Домой Аналитика «Яндекс.Маркет» назвал самые популярные у россиян смартфоны, ноутбуки и наушники

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные у россиян смартфоны, ноутбуки и наушники

Несмотря на кризис, россияне активно интересуются не самыми дешевыми смартфонами и дорогими ноутбуками

Эксперты сервиса «Яндекс.Маркет» изучили спрос на электронику и компьютерную технику и составили рейтинг самых популярных смартфонов, ноутбуков и наушников. В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 1 января по 27 августа 2020 года.

В этом году особой популярностью пользовалась компьютерная техника. Чаще всего россияне интересовались ею в апреле и мае, во время режима самоизоляции, когда многие работали удаленно. В этот период спрос на компьютерную технику был примерно на 40% больше, чем в апреле-мае прошлого года.

В 2020 году россияне в среднем готовы потратить на покупку смартфона около 20 тысяч рублей, а пик спроса на категорию пришёлся 2 июня – тогда за неделю количество переходов на предложения гаджетов выросло на 22%. Чаще всего россияне выбирают устройства с 64 Гбайт памяти и батареей на 3500-4499 мАч. Для 75% россиян важно, чтобы в гаджете был модуль NFC, необходимый для бесконтактной оплаты покупок.

Наиболее популярным производителем смартфонов в этом году стал Xiaomi – 28% пользовательских переходов пришлось на его модели. На втором и третьем местах – Samsung (21%) и Apple (18%).

Самым популярным смартфоном стал Samsung Galaxy A51 со средней ценой около 18 тысяч рублей.

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные у россиян смартфоны, ноутбуки и наушники

Второе и третье места у моделей Xiaomi – Redmi Note 8T и Redmi Note 8 Pro. Четвертое и пятое места заняли устройства Apple – iPhone 11 в конфигурации с 64 Гбайт и 128 Гбайт.

За ноутбук в этом году россияне готовы отдать примерно 56 тысяч рублей. Чаще всего они интересуются классическими ноутбуками (на них пришлось 69% пользовательских переходов), а уже потом – игровыми моделями, трансформерами, ноутбуками-планшетами и нетбуками. Размер экрана 15 дюймов и объем оперативной памяти 8 Гбайт оказались наиболее оптимальными для россиян.

Самым популярным производителем ноутбуков оказался ASUS – 28% пользовательских переходов. На втором месте разместился Lenovo (17%), а на третьем – HP (13%).

Самые популярные модели ноутбуков – MacBook Air 13 Mid 2017 и MacBook Pro 16 (средняя стоимость устройств около 70 и 170 тысяч рублей соответственно).

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные у россиян смартфоны, ноутбуки и наушники

Третьим по популярности стал ASUS VivoBook 15 X512, четвертым – MacBook Pro 13, а пятым – ASUS TUF Gaming FX505.

В отличие от остальной техники, которой сильнее всего обычно интересуются в декабре, самый высокий спрос на наушники приходится на февраль и март – перед 23 февраля и 8 марта. При выборе наушников для 79% пользователей было важно, чтобы гаджет был беспроводным. На долю вставных наушников (затычек) пришлось 54% переходов, наушники-вкладыши искали 23%, а накладные – 10% пользователей сервиса.

«Яндекс.Маркет» назвал самые популярные у россиян смартфоны, ноутбуки и наушники

Самым популярным производителем наушников стала Xiaomi с 21% пользовательских переходов. Второе место занял Apple (19%), а третье – JBL (10%).

Чаще всего россияне интересовались беспроводными наушниками Xiaomi Redmi AirDots со средней ценой около 2 тысяч рублей.

Второе и третье места в рейтинге достались моделям Apple – AirPods 2 (с зарядным футляром) и AirPods Pro. Четвёртое место заняли беспроводные наушники Xiaomi AirDots Pro 2, а пятое – Samsung Galaxy Buds+.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор электронной книги Onyx Boox Poke 2 Color: легкий, компактный и быстрый ридер с цветным экраном
Следующая статьяДесятка самых популярных смартфонов в мире. В нее вошли модели всего трех компаний