Домой Смартфоны Крупная корейская компания в 2021 году может уйти с рынка смартфонов

Крупная корейская компания в 2021 году может уйти с рынка смартфонов

С новыми продуктами у нее все сложно, а убытки достигают в среднем почти миллиарда долларов в год

LG может в 2021 году уйти с рынка смартфонов, пишет издание Korea Herald со ссылкой на сообщение, отправленное главой мобильного подразделения компании Квон Бонг Соком своим подчиненным.

Руководитель отмечает, что в работе подразделения вскоре произойдут серьезные перемены. В LG рассматривают самые варианты развития событий, включая продажу связанного со смартфонами бизнеса, полное закрытие этого направления, а также уменьшение масштабов подразделения.

За последние пять лет выпуск смартфонов принес компании LG около 4,5 млрд долларов убытков. Ее доля на этом рынке невелика – около 2%. При этом объемы производства постепенно сокращаются: если в третьем квартале 2019 года LG отгрузила около 7,2 млн смартфонов, то в третьей четверти 2020 – не более 6,5 млн. Около 70% моделей, выпускаемых под маркой LG, сейчас являются ODM-продуктами. Другими словами, это смартфоны, созданные сторонними компаниями при минимальном участии корейской марки.

Самостоятельно LG разрабатывает только флагманские аппараты вроде Wing или концептуального Rollable (на фото выше), показанного в начале января в рамках выставки CES 2021. Однако они, как говорят в Сети, слишком необычны и не имеют серьезных рыночных перспектив, а значит и едва ли смогут поправить положение компании на рынке смартфонов.

Добавим, что LG ушла с российского рынка смартфонов в конце 2019 года. Так что даже если компания вообще прекратит производить подобные устройства, россияне этого, скорее всего, даже не заметят.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучший смартфон января Samsung Galaxy A12 и пять его конкурентов, которые вам тоже понравятся
Следующая статьяВ России представили смартфон Infinix Note 8 за 12 тысяч рублей с огромным экраном и впечатляющим набором характеристик