today-is-a-good-day
Наверх

Samsung назвала причину массовой блокировки умных телевизоров в России

Что делать тем, чьи телевизоры заблокированы, до сих пор непонятно

07.02.2020
08:00
Комментировать0

Samsung выпустила заявление, в котором разъяснила ситуацию с массовой блокировкой умных телевизоров в России. Об этой ситуации сообщалось днем в четверг.

Компания подтвердила, что блокировка затронула функции устройств, которые были произведены для использования на территории других государств или регионов.

Такие телевизоры не сертифицированы для России, что исключает возможность производителя гарантировать корректную их работу, доступность всех функций.

Кроме того, часть сервисов в телевизорах, не предназначенных для отечественного рынка, могут иметь лицензионные ограничения по территории использования. Информация о том, что доступность функций зависит от региона поставки, указана в инструкции пользователя, отмечают в Samsung.

Проверить телевизор при покупке можно следующим образом. Во-первых, следует проверять сертификат ЕАС – у официальных телевизоров он должен быть. Причем индекс модели, указанный в сертификате EAC, должен полностью совпадать с индексом, указанным на устройстве.

Все телевизоры, сертифицированные для продажи на территории России, в полном наименовании модели оканчиваются на латинские буквы RU.

Также Samsung рекомендует покупать телевизоры только в официальных каналах продаж (например, в магазинах фирменной розницы корейской компании или в ее интернет-магазине).

Что делать пользователям, которые купили телевизоры, не предназначенные для российского рынка, и теперь лишились доступа к ряду смарт-функций, компания не уточнила. Есть основания полагать, что значительная часть владельцев таких телевизоров даже не подозревала, что у них «серые» устройства.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ