today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Миллиарды фальшивых установок: раскрыта схема раскрутки приложений в Google Play

Вместо реальных цифр разработчики вписывали фальшивое число загрузок

20.06.2018
08:00
Комментировать0

Специалисты антивирусной компании ESET раскрыли новую схему обмана пользователей в Google Play.

Выяснилось, что разработчики софта научились указывать в магазине приложений поддельное число установок. В основе новой уловки – особенности размещения приложений в Google Play. Пользователь видит в магазине название приложения, его иконку и третий элемент – имя разработчика. При регистрации разработчик может указать любое имя, включая такие варианты как «100 миллионов загрузок», «Установлено 1 000 000 000 раз», «5 000 000 000+» и пр. Уловка проста, но позволяет обмануть пользователей, которые выбирают самые популярные приложения.

Разработчики «мусорного» софта научились приписывать себе миллиарды установок в Google Play

Специалисты ESET обнаружили сотни приложений, использующих этот трюк. Большинство из них – рекламные приложения, некоторые – «пустышки», не соответствующие описанию. Вредоносных приложений пока не найдено, но вирусописателям не составит труда использовать эту схему для распространения, например, мобильных банкеров или SMS-троянов.

В одном из изученных ESET приложений разработчик со временем изменил имя на настоящее. Вероятно, этот трюк используется и для раскрутки новых приложений.

Помимо указания поддельного числа загрузок, некоторые недобросовестные авторы используют названия, указывающие на надежность разработчика («Легитимные приложения», «Проверенные приложения», «Приложения доверенных разработчиков» и пр.). В некоторых названиях используется символ  с «галочкой»  – как в верифицированных аккаунтах публичных личностей и брендов в соцсетях.

В ESET также отмечают следующее. Реальное число установок отображается на странице приложения в разделе «Дополнительная информация», а верифицированные профили разработчиков в Google Play не предусмотрены вообще. Более миллиарда установок набрали лишь некоторые известные всем приложения вроде Gmail, Facebook, WhatsApp, Skype и др. Ну и, конечно, чтобы не засорять свой смартфон мусорным софтом, следует перед установкой приложения почитать отзывы пользователей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ