Домой Безопасность Роскомнадзор создал лабораторию блокировок для борьбы с анонимайзерами

Роскомнадзор создал лабораторию блокировок для борьбы с анонимайзерами

Роскомнадзор создал лабораторию блокировок, новую структуру, в которой специалисты ведомства обучаются работе с VPN-сервисами и мессенджерами

Роскомнадзор создал лабораторию блокировок для борьбы с анонимайзерами

Под «работой» следует понимать возможность блокировки перечисленных сервисов. Напомним, что не так давно в России запретили анонимайзеры – точнее, те из них, которые отказываются фильтровать трафик и предоставляют доступ к заблокированным на территории РФ сайтам. В так называемой лаборатории блокировок специалисты экспериментируют с разными способами закрытия доступа к интернет-ресурсам, а также изучают способы, которые пользователи задействуют для обхода блокировок. Таким образом накапливается опыт, который пригодится после 1 ноября, когда вступят в действие поправки в закон «О защите информации» (276-ФЗ). Именно они регламентируют работу анонимайзеров в РФ.

Эксперты, опрошенные «Известиями», отмечают, что на самом деле ничего очень уж сложного в блокировке работы VPN-сервисов и прочих анонимайзеров нет, и существует несколько способов ее осуществления.

Остается добавить, что лаборатория блокировок создана в подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), который сейчас отвечает за функционирование системы контроля блокировок «Ревизор».

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России скоро начнутся продажи телевизора Sony за 1 млн 600 тыс. рублей
Следующая статьяТоп-менеджер Microsoft вбил последний гвоздь в гроб мобильной версии Windows 10