Домой Обзоры 8 легендарных флагманских моделей Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

8 легендарных флагманских моделей Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Сможет ли новый флагман Nokia 8 от HMD повторить их успех?

Да, представленная 16 августа Nokia 8 это уже не совсем Nokia. Но большинству наших сограждан все равно, кто стоит за этим аппаратом – HMD в обнимку с Foxconn или та самая финская Nokia, которая в свое время радовала нас отличными смартфонами. Им нет дела до этих закулисных перипетий: Nokia была, потом она куда-то исчезала, а теперь вроде как вернулась. Ура? Узнаем позже: время покажет. А сейчас давайте вспомним некоторые флагманские (ну или околофлагманские) модели Nokia, которые в свое время являлись синонимами слова «телефон». Модели тех времен, когда у финнов все действительно было «на ура».

Nokia N90 (2005 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Огромных размеров раскладушка с поворотным модулем камеры, аж (тогда это было реально «аж») 2-мегапиксельной камерой и оптикой Carl Zeiss. Мало кто купил себе эту штуковину, поскольку стоила она каких-то огромных денег. Но это не значит, что мы о ней не мечтали.

Nokia N91 (2005 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Музыкальный флагман Nokia тех времен. Уж не знаем, что за аудиочип использовался в этом монстре, но пел он на уровне всяких «волкменов» и «айподов». А еще в Nokia N91 был самый настоящий жесткий диск. Сперва на 4 Гбайт, а потом аж на 8. Помимо Nokia на такие эксперименты пошла только Samsung.

Nokia N93 (2006 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Раскладной смартфон с очень крутой по меркам тех времен камерой и даже… оптическим зумом. Причем трехкратным. Для понимания: у iPhone 7 Plus образца 2016 года и то всего двукратный зум.

Nokia N95 (2007 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Комбайн с каким-то невероятным набором функций и возможностей. В одну сторону сдвинешь слайдер – увидишь клавиатуру, в другую – кнопки для управления плеером. Поговаривали, что в России продали больше экземпляров N95, чем в любой из стран Европы. Ничего удивительного: в Европе с подобными аппаратами тогда ходили разве что топ-менеджеры, а у нас… все уважающие себя студенты. Ведь кредиты во времена «нефтегазового гламура» раздавали куда охотнее, чем сейчас.

Nokia N82 (2007 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Аналог Nokia N95, но в более привычном моноблочном форм-факторе и с менее крупным экраном. Будете удивлены, но Nokia N82 был разработан в японском офисе Nokia.

Nokia N97 (2009 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Если все описанные выше модели работали под управлением Symbian и имели обычные экраны, то очередной флагман, Nokia N97, получил тачскрин, став одним из первых (но не первым) Symbian-смартфоном Nokia с возможностью сенсорного управления. Впрочем, совсем отказаться от клавиатуры финны не смогли, и в итоге получился вот такой гибрид.

Nokia N8 (2010 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Один из последних смартфонов топ-класса на базе Symbian. С ним ушла целая эпоха. К сожалению, уже тогда было видно, что позиции Nokia как производителя смартфонов если и не шатки, то не так стабильны, как раньше. Nokia N8 получился интересным, но по уровню харизмы и функциональной насыщенности он отличался от конкурентов не так сильно, как та же Nokia N95 в свое время.

Nokia 808 PureView (2012 год)

8 легендарных флагманов Nokia прошлых лет: от N90 до 808 PureView

Знаменитый «41 мегапиксель». Фотографировал аппарат действительно знатно, но было понятно, что это не массовая модель, не потенциальный хит, а просто демонстрация технологий, доступных Nokia. Если верить слухам, на всю Россию выделили буквальной пару сотен экземпляров 808-й.

***

Ну а дальше для Nokia наступила эра Windows Phone. Не станем комментировать эти аппараты и перечислять лучшие модели. Почему? Да потому что легенд (ну или просто реально интересных моделей) среди них практически не было – так, не слишком успешные попытки создать что-нибудь запоминающееся в тех узких рамках, что обеспечивала ОС Windows Phone. Затем мобильное подразделение Nokia продали Microsoft, и вот теперь, в 2017 году, бренд Nokia вернулся на рынок. Что же, желаем удачи. И очень надеемся, что лет через 10 у нас будет возможность написать подобную статью о моделях, выпущенных под эгидой HMD. Во всяком случае, у Nokia 8 есть все шансы стать одним из ее героев.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор ASUS ZenFone 4 Max: снимает и заряжает
Следующая статьяGoogle разработала поисковое приложение для стран с медленным интернетом