Домой Игры Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Чем уходящий год запомнился игровому сообществу и нам

В ночь с 12 на 13 декабря в Лос-Анджелесе состоялось ставшее уже традиционным подведение итогов года в игровой индустрии, своеобразный Оскар для мира интерактивных развлечений – Game Awards 2019. Самые интересные мировые премьеры, новости и трейлеры, а также подробности яркого триумфа андердогов – в нашем материале

Номинации и победители Game Awards 2019

С каждым годом премия все больше стремится объединить самые разные сферы индустрии, не ограничиваясь только играми, но выделяя наиболее значимых контент-мейкеров и деятелей киберспорта. Лидирующую позицию, по мнению жюри, в этом направлении занимает League of Legends. Эта игра победила в номинациях на лучшее киберспортивное событие, лучшего ведущего и комментатора, лучшей команды и была признана киберспортивной дисциплиной года.

Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Лучшим киберспортсменом года был признан Кайл Bugha Гирсдорф, игрок команды Sentinels по Fortnite

В этом году было много игр, достойных победить в самых разнообразных номинациях, и каждому достался заслуженный кусок пирога. Победители большой части игровых номинаций были достаточно предсказуемы. Лучшей экшн-игрой стал слешер Devil May Cry 5, Sekiro — лучшей приключенческой экшн-игрой. Любители игр от Nintendo остались довольны победой Fire Emblem: Three Houses как лучшей стратегии, Super Smash Bros. Ultimate в соревновании файтингов, и целой номинацией игр для семьи, в которой были представлены игры исключительно японского издателя, а победителем среди семейных игр оказалась Luigi’s Mansion 3.

Control от студии Remedy, незадолго до премии названный игрой года крупнейшим игровым порталом IGN, был отмечен только в номинации за лучший визуальный дизайн. Достаточно тепло принятая игроками новая Call of Duty Modern Warfare получила награду за лучшее звуковое оформление, а мобильная версия была признана лучшей мобильной игрой.

В одной из самых необычных номинаций – «Игры, оказывающие влияние», победу одержал инди-проект Gris, о внутренних страхах, живущих внутри каждого из нас.

GRIS — Reveal Trailer | DevolverDigital

Творение студии японского Гения Kojima Production Death Stranding ожидаемо для всех и абсолютно заслужено победила в нескольких номинациях. Члены жюри отметили оригинальный саундтрек игры, великолепную режиссуру, а также актерский перформанс Мадса Миккельсена.

Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Награду за лучшую режиссуру Хидео Кодзима получил лично

Однако настоящим победителем всей прошедшей Game Awards стала небольшая команда инди-разработчиков из Эстонии, студия ZA/UM. Их дебютный проект Disco Elysium оказался настоящим, скрытым от всех на момент релиза алмазом. Ролевое приключение не просто выполнено в стиле классических изометрических RPG, но возвращает давно забытое чувство отыгрыша, завязанного исключительно на диалоговой системе – в игре отсутствуют любые бои. Но не только эта деталь привлекает в игре, ее странный и немного безумный мир не походит ни на один из привычных RPG-сеттингов, в нем нет монстров, эльфов или инопланетян, потому что это наш мир, простых людей, с их заскоками и сложностями.

DISCO ELYSIUM — Accolades Trailer (Official) | Disco Elysium

На Game Awards 2019 Disco Elysium была названа лучшим игровым дебютом, лучшей инди-игрой, лучшей ролевой игрой и игрой с лучшим повествованием. Если бы она была номинирована на Игру года, она, возможно, стала бы лучшей и там, но в последней и самой важной номинации нас ждали другие участники и сюрпризы.

Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Искренние и трогательные эмоции команды ZA/UM, четыре раза поднимавшихся на сцену за наградами

Среди номинантов на звание Игры года фаворитами явно считались Death Stranding, Resident Evil 2 и Control. Победа Sekiro: Shadow Die Twice вызвала бурную и противоречивую реакцию в сообществе. Студия From Software создала целый жанр soul’s like, а их игры любимы хардкорными геймерами всего мира, но никогда, ни игры серии Souls, ни Bloodborne не воспринимались сообществом как GOTY. Хотя для многих решение жюри остается спорным, Sekiro заслужила эту награду, действительно сохраняя ажиотаж на протяжении всего года с момента выхода.

Какие игры и сюрпризы нас ждут в следующем году

В перерывах между награждениями организаторы премии подготовили множество увлекательного контента от разработчиков, как касающегося уже известных игр, так и мировых премьер.

Датой релиза и новым красочным трейлером обзавелись сразу два готовящихся эксклюзива для PlayStation 4 — Ghost of Tsushima и ремейк Final Fantasy VII. Переиздание одной из лучших jRPG выйдет 3 марта следующего года и останется эксклюзивом для консоли Sony только год. В новом трейлере Ghost of Tsushima нам показали больше особенностей геймплея и боевой системы, включающей в себя элементы стелса и разнообразное вооружение, в том числе метательное. Релиз игры официально запланирован на лето 2020.

Ghost of Tsushima -The Ghost | PS4

Epic Games Store продолжает весьма успешно форсировать свою конкуренцию Steam и заманивает игроков эксклюзивами, приятными ценами, бесплатными раздачами и распродажами. Последние два пункта ожидают пользователей в самом конце года – с 19 декабря по 1 января в Epic Games Store пройдет новогодняя распродажа, а каждый день у пользователей будет возможность получить бесплатную игру в свою библиотеку навсегда.

The Game Awards 2019 Trailer | Epic Games Store | Epic Games

К слову, до начала новогодней распродажи в магазине можно получить бесплатно весь первый сезон The Wolf Among Us, и это неспроста. К сожалению, студия TellTale Games развалилась, однако незадолго до этого они анонсировали вторую часть интерактивного сериала по вселенной. Благодаря поддержке Epic Games игра действительно выйдет, в состав новой команды разработчиков вошли руководители и сценаристы первой части проекта. Лично я буду надеяться, что успех The Wolf Among Us 2 позволит новой студии продолжить дело старых TellTale и с другими тайтлами.

Wolf Among Us 2 — The Game Awards Teaser Trailer | Telltale Games

CD Project Red продолжают подливать масла в огонь хайпа ожидания Cyberpunk 2077 и подготовили трейлер, посвященный саундтреку игры, в создании которого участвуют например такие популярные современные исполнители как A$AP Rocky и Run the Jewels.

Cyberpunk 2077 — За Кулисами Музыки | Cyberpunk 2077

Внезапно были анонсированы два совершенно новых проекта во вселенной League of Legends. Совсем недавно Riot праздновали десятилетие своей MOBA и показали множество новых проектов, однако трейлеры Ruined King и CONV/RGENCE приберегли до Game Awards.

Ruined King: A League of Legends Story — Official Teaser Trailer | Riot Forge

Неожиданные анонсы и смены амплуа разработчиков стали в целом одним из трендов мероприятия. Брендан Грин, создатель PUBG, презентовал загадочный экспериментальный хоррор prologue. Выходцы из Arkane Studios, работавшие раньше над экшнами Dishonored и Prey, решили попробовать себя в тактических играх, образовав студию WolfEye и анонсировав Weird West – сюрреалистическое приключение на Диком Западе. Еще одной тактической игрой, презентованной в ходе Game Awards, стала Gears Tactics. Разработчики обещают динамичный, но вдумчивый игровой процесс на протяжении более чем 40-часовой кампании, а значит разработчики уделили большое внимание сюжету мира игры после событий пятой части. Это подтверждает и трейлер, демонстрирующий красочные заставки. Игра выходит на PC 28 апреля 2020.

Gears Tactics World Premiere Trailer | Xbox

Также Microsoft анонсировали сиквел мрачной приключенческой игры Senua’s Saga: Hellblade II. Трейлер вызвал настоящий восторг зрителей, однако он не стал бы гвоздем программы всего прошедшего мероприятия, если бы не был приурочен к гораздо более важному для индустрии событию.

Senua’s Saga: Hellblade II – The Game Awards 2019 – Announce Trailer (in-engine) | Xbox

Наконец-то нам показали консоль грядущего поколения от Microsoft – Xbox Series X. Несмотря на слово Series в названии, на данный момент это одна консоль и об альтернативных ее версиях глава Xbox Фил Спенсер комментариев не дал. Больше всего, за отсутствием какой-то другой информации, зрителей впечатлил внешний вид новой консоли, напоминающий существенно подросшую умную колонку. Подробнее о том, как Xbox будет выигрывать войну следующего поколения, читайте в нашем материале.

К сожалению, две крупных рыбы ускользнули в этом году от TGA. В первую очередь это VALVe, которые отменили презентацию, посвященную Half Life: Alyx, буквально за несколько часов до начала мероприятия. Также не подтвердились слухи о том, что появятся подробности об Elder Ring, таинственном совместном проекте студии From Software и писателя Джорджа Р.Р. Мартина.

Лучшие игры 2019 и трейлеры игр 2020: итоги Game Awards 2019

Хидэтака Миядзаки вышел на сцену, к сожалению, без новостей об Elder Ring

Несмотря на это, The Game Awards с каждым годом все больше радует игроков всего мира возможностью ощутить единение и значимости индустрии. В отличии от E3, которое представляет скорее соревнование, TGA напоминает уютные посиделки в кругу семьи и друзей, пропитанные атмосферой праздника, как грядущих Рождества и Нового года, так и праздника хороших игр.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяАкция: «МегаФон» дарит один из самых популярных смартфонов 2019 года покупателям Samsung Galaxy A50 и Galaxy A70
Следующая статьяПремьера: В России появился смартфон за 4 тысячи рублей с аккумулятором на 4400 мАч и необычным корпусом