today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалого

Тема здорового образа жизни сейчас крайне популярна и на этой волне в первые ряды среди разнообразных гаджетов представленных на рынке выходят всевозможные устройства позволяющие не только отслеживать физическое состояние, но и направлять несознательного пользователя на путь истинный, который должен непременно привести его к заветной мечте. Некоторое время назад мне в руки попал «умный» браслет Jawbone UP24

28.05.2014
08:00
Комментировать0

По оценкам многих аналитиков текущий 2014 год должен стать годом носимых гаджетов. В подтверждение этому тезису многие производители наладили производство разнообразной «умной» электроники, среди которой отдельное место занимают устройства для здорового образа жизни. Вообще тема здоровья сейчас крайне популярна и на этой волне в первые ряды среди разнообразных гаджетов представленных на рынке выходят всевозможные устройства позволяющие не только отслеживать физическое состояние, но и направлять несознательного пользователя на путь истинный, который должен непременно привести его к заветной мечте. Некоторое время назад мне в руки попал «умный» браслет Jawbone UP24. Честно скажу, что к такого рода устройствам отношусь с некоторым недоверием, и по началу сама идея его использования вызывала некое чувство отторжения, но как показала практика этот гаджет вполне заслуживает внимания.

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалого

Внешний вид этого аппарата неплох, на общем фоне представленных на рынке устройств он выглядит сдержанно и вместе с тем вполне элегантно. Устройство представляет собой скрученную полосу, которая одевается на руку. Внешняя часть выполнена из медицинской резины, внутри размещена «умная» начинка в виде трехосного акселерометра, отслеживающая движения пользователя и встроенный аккумулятор, полного заряда которого хватает на семь дней работы. Питается он от стандартного USB-интерфейса, правда, шнурок входящий в комплект немного коротковат. Браслет имеет лишь одну кнопку, нажатие на которую позволяет включить устройство или поменять режим работы. Здесь нет дисплея, хотя многим наверняка этого бы хотелось, зато есть несколько светодиодных индикаторов и виброзвонок.

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалого

Браслет выпускается в нескольких расцветках, в моем случае это был приятный оранжевый экземпляр. Также пользователь может выбрать из нескольких размеров, оптимальный для своей руки вариант.

Честно скажу, первое время было несколько неудобно, ловил себя на мысли что браслет мешается, особенно это чувство просыпалось в вечернее и ночное время, так как для достижения большей точности его лучше не снимать вообще, разве что при принятии водных процедур. Устройство не отличается водонепроницаемостью, есть лишь защита от брызг. Но через некоторое время привычка к ношению появилась и неудобство прошло.

Для активации устройства его необходимо синхронизировать со смартфоном, на который предварительно нужно загрузить фирменное бесплатное приложение под Android или IOS. Связь осуществляется через отличающийся минимальной прожорливостью по части питания интерфейс Bluetooth 4.0. Интерфейс приложения прост и предельно понятен.

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалогоОбзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалого

При первом подключении пользователю стоит ввести свои данные – рост массу тела, возраст, пол. На основе этих данных и двигательной активности ПО выдает полезные советы, позволяющие улучшить достижения. Вообще это устройство не для ленивых, чтобы получить макимально точные результаты необходимо что-то постоянно переключать в настройках. К примеру, аппарат имеет дневной и ночной режим работы, в которых активность считается по разному. При занятиях спортом, езде на велосипеде, стоит выбрать соответствующую вкладку, иначе достижения вас не порадуют. Самое важное в этом устройстве — это мотивация пользователя, по началу, планка которой необходимо достигнуть довольно низка, но по достижении ее, впереди появляется новая и невольно начинаешь к ней стремиться. Если же хочется соревновательности, то и это предусмотрено, можно обмениваться результатами с владельцами таких же устройств через сервис Jawbone.

Обзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалогоОбзор фитнес-браслета Jawbone UP24: Советы бывалого

Каждый день приложение анализирует двигательную активность, выдает какие-то рекомендации, строит графики и всячески подбадривает и что удивительно это работает. Хотя стоит отметить, что лично я не всегда был согласен с тем результатом, который насчитал браслет. Из дополнительных функций, которые несомненно кому-то пригодятся, можно отметить возможность подсчета калорийности пищи и опять же выдачи советов по правильному питанию. В ночном режиме есть функция установки будильника, при этом устройство само выберет оптимальное время пробуждения, на основе анализа фаз сна. А вот возможности подключения внешних датчиков вроде пульсометра здесь пока, увы, нет.

Браслет Jawbone UP24

Это «умное» устройство может выступать в качестве персонального тренера, давать полезные советы по образу жизни и питанию, а уж стоит ли доверять ему решать вам.

Оценка: 88 баллов

Цена: 4800 руб.

Производитель: Jawbone

Сайт: www.jawbone.com

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
172 ПУБЛИКАЦИЙ