Домой Безопасность Названы приложения для Android, которые нужно немедленно удалить со смартфона

Названы приложения для Android, которые нужно немедленно удалить со смартфона

Они могут заразить ваш аппарат, и он начнет показывать рекламные баннеры

Компания Avast, разработчик одноименного антивируса, опубликовала перечень приложений для Android, которые не следует ставить на смартфон, а если они уже установлены – необходимо поскорее удалить.

Речь идет о 21 игровом приложении со скрытым рекламным ПО, которое входит в семейство HiddenAds. Отмечается, что эти игрушки на самом деле существуют исключительно для показа навязчивой рекламы за пределами приложения. Они также часто скрывают свои значки, чтобы их было сложнее удалить.

Другими словами, если пользователь устанавливает такую игру, то рано или поздно в интерфейсе его смартфона появляются рекламные баннеры. При этом пользователь не всегда в состоянии понять, что спровоцировало их появление – ведь он не связывает появление рекламы с установкой игры.

Полный список опасных приложений выглядит так: Shoot Them, Crush Car, Rolling Scroll, Helicopter Attack – New, Assassin Legend – 2020 New, Helicopter Shoot, Rugby Pass, Flying Skateboard, Iron it, Shooting Run, Plant Monster, Find Hidden, Find 5 Differences – 2020 New, Rotate Shape, Jump Jump, Find the Differences – Puzzle Game, Sway Man, Desert Against, Money Destroyer, Cream Trip – New и Props Rescue.

В Avast обращают внимание, что первые четыре приложения загрузили из Google Play примерно по миллиону раз каждое, а все приложения из списка скачали в сумме около восьми миллионов раз. Это означает, что при оценке потенциальной опасности приложения сегодня не стоит ориентироваться на количество скачиваний – даже популярный софт может таить в себе угрозу.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор смартфона Samsung Galaxy S20 FE: сделано для фанатов
Следующая статьяSamsung посмеялась над ошибкой Apple, но через полгода может наступить на те же грабли