today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Умных часов, с которых можно платить через Google Pay, станет гораздо больше

И поможет в этом компания Samsung, известная своими весьма удачными смарт-часами на Tizen

19.05.2021
08:00
Комментировать0

Вместе с новой версией Android для смартфонов компания Google в рамках конференции Google I/O рассказала еще и о будущем ОС для умных часов – Wear OS.

В частности, выяснилось, что теперь эта платформа будет разрабатываться в партнерстве с Samsung, а последняя откажется от ОС Tizen и будет выпускать часы именно с Wear OS. Это, к слову, выглядит как возвращение к истокам: первые часы Samsung шли с Android Wear (Wear OS тогда называлась именно так), и уже потом корейская компания приступила к выпуску моделей с Tizen.

Альянс Google и Samsung позволяет надеяться, что умных часов, с которых можно платить через Google Pay, в том числе в России, станет гораздо больше. Сейчас в России из часов на Wear OS можно купить разве что Oppo Watch

Google также обещает, что в новой версии Wear OS приложения будут запускаться на 30% быстрее, а анимация в интерфейсе будет более плавной. Кроме того, партнеры оптимизируют энергопотребление. Этого Wear OS как раз очень не хватало: часы на данной ОС работали в среднем день, тогда как модели Samsung с Tizen – три-четыре дня. Опыт Samsung в этом контексте кажется крайне полезным.

Еще одно важное нововведение заключается в том, что теперь разработчики часов на Wear OS смогут добавлять в ОС собственные интерфейсы. Например, в случае Samsung это будет One UI. Ранее возможностей для кастомизации фактически не было – и все часы с Wear OS имели практически одинаковый софт. Это лишало производителей возможности создавать часы в своем фирменном стиле, с какими-либо уникальными опциями. Теперь у них такая возможность появится.

В обозримом будущем Google переработает карты и ассистента для часов, а позже в этом году появится и версия YouTube Music для Wear OS. Между тем Google Pay на часах заработает в 26 новых странах. Наконец, в Wear OS интегрируют ряд опций, знакомых по часам Fitbit (Google, как известно, приобрела эту компанию).

Когда появятся первые серийные часы с обновленной Wear OS – пока неясно. Точнее, об этом нет официальных данных. А если верить неофициальным, то ими станут Samsung Galaxy Watch 4. Презентация этих часов, скорее всего, состоится летом 2021 года.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ