today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Cleopatra 3: Роскошь чтения

Удачная диагональ, расширенная функциональность и запоминающаяся внешность

24.09.2017
08:00
Комментировать0

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Читатели, как известно, делятся на два типа — те, кто читает с бумаги и те, кто читают с экрана. Первые презирают вторых, вторые удивляются первым.

Я, безусловно, отношусь ко второму типу, и променяла бумажные книги на электронные уже очень давно. Но ридер ONYX BOOX Cleopatra 3, с которым мы сегодня знакомимся, вернул мне почти забытые ощущения, которые испытываешь, беря в руки книжный том. Почему так? Сейчас объясню.

Внешний вид

Знакомство с книгой мы начинаем с обложки. Оставляя за скобками дешевые издания с аляповатыми обложками, которые в изобилии представлены на уличных развалах и в киосках, согласитесь: красиво оформленный том привлекает внимание, его тянет взять в руки, рассмотреть как следует, полистать страницы.

Похожие желания испытываешь, глядя на ONYX BOOX Cleopatra 3. Можно, конечно, изумляться, зачем упаковывать электронную книгу в такую роскошную коробку, ведь все равно выкидывать? А вот как раз за этим — чтобы вызвать то самое чувство предвкушения (что же, ну что там внутри?).

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

А внутри там вновь радость кинестетика — ридер уже упакован в отличный плотный чехол с выбитыми на нем рисунками. Не знаю, сделано ли это просто для того, чтобы чехол не скользил в руке, или разработчики действительно подумали о таких, как я — но проводить по нему пальцами да и просто держать в руках очень приятно.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Возвращаясь к прозе жизни — обложка ONYX BOOX Cleopatra 3 — это еще и Smart Cover, то есть не обязательно выключать ридер кнопкой, достаточно закрыть магнитную крышку, и он погрузится в сон.

Корпус, кстати, тоже из приятного пальцам пластика (его так и называют — Soft Touch), шелковистого и мягкого.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Технические характеристики

  • Дисплей: 6,8 дюймов, 1080×1440, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1;
  • Поддержка Multitouch: есть;
  • Подсветка: MOON Light+;
  • Процессор: двухядерный, тактовая частота 1 ГГц;
  • Оперативная память: 1 Гбайт;
  • Встроенная память: 8 Гбайт + слот расширения для карт памяти microSD / microSDHC;
  • Подключение: USB 2.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu;
  • Аккумулятор: 1700 мАч
  • Операционная система: Android 4.0;
  • Размеры: 192 × 132 × 9 мм;
  • Вес: 236 г

Размеры и экран

Второе сходство ONYX BOOX Cleopatra 3 с бумажными книгами — это его размеры. Дисплей диагональю 6,8 дюйма и габариты может выглядеть спорным решением для тех, кто привык к электронным ридерам, но с точки зрения «классического читателя» это будет скорее отнесено к плюсам, а не к минусам. И хотя ридер имеет немаленькие габариты (192×132×9 мм), весит он относительно немного — 236 граммов (для примера, Kindle Paperwhite, который по размерам существенно меньше, весит 217 граммов).

 

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Другое дело, что с таким немаленьким экраном как-то сразу начинаешь переживать за эргономику. Удобно ли будет листать страницы? Дотянешься ли пальцем, если держишь ридер в одной руке? Успокою: удобно, дотянешься.

Листать, к слову сказать, страницы можно разными способами: свайпить вправо-влево пальцем по экрану (он, напомню, сенсорный), нажимать клавиши на правом торце или на соответствующие края кольца навигации вокруг центральной круглой кнопки. Это хорошо, потому что совершенно исчезает проблема, какой рукой лучше держать ридер — удобно и так и сяк.

 электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

И чтобы закрыть тему экрана окончательно. Он очень приятен для глаз, даже самый мелкий шрифт отлично различим. При этом сам экран достаточно большой, чтобы с комфортом читать на нем PDF-документы или разглядывать картинки. Если и его мало, то в ридере можно включить альбомную ориентацию. Сенсорный экран отзывчив к нажатиям и достаточно шустр.

Первое включение

Несмотря на то, что из-за дизайна центральная кнопка здорово смахивает на кнопку Power, на самом деле та кнопка, что отвечает за включение, расположена в нижнем торце, рядом с разъемом Micro-USB и слотом для microSD-карт. Чтобы включить ридер, надо нажать и удерживать ее пару секунд. Если устройство находится в спящем режиме, то достаточно однократного нажатия. Для выключения или перевода в спящий режим нужно проделать все то же самое.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Грузится ридер около 7 секунд. Все это время нас развлекают: фараон на экране водит туда-сюда глазами, а внизу одна за другой появляются забавные фигурки (кто это, интересно?).

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Большая кнопка, расположенная внизу экрана, которую я уже упомянула, на самом деле выполняет функции управления и навигации. Кроме того, с ее помощью можно включать и выключать подсветку (или показывать/скрывать строку состояния, в зависимости от вашего выбора).

Боковые кнопки также можно настраивать, на выбор предлагается пять вариантов.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Справа в ридере, как уже говорилось, по умолчанию находятся кнопки перелистывания, слева — кнопки Меню и Назад. На мой взгляд, их бы стоило сместить пониже или выше, чтобы снизить вероятность случайного нажатия.

В целом, ридер очень гибок в настройках, и это несомненный плюс. Из огромного перечня отмечу лишь самое важное и полезное.

Настройка частоты обновления экрана E-Ink. Напомню, что более частое обновление E Ink экрана улучшает контрастность и снижает количество артефактов, а редкое — снижает расход энергии и ускоряет работу ридера, поэтому тут так важно найти золотую середину). Читателю также предлагается возможность отключть функцию Snow Field (но делать это не стоит, так как она заметно снижает количество артефактов при перелистывании страницы).

Настройки подсветки: можно регулировать не только ее яркость, но и баланс холодного и теплого света, это важно, потому что глаза у всех разные и реагируют на подсветку по-разному.

Возможность настроить автовыключение Wi-Fi при отсутствии передачи данных для экономии заряда. По умолчанию это 15 минут, но можно сократить это время до 5 минут, продлить до часа или вовсе отключить. Сама иконка включения Wi-Fi вынесена на верхнюю панель, так что легко доступна.

Добавление книг в ONYX BOOX Cleopatra 3

Ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 поддерживает, кажется, все известные на сегодня форматы. Смотрите сами. Текстовые? Легко. TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB. Графические? Пожалуйста. JPG, PNG, GIF, BMP. Ну и PDF с DjVu — это само собой.

Богатый внутренний мир ONYX BOOX Cleopatra 3 может храниться в памяти книги или на карте microSD, если 8 Гбайт вам окажется мало. Осталось его туда только загрузить.

Первый способ — просто подключить книгу к компьютеру и закачать книги туда. Второй — загрузить книги напрямую из онлайн-библиотек через встроенный браузер. Последний, кстати, не закопан где-то глубоко-глубоко, а любезно выведен в строку меню, расположенную внизу экрана.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Ну и наконец, можно перекинуть книжки и другие документы с другого устройства через Bluetooth. Ради эксперимента я подключила ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 к смартфону Redmi 4A, устройства мгновенно нашли друг друга и с передачей файлов проблем также не возникло.

Дополнительные возможности

Большой экран и неплохая начинка — двухядерный процессор и 1 Гбайт оперативной памяти — вызывают желание опробовать ONYX BOOX Cleopatra 3 в качестве планшета. Разработчики этому желанию не препятствуют, даже скорее наоборот. Ридер, напомню, работает под управлением Android 4.0, и в нем, помимо программы для чтения книг уже добавлены такие приложения, как Email, Галерея для просмотра фотографий и других изображений, Заметки (где можно рисовать или делать рукописные пометки), Календарь и прочие нужности. Если приложений не хватает, их можно загрузить через Play Market. Можно даже поставить пару игр — только учтите, что в ONYX BOOX Cleopatra 3 хотя и хороший, но E-ink дисплей, а значит, игры, требующие быстрого обновления экрана, лучше оставить для смартфона.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

ONYX BOOX Cleopatra 3 — купить или нет

Рекомендованная цена ридера ONYX BOOX Cleopatra 3 — около 15 тысяч руб., стоит ли он таких денег? На мой взгляд, безусловно. Диагональ в 6,8 дюймов кажется очень удачной, этого достаточно, чтобы с комфортом не только читать книги, но и просматривать изображения или PDF-документы. С другой стороны, размеры ридера не так велики, чтобы это вызывало неудобства, когда читаешь в дороге.

То, что ридер можно использовать не только для чтения, тоже идет ему в плюс. Встроенный набор приложений превращает ONYX BOOX Cleopatra 3 в полноценного компаньона, на котором можно не только читать, но и считать, делать пометки, рисовать или писать письма.

Ну и последнее: он красивый. Клеопатра бы одобрила.

электронный ридер ONYX BOOX Cleopatra 3 обзор

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ