Домой Операционные системы Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6...

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

«Кнопочники» с защитой от воды, с функцией роутера, с поддержкой мессенджеров и другими «смартфонными» опциями

Примерно полгода назад на DGL.ru вышел большой материал об умных кнопочных телефонах под управлением Android и KaiOS. Почти все описанные в нем аппараты продаются и сегодня. Более того, они вполне актуальны, поскольку «кнопочники» устаревают вовсе не так быстро, как смартфоны. И тем не менее в конце 2019 и начале 2020 в продаже появился целый ряд новых продвинутых телефонов с кнопками. О них мы сегодня и поговорим. 

Но для начала – давайте вспомним, зачем такие модели вообще нужны. Действительно: можно ведь купить смартфон, получив в итоге и гораздо более крупный экран, и куда больше возможностей. Однако не все так просто. Кнопочный телефон куда сложнее разбить, он в силу небольших размеров дисплея может дольше работать в автономной режиме, наконец, такой аппарат идеален на роль второй трубки. Он небольшой и недорогой, при этом в нем есть часто есть мессенджер WhatsApp и доступ к соцсетям. Умный «кнопочник» можно пронести туда, куда с полноценным смартфоном не пускают – речь об офисах некоторых крупных компаний и государственных учреждениях, блюдущих секретность.

Читайте также: Как выбрать идеальный кнопочный телефон в подарок маме или бабушке

BQ 2800G Online

Один из самых простых кнопочных телефонов с набором умных функций. Простота заключается в том, что он не поддерживает LTE и оснащен батареей на 1000 мАч. Это минимально допустимое значение для умного кнопочника – ведь он умеет гораздо больше, чем обычные «неумные» модели, и потребляет больше энергии. Камер в BQ 2800G Online две штуки, но обе простейшие – на 0,3 мегапикселя. Есть поддержка Wi-Fi, экран – 2,8-дюймовый. Из неприятного отметим всего один слот для SIM-карт.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

Работает BQ 2800G Online под управлением операционной системы Mocor5. Это такая специфическая сборка Android для телефонов без сенсорных экранов, созданная разработчиком чипсетов Unisoc (экс-Spredtrum). Аналогичная оболочка применяется, например, в моделях Qin, созданных при некотором участии Xiaomi. Зеленая и голубая кнопки на фронтальной панели BQ 2800G Online, кстати, обеспечивают доступ к WhatsApp и Facebook.

 

BQ 2400L Voice 20

Чуть более дорогой и уж точно более продвинутый аппарат той же породы. Он уже поддерживает LTE, а емкость аккумулятора составляет 1400 мАч. Памяти тоже больше: если у BQ 2800G Online всего 256 Мбайт оперативной и 512 Мбайт встроенной, то здесь уже 512 Мбайт и 4 Гбайт соответственно. С другой стороны, экран стал чуть менее крупным (2,4 дюйма вместо 2,8), а фронтальная камера исчезла. Задняя не изменилось – все те же 0,3 мегапикселя.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

С программной платформой все то же самое – Android в варианте под названием Mocor5. А вот кнопок для доступа к соцсети и мессенджеру нет. Минус к удобству, плюс к солидности – BQ 2400L Voice 20 выглядит более строго.

 

Nobby 240 LTE

Телефон с поддержкой LTE и весьма внушительным аккумулятором – емкостью 2000 мАч. При этом экран у аппарата 2,4-дюймовый, а фронтальная камера отсутствует (есть только основная на 0,3 мегапикселя). С памятью все точно так же, как у BQ 2400L Voice 20. Вообще эти аппараты в плане железа очень похожи друг на друга.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

А вот в плане программной части различия между ними принципиальные. Nobby 240 LTE работает под управлением KaiOS. Положительная сторона этой платформы – более тщательная оптимизация управления под кнопки, если сравнивать с кустарными сборками Android. Плюс приложения Google на KaiOS поддерживаются – Google Maps, Google Assistant, YouTube. Звучит странно, но в Mocor5 на базе Android ничего этого нет. Минус же KaiOS заключается в том, что многих популярных сторонних приложений для нее нет – скажем, Instagram и Telegram. Но WhatsApp и Facebook есть.

 

Nokia 2720 Flip

Один из считанных раскладных умных телефонов на российском рынке. Важная особенность – наличие GPS-приемника, который в трех предыдущих аппаратах отсутствует. Nokia 2720 Flip поддерживает LTE и Wi-Fi, имеет два экрана, камеру на 2 мегапикселя и в целом является вполне себе приятной «раскладушкой». Стоит модель, правда, достаточно дорого. Но тут ничего не попишешь: максимально престижный в нише «кнопочников» бренд, максимальная же функциональность (вспомним тот же GPS), приходящие порой обновления софта и так далее – все это стоит денег.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

Роль программной платформы в Nokia 2720 Flip играет все та же KaiOS. Хотя ходят слухи, что в будущем HMD Global (выпускает телефоны и смартфоны под маркой Nokia) может выпустить «кнопочник» с Android. 

Читайте такжеОбзор кнопочного телефона Nokia 2720 Flip: классическая «раскладушка» с функциями смартфона

 

Nokia 800 Tough

Еще один аппарат на все той же KaiOS, но а) моноблочный и б) еще и защищенный по полной программе. Nokia 800 Tough соответствует стандартам MIL-STD-810G и IP68, а значит – не боится падений на твердую поверхность с высоты до 1,2 метра и погружений в воду на глубину до 2 метров. Дизайн соответствующий: есть петелька для шнурка или карабина, корпус усилен по кругу, габариты чуть больше стандартных для 2,4-дюймового «кнопочника».

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

В плане железа это почти полный слепок с Nokia 2720 Flip. Но экран, понятное дело, всего один, фонарик мощнее, а емкость аккумулятора составляет 2100 мАч (против 1500 у «раскладушки). Для кнопочного телефона это довольного много, даже если учесть, что речь идет об умной модели. Тем более что KaiOS весьма экономична.

 

AGM M5

Об этом телефоне мы упоминали в предыдущей статье, но сейчас его наконец-то можно купить. Это тоже защищенная модель, и она тоже соответствует стандартам MIL-STD-810G и IP68. Экран 2,8-дюймовый и при этом сенсорный, что делает управление гораздо более удобным, чем у всех предыдущих аппаратов. Поддерживаются LTE и Wi-Fi, камер в модели две (0,3 и 2 мегапикселя), а емкость аккумулятора достигает 2500 мАч. Дополняет картину порт USB Type-C, который встречается в «кнопочниках» исчезающе редко – можно вспомнить разве что модели Qin и ZMI.

Выбираем умный кнопочный телефон на Android или KaiOS в 2020 году: 6 свежих моделей с LTE, Wi-Fi, GPS и WhatsApp

А вот GPS-приемника в аппарате неожиданно нет (хотя ранее он планировался). При этом четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 210, который лежит в основе AGM M5, навигацию поддерживает. Не исключено, что GPS отключен программно, и энтузиасты смогут заставить его работать. Функционирует телефон под управлением Android 8.1 Oreo Go – с фирменной оболочкой, но без вырезания большинства привычных опций (как в той же Mocor5). Впрочем, сервисов Google в модели нет. Зато есть предустановленные WhatsApp, Skype и Facebook, а также возможность ставить другие приложения.
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРоссийский оператор предложил абонентам электронную симку – eSIM
Следующая статьяВ России неожиданно начались продажи очень интересного смартфона Honor