качестве и разрешении 1024 x 768 точек (122,9 кадр/с) и заканчивая BioShock Infinite с самым высоким качеством и разрешением 1920 x 1080 точек (55,4 кадр/с).

Среди других особенностей следует отметить наличие встроенного адаптера Wi-Fi (802.11ac), интерфейса Thunderbolt 1.0, дисковода Blu-ray и даже встроенного усилителя для наушников.

Матовый дисплей с диагональю 17,3 дюйма радовал глаз ярким, кристально-чистым изображением. Сенсорного интерфейса экран не имеет, что неудивительно для игрового компьютера, но несколько разочаровывает с учетом тех возможностей, которые открывает обладателям сенсорных экранов Windows 8.

На черном матовом корпусе модели G750JH отпечатки пальцев, наверное, будут заметны, но если не злоупотреблять картофельными чипсами прямо за компьютером, он сохранит свою первозданную чистоту. Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком достаточно удобна. При быстром наборе текста ее почти не слышно. Крупный тачпад оснащен дискретными, физическими кнопками и в ходе наших испытаний неплохо проявил себя, но большинство любителей игр, очевидно, все же отдадут предпочтение внешней мыши.

Динамики впечатлили мощными басами и воспроизведением звука во всем спектре частот. Те, кто предпочитает наушники, наверняка оценят встроенный усилитель, помогающий глубже погружаться в происходящее на экране.

Конечно, обладателям столь мощного ноутбука чем-то придется и пожертвовать. Модель Asus G750JH довольно тяжела, без периферийных устройств она весит 4,5 кг, а адаптер питания добавляет сюда еще 1—1,5 кг. Системе не хватает огней и внешнего лоска, присущего современным игровым ноутбукам вроде Razer Blade. Но зато производительность графической подсистемы заслуживает самых высоких оценок, а для поклонников игр именно это важнее всего.

Asus ROG G750JH

Достоинства:

• отличная производительность;

• тишина под нагрузкой и при наборе текста;

• динамики выдают впечатляющие басы и полный звуковой спектр.

Недостатки:

• тяжелая и довольно громоздкая машина снабжена столь же тяжелым адаптером питания.

Выводы

Если вы ищете мощный игровой портативный компьютер, модель Asus Republic of Gamers G750JH — именно то, что нужно.

Цена: от 72 тыс. руб. (зависит от модификации)

Asus ROG G750JH

Результаты выполнения тестов WorldBench 8.1 для ноутбуков

Asus ROG G750JH 435

Micro Express NB5720 483

CyberPower FangBook EVO HX7-200Ж 417

Asus VivoBook S550CA (эталонный образец) 100

(Базовый уровень принят за 100 баллов. Чем больше баллов, тем выше производительность).

Модель Asus G750JH обошла наш эталонный компьютер по производительности более чем в четыре раза, и только игровой ноутбук Micro Express NB5720 сумел опередить ее.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
7 ПУБЛИКАЦИЙ