Домой Обзоры Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне...

Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне 2020 года

Новый флагман ASUS таит в себе много сюрпризов, но не все из них приятные

Поворотная камера в смартфоне все еще остается диковинкой. В этом смысле ASUS ZenFone 7 Pro нечего бояться конкуренции, а его владелец может быть уверен: его смартфон точно привлечет к себе любопытные взгляды окружающих.

Но чем еще интересен новый смартфон, в чем его сильные и слабые стороны? Поговорим об этом в обзоре ASUS ZenFone 7 Pro.

Чем отличается ASUS ZenFone 7 Pro от ASUS ZenFone 7?

ASUS выпустила сразу два смартфона с поворотной камерой. Мы тестировали старшую модель, а есть еще и младшая, которая стоит почти на 10 тысяч дешевле.

Между двумя моделями два отличия.

Первое в железе. В ASUS ZenFone 7 Pro стоит процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus, а в ASUS ZenFone 7 Snapdragon 865. И еще у старшей модели больше объем внутренней памяти: 256 Гбайт вместо 128.

Второе важнее. Основной и телефотомодуль камеры ASUS ZenFone 7 Pro поддерживают оптическую стабилизацию (OIS), которая эффективнее справляется с «шевеленкой», чем цифровая.

Как выглядит ASUS ZenFone 7 Pro: увесисто и необычно

  • Габариты: 65.1 x 77.3 x 9.6 мм
  • Вес: 230 граммов
  • Цвета корпуса: черный, белый
  • Лоток для карт: раздельный (2 nanoSIM + карта памяти microSD)
  • Разъем для зарядки: Type-C
  • Разъем для наушников 3,5 мм: нет
  • Индикатор уведомлений: есть

Экран диагональю 6,67 дюйма + большая батарея + поворотный механизм: что мы получаем в итоге? Правильно, увесистую лопату. Держать ASUS ZenFone 7 Pro в одной руке тяжеловато, толщина смартфона и 230 граммов веса дают о себе знать. Но сбалансирован смартфон хорошо, верх не перетягивает низ.

Блок камеры, хотя и выпирает из корпуса, не мешает смартфону лежать ровно на твердой поверхности, поскольку он достаточно широк и расположен посередине.

Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне 2020 года фото
 

Сам корпус получил стеклянное покрытие с градиентом, в белом исполнении, как у нашей тестовой модели, это розоватый отлив, который смотрится необычно и симпатично. Торцы отделаны алюминием.

И стекло, и алюминий корпуса стойки к появлению царапин и хорошо противостоят отпечаткам пальцев. Справедливости ради замечу, что в белом корпусе они в любом случае не так заметны, как в черном. Как положено порядочному стеклянному смартфону, ASUS ZenFone 7 Pro так и норовит соскользнуть с любой наклонной поверхности, хотя в руке его держишь уверенно. К смартфону полагается сразу два чехла, обычный силиконовый и пластиковый, со специальной защелкой, чтобы фиксировать камеру.

Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне 2020 года фото
 

На левой грани расположен слот для карт, он раздельный, что редкость в сегменте флагманских смартфонов.

Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне 2020 года фото
 

Качельку громкости разместили справа, над кнопкой включения — не очень удачное решение. Из-за этого сдвинута вниз кнопка включения с вмонтированным в нее дактосканером, которая оказалась ровно посередине корпуса. Нащупывать ее не так удобно, как хотелось бы, при попытке включить смартфон постоянно путаешь ее с кнопкой громкости.

Внизу расположились одинокий динамик, порт USB Type-C, микрофон и световой индикатор уведомлений. Еще один микрофон — традиционно на верхнем торце.

К поворотной камере два вопроса: сколько выдержит поворотов и не сломается ли, если наткнется на препятствие? На первый в ASUS отвечают так: 200 000 переворачиваний или примерно 100 раз в день в течение 5 лет и более. Сам механизм был переработан, теперь кабель в нем прочнее, шарнир стал меньше, и все работает быстрее и надежнее, чем у ZenFone 6.

Для решения второй проблемы используется стопор. Если закрывающейся камере что-то мешает, например, ваш палец, или поверхность, механизм стопорится, а на экране появляется предупреждение. Если убрать препятствие, движение продолжится, если вы нажмете «Повторить» или надавите на модуль пальцем.

Обзор ASUS ZenFone 7 Pro: если вы мечтаете о самом необычном смартфоне 2020 года фото
 

Дисплей ASUS ZenFone 7 Pro: приятный для глаз и с кучей настроек

  • Матрица: 6.67 дюйма, AMOLED
  • Разрешение: 1080 x 2400 пикселей (395 ppi)
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Частота обновления экрана: 90 Гц
  • Яркость: 700 нит
  • Покрытие: Corning Gorilla Glass 6

Поскольку ASUS ZenFone 7 Pro все же флагманский смартфон, матрица тут AMOLED и придраться к качеству ее при всем желании сложно: яркость, контрастность, тонкие рамки, отличный обзор под любым углом — все есть.

Добавили в дисплей ASUS ZenFone 7 Pro и высокую частоту обновления — на 90 Гц все движется и листается очень плавно и приятно глазу. Теоретически частоту можно менять в настройках, выставив 60, 90 Гц или автоматическое переключение, на практике же тут мы снова сталкиваемся с известным глюком прошивки смартфонов ASUS, когда функция неактивна из-за некого приложения или оборудования.

Не забыли добавить в ASUS ZenFone 7 Pro и функцию снижения мерцания, которая заметно снижает нагрузку на глаза при использовании смартфона с AMOLED-дисплеем. Вообще ASUS здесь следует похвалить: возможностей настроить дисплей под себя здесь целая куча, начиная от выбора обычного цветового режима и заканчивая стилем меню кнопки питания.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяHuawei заметно снижает цены на ремонт смартфонов – замену аккумуляторов и разбитых экранов
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от уникального раскладного смартфона до кнопочного мобильника за тысячу рублей с тремя симками