today-is-a-good-day
Наверх
>

В России запретили анонимайзеры

Госдума РФ в третьем заключительном чтении приняла законопроект о запрете анонимайзеров, то есть средств для доступа к заблокированным на территории страны ресурсам

21.07.2017
08:00
Комментировать0

Закон предусматривает запрет информационных систем и программного обеспечения, которые предназначены для обхода блокировки сайтов. В теории это означает, что вне закона могут оказаться все VPN-сервисы, браузер Tor и прочие подобные продукты. Впрочем, владельцам этих сервисов предлагается дать доступ к реестру запрещенных сайтов, чтобы они не помогали обходить блокировку таких ресурсов и, как следствие, не нарушали закон. В таком случае претензий у властей к сервисам не будет.

В России запретили анонимайзеры фото
Каким образом планиурется контролировать работу анонимайзеров и их следование букве закона – пока не ясно

Среди прочего законопроект запрещает поисковым системам отображать в выдаче ссылки на ресурсы, доступ к которым в России заблокирован.

Авторы законопроекта ранее отмечали, что его цель – не новые ограничения для пользователей Интернета, а препятствие распространению экстремистских материалов, которые могут находиться на заблокированных сайтах и к которым обеспечивают доступ анонимайзеры.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ