Домой Интернет Названы российские города, которые первыми получат сети 5G

Названы российские города, которые первыми получат сети 5G

Пока речь идет о трех крупных городах

Первые в России коммерческие сотовые сети пятого поколения будут развернуты в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, сообщил вице-премьер Максим Акимов на полях VI российско-китайского ЭКСПО, передает РИА Новости.

По словам вице-премьера, сети 5G станут развивать там, где на них будет спрос. Спрос, по мнению г-на Акимова, ожидается там, где «высокая плотность соединений, прежде всего в сфере автономных вещей, интеллектуальных вещей, где требуются скорость и безотказность, низкая задержка соединений».

Сейчас на государственном уровне решается вопрос с частотными диапазонами, в которых будут работать 5G-cети, и от решения этого вопроса будет зависеть стоимость связи нового поколения для потребителя, конфигурация рынка и условия присутствия на нем игроков.

В строительстве российских 5G-сетей будут принимать активное участие отечественные игроки, однако к процессу планируют привлекать в том числе и компании из Китая. Возглавит работу «Ростех».

Коммерческие сети 5G, как ожидается, появятся в России через пару лет – в 2021. При этом тестовые зоны будут развернуты в Москве до конца этого года.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ России представили один из самых необычных смартфонов 2019 года
Следующая статьяРоскачество назвало лучшие смартфоны лета 2019 года