Домой Смартфоны LG продаст свой бизнес, связанный со смартфонами. Покупателем выступает компания, хорошо известная...

LG продаст свой бизнес, связанный со смартфонами. Покупателем выступает компания, хорошо известная в России

Корейская компания намерена избавиться от смартфонного направления из-за его убыточности

Компания LG нашла покупателя на свой бизнес, связанный со смартфонами, сообщает корейское издание BusinessKorea.

Сообщается, что купить как минимум часть этого бизнеса решил вьетнамский конгломерат Vingroup. Это крупная бизнес-структура с рыночной капитализацией в 16,5 млрд долларов США на конец 2020 года. На ее долю приходится 14% от общей рыночной капитализации вьетнамских компаний, котирующихся на бирже. Компания работает в различных сферах, включая отели и туризм, недвижимость, дистрибуцию, строительство, автомобили, а с 2018 года – еще и смартфоны.

В России эти смарфоны известны под маркой Vsmart. Во Вьетнаме данный бренд входит в тройку лидеров рынка, уступая только Samsung и Oppo. С LG у Vingroup налажено сотрудничество: вьетнамцы выпускают ряд моделей для корейской компании по контракту (в рамках так называемых ODM-схем).

При этом пока не совсем понятно, как будет выглядеть сделка между LG и Vingroup. Вьетнамская компания якобы заинтересована не во всем смартфонном бизнесе LG, а только в его части, связанной с американским рынком. Дело в том, что у LG в США весьма сильные позиции – доля компании на местном рынке смартфонов по итогам 2020 года составила 12,9%.

LG, в свою очередь, рассматривает возможность продажи своего телеком-бизнеса именно по частям, поскольку найти покупателя сразу на все подразделение будет довольно сложно.

О том, что LG намерена прекратить выпуск смартфонов и избавиться от соответствующего бизнес-юнита, стало известно на днях. Причина такого решения заключается в убыточности этого направления.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНоутбук Digma Eve 14 С405 за 20 тысяч рублей получил IPS-экран формата Full HD
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от смартфона за 12 тысяч рублей с камерой на 64 мегапикселя до ноутбука от Porsche Design