Домой Бизнес «Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ построят под Рязанью завод по производству серверов

«Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ построят под Рязанью завод по производству серверов

Совместное предприятие, созданное «Яндексом», группой компаний «Ланит», тайваньским производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ, приступило к строительству завода по производству серверного оборудования, сообщает «Яндекс».

Производственный комплекс будет находиться неподалеку от Рязани – на территории индустриального парка «Рязанский». Площадь участка, где появится комплекс, составляет восемь гектаров. Первая очередь будет включать производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. Здесь будут выполняться все операции, начиная от поверхностного монтажа компонентов и заканчивая испытаниями готовой продукции.

Предприятие займется выпуском оборудования под торговой маркой Openyard: серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств.

На начальном этапе СП вложит в производство более миллиарда рублей. Ожидается, что пуско-наладочные работы – ими будут руководить специалисты из Gigabyte – начнутся в третьем квартале 2022 года, а до конца 2022 года завод выпустит первый сервер.

Производимые в Рязани серверы будут спроектированы с использованием разработок и технологий «Яндекса».

Напомним, что «Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ объявили о создании совместного предприятия в июне 2021 года. Участники договорились, что «Яндекс» и Gigabyte предоставят для проекта патенты, технологии и собственные разработки, «Яндекс» и «Ланит» выделят инвестиции, а «Ланит», кроме того, организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. ВТБ выступит финансовым инвестором СП.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ ожидании The International 10
Следующая статьяВ Россию приехал Samsung Galaxy M52 5G – смартфон со 120-герцевым AMOLED-экраном и поддержкой Wi-Fi 6