today-is-a-good-day
Наверх
>

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram через 15 дней

Это случится, если Telegram не предоставит ФСБ доступ к переписке пользователей

20.03.2018
08:00
Комментировать0

Роскомнадзор уведомил мессенджер Telegram о том, что последний должен в течение 15 дней предоставить ФСБ России информацию, необходимую для расшифровки сообщений пользователей.

Вероятно, это реакция Роскомнадзора на решение Верховного суда, вынесенное сегодня, 20 марта. Суд, в частности, отклонил иск Telegram, в котором требовалось признать недействительным приказ ФСБ о предоставлении доступа к переписке пользователей во внесудебном порядке. В Telegram считают, что это возможно исключительно по решению суда в каждом конкретном случае.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram через 15 дней

Во время заседания Верховного суда представитель ФСБ сообщил со ссылкой на вердикт Конституционного суда, что переписка пользователей в мессенджерах не является охраняемой законом тайной. Из этого следует, что ФСБ не нуждается в решениях суда для получения доступа к ней.

Добавим, что противостояние ФСБ и Telegram продолжается уже довольно долго. Так, 12 июля 2017 года ФСБ направила запрос в Telegram Messenger LLC, потребовав предоставить ключи для дешифровки сообщений шести пользователей. Однако команда Павла Дурова этот запрос проигнорировала, и в ФСБ составили протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении и передаче информации. В итоге Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Ранее Павел Дуров заявлял о том, что его компания рассматривает возможность ухода с тех рынков, где на нее осуществляется давление со стороны спецслужб. Основатель мессенджера упоминал в этой связи Россию и Иран. Каким образом вердикт суда и угрозы Роскомнадзора скажутся на работе Telegram в России – пока не ясно. Павел Дуров никаких комментариев на этот счет пока не давал. При этом сообщается, что Telegram намерен подать апелляцию на сегодняшнее решение Верховного суда.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ