Наверх

Лучшие объективы Leica SL в 2025 году: обзор всей линейки объективов Leica SL

Ищете лучшие объективы Leica SL? Полнокадровые объективы Leica с байонетом L обеспечивают оптимальную производительность.

20.09.2025
08:53
Лучшие объективы Leica SL в 2025 году: обзор всей линейки объективов Leica SL

Добро пожаловать в наш обзор лучших объективов Leica SL — лучших из лучших объективов с байонетом L. Несмотря на то, что альянс Leica, Sigma и Panasonic с байонетом L расширился и включает в себя множество объективов в разных ценовых категориях, линейка SL занимает лидирующие позиции как лучшая из лучших. Их невозможно превзойти в плане непревзойденного качества и фирменного стиля Leica.

Компания Leica Camera, названная в честь своего основателя Эрнста Лейтца, имеет более чем 100-летнюю историю разработки и производства полнокадровых камер и объективов в Германии. Изначально идея заключалась в том, чтобы получать большие изображения с относительно небольших негативов, что предъявляло высокие требования к качеству объектива. Это актуально и сегодня: 60-мегапиксельная Leica SL3 и 47-мегапиксельная Leica SL3-S оснащены рядом экзотических объективов с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективов.

Это значит, что качество этих камер зависит от качества их объективов, поэтому давайте подробнее рассмотрим все современные объективы для SL-камер и их возможности. Чтобы узнать о более доступных вариантах с тем же креплением, ознакомьтесь с нашим руководством по лучшим объективам с креплением L.

Краткий список

1. Super-Vario-Elmarit-SL 14-24 f/2.8 ASPH

Leica SLОбъектив с самым широким диапазоном фокусного расстояния в линейке SL, 14-24, отлично подходит для съёмки пейзажей и астрофотографии, не говоря уже о видеосъёмке.

2. Leica VARIO-ELMARIT-SL 24-70 F/2.8 ASPH

Leica SLОбъектив Leica VARIO-ELMARIT-SL 24-70 F/2.8 ASPH — это «рабочая лошадка» с классическим универсальным диапазоном фокусных расстояний. Он настолько хорош, что его можно сравнить с несколькими объективами с фиксированным фокусным расстоLeica SLянием в одном!

3. Объектив Leica 100–400 мм Vario-Elmarit-SL f/5–6,3

Если вы хотите фотографировать спорт и дикую природу, то в линейке объективов Leica SL вам в первую очередь стоит обратить внимание на длиннофокусный объектив Vario-Elmarit-SL f/5-6.3 с фокусным расстоянием 100–400 мм.

4. Super-APO-Summicron-SL 21 f/2 ASPH

Leica SLСамый широкоугольный полнокадровый объектив APO (по данным Leica). Этот великолепный объектив с фиксированным фокусным расстоянием обеспечивает превосходный контроль аберраций и искажений для получения выдающихся изображений.

5. Leica SUMMILUX-SL 50 f/1.4 ASPH

Leica SLЭто большой и тяжёлый объектив, но этот 50-миллиметровый объектив с фиксированным фокусным расстоянием обеспечивает потрясающее качество изображения благодаря широкой максимальной диафрагме, которая позволяет добиться малой глубины резкости.

6. Leica APO-SUMMICRON-SL 90 f/2 ASPH

Leica SLЭтот телеобъектив с фиксированным фокусным расстоянием идеально подходит для создания эффектных портретов благодаря выгодному фокусному расстоянию и широкой максимальной диафрагме f/2.

Лучшие объективы Leica SL

Зум — объективы Leica SL

Здесь представлены зум-объективы линейки SL, расположенные в порядке от самого широкого до самого длинного.

14–24 f/2,8

1. Super-Vario-Elmarit-SL 14-24 f/2.8 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 18/13
Угол обзора: от 114,2 до 53,9 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,28 м
Максимальное увеличение: 0,14x
Размер фильтра: н/д (держатель на байонетном креплении)
Размеры: 85 x 131 мм
Вес: 855 г

Плюсы:

  • Сверхширокий угол обзора
  • Прочный цельнометаллический корпус

Минусы:

  • Нельзя использовать передние фильтры

Super-Vario-Elmarit-SL 14-24 f/2.8 ASPH. — это мощный широкоугольный объектив с самым большим диапазоном увеличения в линейке SL. Он идеально подходит для съемки пейзажей, астрофотографии и других задач, где требуется широкий угол обзора. Благодаря светосиле f/2.8 во всем диапазоне увеличения вы можете творчески подходить к съемке, а сложная оптическая конструкция обеспечивает превосходный контроль искажений и аберраций.

Выпуклая передняя линза этого объектива не позволяет использовать фильтры с передним креплением, хотя есть возможность установить совместимые фильтры с помощью байонетного крепления на задней линзе. Цельнометаллический корпус премиум-класса с покрытием Aqua-Dura на внешних элементах защищает объектив от неблагоприятных погодных условий.

16–35 f/3,5–4,5

2. Leica SUPER-VARIO-ELMAR-SL 16–35 f/3,5–4,5 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 18/12
Угол обзора: от 105,6 до 64,6 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,25 м
Максимальное увеличение: 0,27x (35 мм)
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 88 x 123 мм
Вес: 990 г

Плюсы:

  • Достаточно широкий максимальный угол обзора
  • Универсальный диапазон масштабирования

Минусы:

  • Относительно низкий диапазон диафрагмы

Несмотря на то, что это не самый широкий объектив в линейке, он всё равно предоставляет широкие возможности для выбора ракурса. С его помощью можно запечатлеть захватывающие виды и архитектурные интерьеры с максимальным углом обзора 105,6 градуса.

В то же время минимальное расстояние фокусировки 0,25 м позволяет подойти очень близко к основному объекту в кадре и выделить его на быстро удаляющемся фоне, чтобы усилить перспективу. Корпус, как правило, прочный и имеет покрытие AquaDura, поэтому вы можете снимать в любую погоду. Качество изображения удивительно чёткое во всём диапазоне масштабирования и диафрагмы.

24–70 f/2,8

3. Leica VARIO-ELMARIT-SL 24-70 F/2.8 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 19/15
Угол обзора: от 82,3° до 35,3°
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 7,1 дюйма / 18 см
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 3,5 x 4,8 дюйма / 88 x 123 мм
Вес: 1,9 фунта / 856 г

Плюсы:

  • Универсальный диапазон масштабирования
  • Постоянная диафрагма f/2,8

Минусы:

  • Нет стабилизации

В наши дни мы часто слышим о «тринити» зум-объективах, широкоугольных, стандартных и телеобъективах с постоянной светосилой f/2,8. Этот стандартный зум-объектив обладает всеми этими характеристиками и даже больше, отлично справляясь с задачей на каждом участке своего фокусного диапазона. Наш обозреватель, убеждённый сторонник объективов с фиксированным фокусным расстоянием, был настолько впечатлён этим объективом, что назвал его «четырьмя объективами с фиксированным фокусным расстоянием в одном». Он отлично подходит как для видеосъёмки, так и для съёмки фотографий, что делает его одним из лучших универсальных устройств в своём классе.

24-90 f/2,8-4

4. Leica VARIO-ELMARIT-SL 24–90 f/2,8–4 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 18/15
Угол обзора: от 82,4 до 27,8 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: от 0,3 до 0,45 м
Максимальное увеличение: 0,26x (90 мм)
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 88×138 мм
Вес: 1140 г

Плюсы:

  • Необычайно большой общий диапазон масштабирования
  • 3,5-кратный оптический стабилизатор изображения

Минусы:

  • Диафрагма f/2,8 не является постоянной

В наши дни мы часто слышим о «тринити» зум-объективах, широкоугольных, стандартных и телеобъективах с постоянной светосилой f/2,8.

Этот стандартный зум-объектив выходит за рамки обычного стандартного зума 24–70 мм, расширяя возможности телеобъектива, но при этом имеет переменную диафрагму, которая уменьшается с f/2,8 до f/4 на длинном конце диапазона. Одним из его преимуществ является небольшой вес, что делает его удобным для длительной съемки с рук, а также наличие оптического стабилизатора изображения с 3,5-кратным увеличением.

Сложный оптический путь включает в себя четыре асферических элемента и 11 элементов с «аномальной частичной дисперсией», которые очень эффективно устраняют хроматические аберрации.

90–280 f/2,8–4

5. Leica APO VARIO-ELMARIT-SL 90–280 f/2,8–4 󠁩󠁩󠁩󠁩󠁩󠁩

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 23/17
Угол обзора: от 26,4 до 9,1 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: от 0,6 до 1,4 м
Максимальное увеличение: 0,2x (280 мм)
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 88×238 мм
Вес: 1710 г

Плюсы:

  • Большой диапазон масштабирования с большим охватом
  • 3,5-кратный оптический стабилизатор изображения

Минусы:

  • Переменная диафрагма

Как и в случае со стандартным зум-объективом SL 24–90 мм, этот телеобъектив превосходит типичные зум-объективы с фокусным расстоянием 70–200 мм за счёт большего диапазона масштабирования, который обеспечивает более широкий охват, но при этом переменная светосила сужается до f/4 на максимальном фокусном расстоянии. Тем не менее на максимальном фокусном расстоянии сочетание фокусного расстояния и светосилы эквивалентно использованию объектива 70–200 мм f/2,8 с телеконвертером 1,4x.

Фокусное расстояние 90 мм также является идеальным, поскольку оно подходит как для стандартного зум-объектива, так и для самого длиннофокусного объектива в текущей линейке SL. Он сравнительно тяжёлый для объектива SL, его вес составляет 1710 г, но он всё же достаточно лёгкий для комфортной съёмки с рук. Как и в случае с объективом 24–90 мм, здесь используется оптический стабилизатор изображения с 3,5-кратным увеличением.

100–400 f/5–6,3

6. Объектив Leica 100–400 мм Vario-Elmarit-SL f/5–6,3 󠁩󠁩󠁩󠁩󠁩󠁩

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 22/16
Угол обзора: от 23,8° до 6,4°
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 3,6 дюйма / 1,1 м
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 0,3 x 0,6 дюйма / 88 x 198 мм
Вес: 3,37 фунта / 1,53 кг

Плюсы:

  • Компактный, 100 мм
  • Идеальный баланс
  • Встроенный оптический стабилизатор изображения

Минусы:

  • Дизайн внешнего масштабирования

Супертелеобъективы отличаются широким диапазоном фокусных расстояний, относительно небольшим весом и исключительной универсальностью. Leica 100-400mm Vario-Elmar-SL f/5-6.3 не является исключением. С этим объективом вы получаете невероятно широкий охват в хорошо сбалансированном корпусе, который идеально подходит для съемки дикой природы, птиц или спортивных мероприятий.

Несмотря на то, что максимальная диафрагма составляет f/5 на расстоянии 100 мм и снижается до f/6,3 на расстоянии 400 мм, этот объектив способен создавать прекрасные изображения при съёмке с открытой диафрагмой и при диафрагмировании до f/8. Я бы сказал, что диапазон от f5,6 до f/8 — это золотая середина для получения отличных изображений. Несмотря на то, что зум-объектив немного неудобен в использовании, как только вы освоитесь, он будет работать очень хорошо.

Объективы Leica SL prime

В этом разделе мы рассмотрим объективы с фиксированным фокусным расстоянием для линейки SL — опять же, в порядке от самого широкоугольного до самого длиннофокусного телеобъектива.

21 f/2

7. Super-APO-Summicron-SL 21 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 14/11
Угол обзора: 114 градусов
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,21 м
Максимальное увеличение: 0,19x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 839 г

Плюсы:

  • Превосходная острота и контроль CA
  • Отличное качество боке
  • Блестяще справляется

Минусы:

  • Дорого даже по этим меркам

Компания Leica явно очень гордится этим новым сверхширокополосным дополнением к линейке, подчеркивая для всех, кто прислушается, что это первый в мире APO (апохроматический) объектив с фокусным расстоянием 21 мм. Как и следовало ожидать, это означает, что этот объектив является дорогостоящим предложением даже по высоким стандартам линейки SL, однако он также обладает поистине ослепительным качеством изображения с великолепной резкостью и нереальным контролем хроматических аберраций и дисторсий.

Благодаря минимальному расстоянию фокусировки в 21 см вы можете снимать объекты с близкого расстояния, а качество боке при диафрагме f/2 просто потрясающее. Это очень креативный объектив, который позволяет получать просто фантастические изображения. Да, для байонета L есть много вариантов, которые намного, намного дешевле, но, учитывая, что вы уже прошли половину пути в выборе объектива Leica, мы предполагаем, что вы не против потратить немного больше, чтобы получить это незаменимое качество.

28 f/2

8. Leica APO-SUMMICRON-SL 28 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 13/10
Угол обзора: 75,4 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,24 м
Максимальное увеличение: 0,2x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 700 г

Плюсы:

  • Короткое минимальное расстояние фокусировки
  • Безупречная конструкция и отделка

Минусы:

  • Относительно ограниченный угол обзора

Этот объектив с фиксированным фокусным расстоянием, который компания Leica называет современной классикой, пользуется большой популярностью на протяжении десятилетий благодаря широкому углу обзора. Как и все остальные объективы Summicron в линейке, он имеет диафрагму f/2, которая, несмотря на относительно короткое фокусное расстояние, обеспечивает довольно узкую глубину резкости для выделения основного объекта, по крайней мере в начале диапазона фокусировки, что также позволяет увеличить изображение в 0,2 раза.

Иными словами, вы можете приблизиться и создать эффектные широкоугольные перспективы. Качество изображения превосходное во всех отношениях благодаря трём асферическим элементам, которые в общей сложности имеют шесть асферических поверхностей.

35 f/2

9. Leica APO-SUMMICRON-SL 35 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 13/11
Угол обзора: 63,4 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,27 м
Максимальное увеличение: 0,2x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 750 г

Плюсы:

  • Отличная управляемость
  • Единый внешний вид с другими праймами

Минусы:

  • Как правило, объективы Leica SL стоят дорого

При полнокадровой съёмке для уличной фотографии часто выбирают фокусное расстояние 35 мм из-за его умеренно широкого угла. Оно также отлично подходит для репортажной, архитектурной, пейзажной и других видов съёмки.

Как и у других объективов Summicron, у него довольно скромное значение диафрагмы f/2, но вы всё равно можете очень эффективно выделить основной объект. Леция говорит, что это связано с тем, что оптическая конструкция обеспечивает особенно сильный воспринимаемый контраст в зонах фокусировки и его снижение в зонах расфокусировки, что создаёт трёхмерный эффект с настоящей «резкостью».

Хотя автофокусировка обычно работает быстро и практически бесшумно, кольцо фокусировки с электромагнитной связью отлично подходит для ручной фокусировки, как и в других объективах SL, что является преимуществом при традиционной уличной съёмке.

50 f/1.4

10. Leica SUMMILUX-SL 50 f/1.4 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 11/9
Угол обзора: 47,9 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,6 м
Максимальное увеличение: 0,1x
Размер фильтра: 82 мм
Размеры: 88 x 124 мм
Вес: 1065 г

Плюсы:

  • Диафрагма с быстрым значением f/1,4
  • Впечатляюще малая глубина резкости

Минусы:

  • Тяжелее других простых чисел SL
  • Не подходит для съёмки крупным планом

Этот стандартный объектив весит более килограмма и примерно на треть тяжелее любого другого объектива SL с фиксированным фокусным расстоянием в линейке Leica. Он заметно больше и имеет резьбу для фильтров диаметром 82 мм, а не 67 мм. Резьба для крепления диаметром 82 мм также используется во всех современных зум-объективах Leica SL.

Ключевое преимущество 50-миллиметрового объектива Summilux перед объективом Summicron заключается в том, что его диафрагма увеличена с f/2 до f/1,4. Это позволяет получить более узкую глубину резкости, а также использовать более короткую выдержку для съёмки движения. Это единственный объектив SL с фиксированным фокусным расстоянием, не имеющий сертификата APO, но даже в этом случае как поперечные, так и продольные хроматические аберрации сведены к минимуму.

Минимальное расстояние фокусировки примерно в два раза больше, чем у Summicron 50mm, а максимальное увеличение составляет всего 0,1x, поэтому он не так хорошо подходит для съёмки крупным планом.

50 f/2

11. Leica APO-SUMMICRON-SL 50 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 12/10
Угол обзора: 47,2 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,35 м
Максимальное увеличение: 0,2x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 740 г

Плюсы:

  • Типичный размер и вес Summicron
  • Классический стандартный угол обзора

Минусы:

  • Немного тяжеловат для 50 мм f/2

Основное преимущество объективов Zeiss Summicron SL с фиксированным фокусным расстоянием заключается в том, что, независимо от фокусного расстояния, все они практически одинаковы по весу. Поэтому при смене объективов, даже при ручной фокусировке, ощущения от использования остаются неизменными.

Недостатком является то, что для объектива с фокусным расстоянием 50 мм и диафрагмой f/2 он кажется немного тяжеловатым, хотя он значительно меньше и легче, чем объектив Summilux с диафрагмой f/1.4. Тем не менее он удивительно прочный и хорошо продуманный. Три асферических элемента с четырьмя асферическими поверхностями и типичное использование «стекла с аномальной дисперсией» позволяют свести хроматические аберрации к абсолютному минимуму.

75 f/2

12. Leica APO-SUMMICRON-SL 75 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 11/9
Угол обзора: 31,8 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,5 м
Максимальное увеличение: 0,2x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 720 г

Плюсы:

  • Универсальный короткий телеобъектив
  • Обычное 0,2-кратное увеличение объективов SL

Минусы:

  • Немного коротковато для портретов

Этот 75-миллиметровый объектив с фиксированным фокусным расстоянием, разработанный как «универсальный объектив для любых ситуаций», призван заполнить пробел между стандартным и телеобъективным фокусным расстоянием. Таким образом, он очень универсален и хорошо подходит для самых разных ситуаций: от уличной фотографии до портретной съёмки, а также идеально подходит для съёмки дикой природы и экстремальных видов спорта.

Как и в других объективах SL, система автофокусировки Dual Synchro Drive работает сверхбыстро и практически бесшумно, а высокоскоростная связь с корпусом камеры обеспечивает такое же быстрое и точное управление диафрагмой с электронным приводом. Резкость и контрастность обычно на высоте даже при съемке с открытой диафрагмой f/2.

90 f/2

13. Leica APO-SUMMICRON-SL 90 f/2 ASPH

Leica SL

Технические характеристики:

Элементы/группы: 11/9
Угол обзора: 27,3 градуса
Минимальная диафрагма: f/22
Минимальное расстояние фокусировки: 0,6 м
Максимальное увеличение: 0,2x
Размер фильтра: 67 мм
Размеры: 73×102 мм
Вес: 700 г

Плюсы:

  • Полезное фокусное расстояние и большая диафрагма
  • Минимальное расстояние фокусировки — 0,6 м

Минусы:

  • Аналогичное предложение для объектива 75 мм

Этот объектив, возможно, лучше подходит для портретной съёмки, чем объектив SL 75 мм с фиксированным фокусным расстоянием. Он обеспечивает более естественное рабочее расстояние для портретов в полный рост, а также более узкую глубину резкости. Быстрая и впечатляюще точная автофокусировка в сочетании с превосходными оптическими характеристиками позволяет раз за разом получать превосходные результаты.

Благодаря короткому минимальному расстоянию фокусировки в 0,6 м объектив обеспечивает такое же максимальное увеличение в 0,2 раза, как и объектив с фокусным расстоянием 75 мм, что делает его идеальным для выделения небольших участков на фотографиях натюрмортов на фоне расфокусированного окружения. Несмотря на самое большое фокусное расстояние среди всех объективов Summicron с фиксированным фокусным расстоянием, он имеет те же размеры и вес и с ним легко работать.

Как выбрать лучшие объективы Leica SL

Компания Leica использует байонетное крепление L для полнокадровых цифровых камер и сменных объективов, которые теперь используются в рамках альянса между Leica Camera, Panasonic, Sigma, DJI, ASTRODESIGN, Blackmagic Design, DJI и Samyang (Rokinon в США).

Большой монтажный фланец диаметром 51,6 мм и его близкое расположение на расстоянии 20 мм от датчика изображения обеспечивают оптимальную производительность как с полнокадровыми камерами, так и с камерами формата APS-C. Короткое расстояние между фланцами также позволяет эффективно использовать переходники для крепления, открывая доступ к более чем 150 объективам из предыдущего каталога Leica.

Несмотря на то, что альянс L-mount позволяет комбинировать корпуса камер и объективы с байонетом L от Leica, Panasonic и Sigma, в этом руководстве мы сосредоточимся на собственных объективах Leica SL с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективах. Действительно, «фокусировка» — важный момент. Когда вы думаете об объективах Leica, то, скорее всего, представляете себе «ручную фокусировку», как в объективах, описанных в нашем руководстве по лучшим объективам Leica M. Линейка SL, напротив, может похвастаться быстрой, практически бесшумной и высокоточной технологией автофокусировки, основанной на сочетании передовых алгоритмов управления в корпусе камеры и двигателей Dual Synchro Drive в объективах.

В линейке SL-объективов представлены модели с известными именами, которые в основном связаны с показателями светосилы. У 50-миллиметрового объектива Summilux светосила составляет f/1,4, в то время как у объективов Summicron светосила более скромная — f/2. «Vario» относится к зум-объективам: доступен широкоугольный объектив Elmar с диафрагмой f/3,5–4,5, а также стандартные и телеобъективы Elmarit с диафрагмой f/2,8–4. Все объективы prime в текущей линейке, кроме одного, имеют обозначение APO «Апохроматический», а также телеобъективный зум. Это означает, что оптическая конструкция сохраняет хроматические аберрации на абсолютно незначительном уровне.

Примечательно, что, за исключением более светосильного объектива 50 мм f/1.4, все объективы с фиксированным фокусным расстоянием в диапазоне от 28 до 90 мм имеют одинаковый размер и вес, а также одинаковую резьбу для фильтров — 63 мм. Они созданы для того, чтобы обеспечивать превосходное качество изображения и универсальность, но при этом имеют довольно компактную и лёгкую конструкцию.

Естественно, зум-объективы больше и тяжелее, но они обеспечивают универсальность. У них более крупная резьба для фильтров — 82 мм, как и у объектива 50 мм f/1.4, а два более длинных зум-объектива также оснащены оптической стабилизацией изображения.

Как мы тестируем линзы

Мы тестируем объективы, используя как реальные образцы изображений, так и результаты лабораторных тестов. Наши лабораторные тесты проводятся в контролируемых условиях с использованием набора для тестирования Imatest, который состоит из специальных таблиц и программного обеспечения для анализа, измеряющего разрешение по ширине линии/высоте изображения. Этот метод широко используется при тестировании объективов и камер. Мы считаем, что сочетание лабораторных и реальных тестов является наиболее эффективным, поскольку каждый из них выявляет разные качества и характеристики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЛУЧШИЕ ОБЪЕКТИВЫ ДЛЯ КАМЕР PANASONIC LUMIX S5, S5 II И S5 IIX: ИДЕАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ РАЗМЕРА И ЦЕНЫ

Себастьян Оукли

Себастьян Оукли

Он знаком с 35-миллиметровыми, среднеформатными и широкоформатными камерами и проявляет к ним большой интерес. Он использует камеры Leica, Phase One, Hasselblad, Alpa и Sinar. Также работал со многими кинокамерами Sony, RED, ARRI и другими. Сейчас в свободное время он снимает на свою верную Leica M-E или Leica M2 уличную/документальную фотографию, как он её видит, обычно в чёрно-белом формате.

Источник: DigitalCameraWorld
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»