Домой Интернет Microsoft анонсировала убийцу Chrome OS

Microsoft анонсировала убийцу Chrome OS

Microsoft провела презентацию операционной системы Windows 10 S, версии «десятки» для учебных учреждений.

Microsoft анонсировала убийцу Chrome OS
Кадр из презентации Windows 10 S в Нью-Йорке

Как и предполагалось ранее, ей придется конкурировать главным образом с Chrome OS, которая захватила едва ли не половину американского рынка ПО для школ, колледжей и университетов.

Новая версия ОС работает только с приложениями из Windows Store. Это не значит, что в ней не будут запускаться классические приложения; такая возможность есть, но эти программы должны быть особым образом переработаны и опубликованы в Windows Store. Такие ограничения на источники установки приложений, вероятно, связаны с желанием оградить учебные компьютеры от установки разного рода развлекательных и «мусорных» программ, чем нередко балуются школьники.

Впрочем, если у пользователя возникнет желание перейти с Windows 10 S на полноценную Windows 10 Pro, то такую возможность Microsoft ему предоставит. 

Среди прочих особенностей Windows 10 S, ориентированных на учебные учреждения, отмечаются возможность авторизации с помощью логина и пароля за 15 секунд (что быстрее, чем в случае обычных версий Windows 10) и опция настройки компьютеров с помощью USB-флешки. Преподаватель таким образом может подготовить компьютеры к занятиям, соответствующим образом их сконфигурировав и записав материалы в их память. Нужно просто по очереди вставить флешку в USB-порты всех ПК.

Компьютеры для нужд образования с Windows 10 S выпустят Acer, Asus, HP, Samsung, Dell, Fujitsu и Toshiba. Самые доступные модели будут стоить в США 189 долларов. Случится это летом текущего года.

Все устройства с Windows 10 S будут поставляться с годичной подпиской на игру Minecraft: Education Edition. Сама операционная система бесплатна для учебных учреждений, располагающих ПК с лицензионной Windows 10 Pro. В нагрузку Microsoft дает бесплатный доступ к Office 365.

О российских перспективах Windows 10 S пока ничего не сообщается.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Galaxy S8+: будущее Android уже сегодня
Следующая статьяПродажи iPhone вновь упали: Apple винит Китай и iPhone 8