Домой Обзоры Обзор Honor Band 5: недорогой фитнес-браслет, который все игнорируют (и зря!)

Обзор Honor Band 5: недорогой фитнес-браслет, который все игнорируют (и зря!)

Умная штука, которая считает шаги, показывает уведомления и даже бессонницу лечит

Фитнес-трекеры — одна из самых популярных покупок в 2019 году. Они умеют почти все, что и умные часы, только стоят намного дешевле: чтобы купить хороший фитнес—браслет, достаточно 3000 рублей, а то и меньше.

Honor Band всегда славились богатым набором функций и качественным дисплеем (очень важная вещь для фитнес-трекера), но и стоили больше, чем другие браслеты.

Но теперь все иначе. Honor Band 5 не просто стал лучше и функциональнее, он еще и заметно подешевел по сравнению с Honor Band 4 и теперь готов поспорить с лучшими фитнес-браслетами 2019 года на равных.

Honor Band 5 провел две недели на моем запястье, и теперь я не готов сменить его ни на одного из конкурентов. Расскажу, почему.

Про дизайн и качество сборки Honor Band 5

Обзор Honor Band 5

На первый взгляд Honor Band 5 настолько обычен, насколько это возможно. Если вы ранее уже имели дело с фитнес-браслетами (или хотя бы слышали о них), то сначала не увидите в новеньком браслете от Honor ничего особенного.

Но приглядевшись, вы замените мелочи, которые в конечном счете и определяют удобство использования фитнес-браслетом.

Например вертикальный дисплей Honor Band 5 не выпирает из прорезиненного ремешка, как, например, у Mi Band 4, а продолжает его, создавая практически монолитную конструкцию, плотно облегающую запястье и анатомически повторяя его форму.

У Band 5 классическая застежка на браслете – как на обычном ремне. Сначала может показаться, что это не так удобно, как обычный способ фиксации на таких браслетах, зато случайно при беге такая точно не расстегнется. Еще надежнее крепление Honor Band 5 делает наличие фиксирующегося тренчика, позволяющего закрепить свободную часть ремешка.

Обзор Honor Band 5

Третий плюс: Honor Band 5 достаточно легкий и комфортный в ношении, его можно носить не снимая и забывая о его наличие на руке.

Но есть и минус: силиконовый ремешок оставляет цветные следы на запястье, если вы сильно потеете.

На тыльной стороне Honor Band 5 расположился датчик для измерения сердечного ритма и коннекторы для зарядки. Как в случае с большинством фитнес-ориентированных устройств, для своего трекера Honor выбрала собственный механизм крепления зарядного устройства. И особенно радует здесь то, что для зарядки Band 5 от корпуса устройства не нужно отсоединять ремешок.

Обзор Honor Band 5

Корпус Honor Band 5, ко всему прочему, водонепроницаем и может выдерживать погружение на глубину до 50 метров.

Про дисплей Honor Band 5

В отличие от многих фитнес-трекеров, с Honor Band 5 легко взаимодействовать благодаря большой круглой кнопке на фронтальной панели, расположенной прямо под экраном.

С ее помощью можно «разбудить» дисплей (вы также можете сделать это, подняв запястье, если не забыли включить эту функцию в настройках), и она же позволяет вернуться из любого пункта меню на домашний экран.

Важно отметить: дисплей у Honor Band 5 цветной, а матрица AMOLED. Не все его конкуренты могут таким похвастать, в некоторых из них до сих пор стоит монохромные экраны. Дисплей Honor Band 5 покрыт 2.5D стеклом для защиты от царапин и достаточно ярок, чтобы разобрать текст на нем даже при ярком солнце.

Обзор Honor Band 5

Диагональ сенсорного экрана составляет 0,95 дюймов и с его отзывчивостью у меня за все время использования также не возникло никаких проблем.

Про особенности и функциональность Honor Band 5

Фитнес-браслет поставляется с обычным набором функций, которые помогают составить представление о том, как работает ваш организм и насколько активен образ жизни. Это подсчет шагов, мониторинг сердечного ритма, отслеживание сна и запись ваших тренировок. И конечно, при подключении через Bluetooth, как и на большинстве подобных устройств, вы можете получать уведомления со своего смартфона.

Обзор Honor Band 5

 

Есть еще одна интересная функция — измерение уровня кислорода крови*. На момент тестирования Honor Band 5 она была недоступна, но с 30 сентября, после обновления прошивки, ее смогут опробовать все владельцы фитнес-браслетов Honor.

И снова, есть приятные мелочи, которые, может, не сразу заметишь, но которые очень радуют в процессе использования.

Например, если вы не любите просыпаться по утрам от орущей в ухо раздражающей мелодии из динамика смартфона, то для вас в Honor Band 5 предусмотрена возможность установки будильника, который будет будить вас (и только вас) приятной вибрацией на запястье.

Что касается измерения шагов и расстояния, Band 5 работает хорошо, как и ожидалось. Во время собственного тестирования я обнаружил, что Band 5 пытается минимизировать непреднамеренные движения, которые многими другими трекерами учитываются как шаги, что положительно сказывается на точности его показаний.

Обзор Honor Band 5

Общее количество тренировок, которые вы можете отслеживать, тоже увеличилось, теперь фитнес-браслет распознает:

  • Бег на стадионе;
  • Бег на беговой дорожке;
  • Ходьба;
  • Езда на велосипеде;
  • Занятия на велотренажере;
  • Плавание в бассейне;
  • Свободная тренировка;
  • Ходьба на беговой дорожке;
  • Гребной тренажер;
  • Эллиптический тренажер.

Интересно, что с Honor Band 5 даже смартфон с собой на тренировку брать необязательно. Всю активность можно увидеть с самого устройства, и на нем же выбирать, какие тренировки отслеживать. Трекер также имеет возможность постоянно контролировать частоту сердечных сокращений.

И все же использовать Honor Band 5 без подключения к телефону нелогично, иначе как узнать свой прогресс?

А сделать это можно в приложении Huawei Health, которое регулярно синхронизируется с браслетом, чтобы предоставить вам детальную статистику ежедневных или еженедельных тренировок.

А если вы хотите лучше контролировать свой сон, иметь информацию о количестве и длительности разных его фаз («Глубокий сон», «Легкий сон» и «Пробуждение»), нужно активировать функцию Huawei TruSleep, которая следит за качеством сна, фиксирует нарушения и дает рекомендации по их устранению.

Обзор Honor Band 5

 

Про уведомления и способы их настройки в Honor Band 5

Настроить уведомления в Honor Band 5 можно через специальное приложение Huawei Health (Здоровье) для iOS и Android.

Здесь порадовало то, что уведомления приходят от абсолютно всех приложений, однако разочаровало то, что они никак не обозначаются (иконкой или текстом) – вы видите только имя отправителя и содержимое самого уведомления.

Хотя с Honor Band 5 вы можете принимать или отклонять телефонные звонки, осуществлять какие-либо действия с другими уведомлениями у вас возможности нет. Зато есть доступ к истории уведомлений, что тоже нечасто встречается в недорогих фитнес-браслетах даже в 2019 году.

Про время автономной работы Honor Band 5

Если сравнивать длительность работы Honor Band 5 без подзарядки с таким же параметром у большинства аналогичных устройств на рынке, то оно приятно удивляет – приблизительно 6 дней при полной нагрузке со всеми включенными функциями. Причем часть конкурентов, которые работают столько же (или меньше), даже не могут похвастаться наличием цветного дисплея.

Однако когда речь заходит про автономность, на ум непременно приходит Xiaomi Mi Band, который в своей четвертой итерации также обзавелся цветным экраном, но при этом сохранил рекордные 16 дней при активной нагрузке. Возвращаясь к Honor Band 5, как обещал производитель, он действительно может проработать от одного заряда около 14 дней, но только при отключении почти всех функций.

Отзыв о Honor Band 5 в одном абзаце

Обзор Honor Band 5

Как можно заметить, Honor Band 5 произвел на меня преимущественно положительное впечатление. Я даже планирую оставить его в качестве умной замены своим классическим часам. Мне понравились дизайн, ремешок с его надежным замком, яркий цветной экран и некоторые «умные» функции вроде режима TruSleep и возможности контролировать свою активность, даже не прикасаясь к смартфону.

Достоинства:

  • качественный дизайн;
  • отличный экран;
  • продвинутая функциональность;
  • адекватная цена

Недостатки:

  • время автономной работы могло бы быть больше;
  • уведомления не порадовали информативностью.

Технические характеристики Honor Band 5:

  • Дисплей: 0,95-дюймов, AMOLED-экран, разрешение 240 x 120 пикселей;
  • Размер: 43 х 17,2 х 11,5 мм;
  • Вес: 22,7 г;
  • Емкость аккумулятора: 100 мАч;
  • Время зарядки: около 100 мин;
  • Время работы: 6 дней (включенная функция TruSleep и монтиторинг пульса), 14 дней (в режиме ожидания);
  • Связь: Bluetooth 4.2, 2,4 ГГц.

Рекомедованная цена Honor Band 5: 2990 рублей.

*Важно: Информация о уровне кислорода в крови с браслета не заменяет медицинское обследование. 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор букридера Onyx Boox Faust: дешевле не значит хуже
Следующая статья7 смартфонов, которые лучше iPhone 11. А стоят дешевле