Домой Ноутбуки Обзор HP Envy X360 (13-ar0004-ur): компактный ноутбук-трансформер с мощным процессором

Обзор HP Envy X360 (13-ar0004-ur): компактный ноутбук-трансформер с мощным процессором

Ноутбук, который превращается в планшет одним движением руки

Ноутбук-трансформер — штука, бесспорно, удобная. Скромные размеры позволяют легко перемещаться по городу, а дома можно работать с ресурсоемкими приложениями или играть, подключив внешний монитор.. Обратная сторона этой универсальности — цена. Вот почему, несмотря на удобство, такие ноутбуки-трансформеры остаются устройством нишевым.

Еще один момент, который следует учитывать, выбирая ноутбук-трансформер: здесь, в отличие от, например, смартфонов и даже обычных ноутбуков, нет «законодателей мод» и унификации. Каждый производитель сам решает, как сделать такой ноутбук «2 в 1» реально удобным и универсальным устройством. Сегодня мы посмотрим, удалось ли решить эту задачу компании HP в своем ноутбуке-трансформере HP Envy X360.

Внешность и дизайн HP Envy X360

Внешне HP Envy X360, безусловно, радует глаз. У него аккуратно собранный темный корпус с покрытием типа «металлик» сложного коричнево-синего цвета и блестящий логотип на внешней панели монитора.

По толщине HP Envy X360, конечно, не сравнить с ультратонким ноутбуками, но при этом он не выглядит громоздким благодаря компактности и аккуратности исполнения, держать его в руках удобно.

На основании присутствуют два разъема USB Type-A, один разъем USB Type-C, комбинированный разъем для наушников и микрофона, а также слот для карт памяти MicroSD. На правой стороне смонтирован мини-выключатель для камеры.

Чтобы найти клавишу включения питания, пришлось постараться. В отличие от большинства ноутбуков она располагается не рядом с клавиатурой, а на левом торце.

Островная клавиатура с полноразмерными клавишами имеет двухуровневую подсветку всех символов белого цвета. В клавиши CAPS LOCK и F6 (отключение динамиков) встроены контрольные светодиоды белого и желтого цветов соответственно. Расположенная выше полоса с перфорацией динамиков аудиосистемы Bang & Olufsen растянулась на всю ширину и подходит вплотную к торцу основания.

 

Дактилоскопический сканер находится справа под клавиатурой. Клавиатура, сканер и тачпад выполнены в один цвет без каких-либо фривольностей вроде металлических ободков. Претензий к эргономике набора текста, точности распознавания отпечатка пальца и чувствительности тачпада нет никаких.

Вентилятор активной системы охлаждения забирает воздух через перфорацию в основании корпуса и выбрасывает теплую струю через решетку рядом с кнопкой включения питания.

Экран и звук в HP Envy X360

В HP установлена сенсорная FullHD IPS матрица с встроенным экраном HP Sure View и покрытием Corning Gorilla Glass. В комплекте с ноутбуком предлагается стилус с встроенным аккумулятором. Электронное перо заряжается через разъем USB Type-C и подключается к ноутбуку по Bluetooth.

К четкости изображения дисплея, а также цветовой палитре и реакциям на прикосновения и жесты претензий нет. В качестве недостатка можно отметить разве что незначительную неравномерность подсветки, которая проявляется на белом фоне в условиях недостаточной освещенности.

Одна из самых интересных функций в HP Envy X360 — защита от подглядывания. Дисплей ноутбука оснащен фильтром HP Sure View, затрудняющим просмотр изображения под углом. Иными словами, фильтр препятствует подглядыванию. После его активации картинка слегка мутнеет и, действительно, становится абсолютно нечитаема под углом (но прекрасно воспринимается из-за спины даже с большого расстояния).

Глянцевое защитное покрытие умеренно бликует и неумеренно собирает на себе следы от прикосновений, которые хорошо видны поверх изображения. Для комфортной работы экран лучше протирать после каждой планшетной сессии.

Позиция стилуса распознается экраном до прикосновения наконечника. Усилие нажатия для проведения линий высокое и рисовать пером удобно только в планшетном режиме.

Обзор HP Envy X360 (13-ar0004-ur):  компактный ноутбук-трансформер с мощным процессором

Четыре динамика встроенной аудиосистемы дают качественный (по меркам ноутбука) объемный звук.

Режим планшета в HP HP Envy X360

Совершенно очевидно, что HP Envy X360 в первую очередь все-таки ноутбук и только потом планшет. Основное преимущество здесь в том, что трансформер легко поставить «домиком», чтобы, например, смотреть фильмы. Если же работать с ним как с классическим планшетом, то возникает ряд специфических проблем.

Развернутый на 360 градусов монитор подмагничивается к обратной стороне основания, после чего трансформер ложится на подставку или колени клавиатурой. Клавиши, само собой, перестают реагировать на нажатия, но «возить» ими по поверхности некомфортно.

Второй непривычный момент — нагрев корпуса с включением вентилятора системы охлаждения. Если не ограничить производительность ноутбука в настройках, он периодически начинает греться, а теплый воздух, выбрасываемый наружу, попадает аккурат в левую руку.

Обзор HP Envy X360 (13-ar0004-ur):  компактный ноутбук-трансформер с мощным процессором

Третья проблема состоит в том, что устройство с весом 1.3 кг держать в руках довольно утомительно.

В тоже время, если вы часто берете ноутбук с собой в путешествия, на лекции, брифинги, рабочие или часто перемещаетесь с ним по квартире, то возможность трансформации явно не будет лишней.

Производительность и аккумулятор HP Envy X360

Основная проблема компактных компьютеров с мощными процессорами и графикой — перегрев и, как следствие, превентивное снижение производительности. Потребитель платит за то, чем не в состоянии воспользоваться.

Аппаратная начинка у HP довольно серьезная. Это многоядерный процессор AMD Ryzen 7 с встроенной графикой, 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный SSD накопитель емкостью 512 Гбайт.

Для оценки стабильности быстродействия в условиях повышенной нагрузки мы традиционно используем синтетический тест Furmark и физико-математическое приложение. Во время тестирования ноутбук был отключен от внешнего источника питания.

Графика довольно резво стартует и на максимуме возможностей проходит три минутных сессии, но далее ее производительность резко (на 40%) проседает. Кстати, индекс производительности Windows равен 8 баллам и ограничивается именно графикой.

А вот процессор приятно порадовал. В течение получасового расчета газодинамической задачи быстродействие оставалось стабильным, что встречается крайне редко. Нагрев корпуса и акустический дискомфорт от работы вентилятора системы охлаждения можно назвать умеренными.

По нашим замерам аккумулятора (емкостью 53 втч) в режиме просмотра потокового видео через YouTube хватает примерно на 8.5часов.

HP Envy X360 — отзыв в одном абзаце

Обзор HP Envy X360 (13-ar0004-ur):  компактный ноутбук-трансформер с мощным процессором

HP HP Envy X360 — это стильный компактный ноутбук-трансфлормер с хорошим дисплеем и мощным процессором. Возможность работы в режиме планшета, безусловно, расширяет функционал устройства, добавляет удобства и мобильности, но не делает Envy X360 полноценной альтернативой классическому планшетному компьютеру. Каких-либо заметных недостатков в конструкции и техническом исполнении нам найти не удалось.

Технические характеристики ноутбука HP Envy X360 (13-ar0004-ur)

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700U (4 ядра);
  • Видеокарта: Интегрированная AMD Radeon RX Vega 10;
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-2400 SDRAM;
  • Жесткий диск: 512 Гбайт SSD;
  • Аккумулятор: Встроенный, Li-ion, емкость 53 Wh;
  • Дисплей: сенсорный, 13.3 дюйма FullHD (1920×1080) IPS, HP Sure View;
  • Беспроводные подключения: WLAN + Bluetooth;
  • Порты: 2 х USB Type-A + 1 x USB Type-C, разъем для подключения наушников, слот для карт microSD;
  • Камера: HP Wide Vision HD с двумя встроенными цифровыми микрофонами;
  • Вес: 1.3 кг;
  • Размеры: 306 x 212 x 15 мм.

Ориентировочная цена HP Envy X360 составляет 79000 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Билайн» продает смартфон с Android 10 менее чем за 4 тысячи рублей
Следующая статьяРаспродажа: «Эльдорадо» продает смартфон Xiaomi Redmi с батареей на 4000 мАч по беспрецедентно низкой цене – за 6 тысяч рублей