Домой Ноутбуки IFA 2019. Acer и ASUS устроили смешную битву за звание производителя самого...

IFA 2019. Acer и ASUS устроили смешную битву за звание производителя самого легкого ноутбука

Представлены модели ASUSPro B9 (B9450) и Acer Swift 5, обе они очень легкие, но неясно, какая же все-таки легче

Тайваньские компании Acer и ASUS в рамках выставки IFA 2019 представили свои новые 14-дюймовые бизнес-ноутбуки, попытавшись при этом обогнать друг друга в области снижения веса компьютеров.

Первой презентацию провела Acer. Компания отметила, что ее ноутбуки серии Swift 5 всегда были самыми легкими в своем классе, а новая 14-дюймовая модель, анонсированная на IFA 2019, имеет наименьший вес среди моделей с дискретными видеокартами – 990 г. Более того, Swift 5 образца осени 2019 года будет доступен в версии с графикой Intel Iris Pro, которая «еще легче» (без уточнений).

IFA 2019. Acer и ASUS устроили смешную битву за звание производителя самого легкого ноутбука

Не прошло и часа, как ASUS в рамках своей презентации рассказала о 14-дюймовом лэптопе под названием ASUSPro B9 (B9450), который весит 880 г. Разработчики тоже назвали его самой легкой в мире моделью в указанном форм-факторе. При этом дискретной графики модель ASUS лишена, а понять, легче ли она версии Swift 5 с графикой Intel Iris Pro, невозможно. Поэтому кто победил – неясно.

IFA 2019. Acer и ASUS устроили смешную битву за звание производителя самого легкого ноутбука

Acer Swift 5 оснащается видеокартой Nvidia GeForce MX250, сенсорным IPS-экраном с разрешением Full HD, процессорами Intel вплоть до Core i7-1065G7 и SSD-накопителем PCIe Gen 3×4 емкостью до 512 Гбайт. Также упоминаются порты USB 3.1 Type-C с поддержкой Thunderbolt 3, сканер отпечатков пальцев и батарея на 12 с половиной часов автономной работы с быстрой зарядкой, которая дает 4 с половиной часа работы после 30 минут у розетки.

ASUSPro B9 (B9450) тоже комплектуется чипами Intel Core десятого поколения. Твердотельных дисков с интерфейсом PCIe Gen 3×4 может быть два, и каждый из них может иметь емкость до 1 Тбайт. Поддержка Thunderbolt 3 также есть. За разблокировку отвечает ИК-камера, взаимодействующая с системой Windows Hello. Еще разработчики говорят о соответствии американскому военному стандарту MIL-STD 810G, который среди прочего гарантирует сохранение работоспособности после падения на твердую поверхность с высоты в 1,2 м.

Толщина Acer Swift 5 составляет 14,95 мм, ASUSPro B9 (B9450) – 14,9. В этой области, как видите, оглушительное преимущество на стороне ASUS.

Информации о цене новинки ASUS пока нет, а вот новый Swift 5 появится на российском рынке в октябре по цене от 69 990 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Samsung Galaxy Note 10 Plus: смартфон с отличной камерой, идеальными изгибами и скрытыми недостатками
Следующая статьяIFA 2019. Energizer показала кнопочные телефоны на KaiOS с мощными аккумуляторами