Домой Смартфоны 7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле. Некоторые вас...

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле. Некоторые вас удивят

Мы подобрали альтернативные варианты на все случаи жизни

Сегодня в России поступают в продажу новые айфоны. Правда, не все четыре, а только два средних: iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Вполне очевидно, что те, кто любит смартфоны Apple и настроился на их покупку, приобретут их в любом случае. И никто им ничего доказать не сможет. Но если вы все же сомневаетесь, то прочитайте эту статью. В ней мы расписали – что не так с айфонами 2020 года. И почему им, возможно, стоит предпочесть модели других производителей. (Спойлер: потому что а) дорого и б) не шибко технологично.)

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

Читайте также: День единицы и двойки: очень маленький iPhone, три обычных и умная колонка (тоже маленькая)

Вместо iPhone 12 и iPhone 12 Pro: если нужен смартфон с зарядкой в комплекте

За отсутствие зарядки в коробке новые айфоны не пнул только ленивый, и мы тоже не постесняемся. Причем обратим внимание на очень тонкий момент. Да, иногда на некоторых рынках производители Android-смартфонов тоже не кладут зарядки в коробки с аппаратами. Плюс с такой ситуацией можно столкнуться, покупая смартфон на AliExpress. Но! В этих случаях вы все равно получите хотя бы кабель USB Type-A -> MicroUSB/USB Type-C. Блок зарядки с USB Type-A есть в хозяйстве практически у каждого. А вот с iPhone идет кабель USB Type-C -> Lightning, и для него необходим блок с портом USB Type-C. Подобные аксессуары достаточно редки, и они мало у кого имеются. Apple продает такой 20-ваттный блок за 2 тысячи рублей. Сумма не очень страшная, но все равно неприятно расставаться с ней, если вы уже отдали за смартфон от 80 тысяч.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

В качестве альтернативы iPhone 12 в плане зарядки упомянем realme 7 Pro. За 24 990 рублей вы получите не просто смартфон с зарядкой в комплекте, а аж с 65-ваттным блоком! И этот смартфон способен зарядиться на 100% за 34 минуты. Никакие айфоны так не умеют – ни старые, ни новые.

 

Вместо iPhone 12 Pro: если нужна камера с крутым оптическим зумом

Apple посвятила массу презентационного времени описанию камер, в том числе и оптическому зуму. В модели iPhone 12 оптическое приближение не реализовано вовсе, тогда как в iPhone 12 Pro оно 2-кратное. И оно выглядит весьма скромно на фоне, например, realme X3 Super Zoom за 30 тысяч с небольшим.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

Эта китайская модель способна приближать в пять раз – и тоже оптическим способом. Мы не исключаем, что качество фото у модели realme будет вовсе не таким высоким, как в случае iPhone 12 Pro, и тем не менее: качество при зумировании нужно далеко не всегда. Иногда важен сам факт съемки далекого объекта. Например, когда вы, например, видите странную ситуацию («собака с розовым хвостом на крыше пятиэтажки»), и ее нужно максимально крупно запечатлеть. realme с этим справится лучше.

 

Вместо iPhone 12 и iPhone 12 Pro: если нужен смартфон с высокой частотой развертки экрана

Экраны у iPhone 12 и iPhone 12 Pro совершенно стандартные в плане частоты обновления – всего 60 Гц. Хотя сегодня в недорогих моделях других производителей можно встретить даже 120-герцевые дисплеи, которые обеспечивают куда более высокую плавность в играх и кино, при прокрутке сайтов и списков. Например, в Poco X3 NFC за жалкие (по сравнению с ценой iPhone, конечно) 20 тысяч рублей применен дисплей с частотой развертки 120 Гц. То есть в этом плане этот экран гораздо круче и современнее.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

Поговаривают, что Apple отказалась от использования экранов с высокой частотой развертки из-за их повышенного энергопотребления. Мол, iPhone 12 поддерживают 5G, что уже приводит к лишним тратам энергии, а уж если еще и «быстрый» экран добавить, то скромными 2815 мАч — такая емкость аккумулятора iPhone 12 и iPhone 12 Pro — точно не обойтись. Такова была логика команды Тима Кука или нет, но факт: новый важный «дисплейный» тренд новых айфонов не коснулся.

 

Вместо iPhone 12: если нужен смартфон с яркими вариантами расцветки

Младшие iPhone всегда яркие и няшные. Такими были iPhone Xr и iPhone 11, таким стал iPhone 12. На выбор предлагаются белый, синий, красный, черный и мятный варианты.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

И все бы ничего, да только Apple в этом плане далеко не одинока – достаточно взглянуть на Samsung Galaxy S20 FE за 50 тысяч (против минимум 80 тысяч за iPhone 12). Этот аппарат предлагает шесть расцветок: мятную, сиреневую, синюю, белую, оранжевую и красную. И при этом у него ко всему прочему 120-герцевый экран, 3-кратный оптический зум и зарядка в комплекте.

 

Вместо iPhone 12 и iPhone 12 Pro: если нужен смартфон с хорошо реализованной быстрой зарядкой

При проработке темы беспроводной зарядки инженеры Apple сфокусировались на фишке под названием MagSafe, которая, конечно, прикольная, но не решает главной задачи любого зарядного процесса. Задача эта заключается в том, чтобы зарядка занимала как можно меньше времени. Так вот: в случае использования MagSafe новые iPhone могут заряжаться в 15-ваттном режиме. Это не слишком медленно, но и не очень быстро.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

Достаточно вспомнить, скажем, о Xiaomi Mi 10 за скромные даже по меркам iPhone 12 (не говоря уже о 12 Pro) 50 тысяч рублей: китайская модель поддерживает 30-ваттную быструю зарядку.

 

Вместо iPhone 12: если нужен смартфон с кучей памяти

Вообще предлагать смартфон за 80 тысяч рублей с 64 Гбайт памяти и традиционно без возможности ее аппаратного расширения – это запредельная наглость. Но Apple себе такое позволяет – в случае iPhone 12. iPhone 12 Pro предлагается в версиях минимум со 128 Гбайт памяти, но стоит уже от 99 990 рублей.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

Если вам нужно много памяти и подешевле, то напомним о Huawei P30 Lite New Edition. Стоит в районе 20 тысяч рублей, предлагает гигантский накопитель на 256 Гбайт. Ну и вообще: сейчас в некоторых аппаратах за 10 тысяч рублей по 128 Гбайт памяти (скажем, в ZTE Blade 20 Smart), а тут 80 тысяч и 64 Гбайт! Просто мрак.

 

Вместо iPhone 12 и iPhone 12 Pro: если нужен смартфон с поддержкой 5G

В России таких сетей пока нет, и тем не менее существуют люди, которые при выборе смартфона обращают внимание на поддержку 5G. Кто-то надеется, что ковидлопандемия вскоре отступит, и снова можно будет путешествовать, а кто-то просто берет аппарат на несколько лет и рассчитывает, что в РФ в обозримом будущем такие сети все же появятся. Так вот для приобщения к «миру 5G» вовсе не обязательно покупать именно iPhone 12. Цены на 5G-смартфоны в РФ начинаются с 25 тысяч – столько стоит Honor 30S.

7 смартфонов, которые лучше iPhone 12, а стоят гораздо дешевле

И да, еще не факт, что 5G в iPhone реализован качественно. В интернетах пишут всякое: и про не сильно впечатляющую автономку при работе в этих сетях (она якобы гораздо меньше, чем в случае подключения к 4G), и про невозможность поддержки 5G сразу двумя симками – реальной и виртуальной eSIM… В общем, еще раз: если есть острая потребность в пятом поколении – для iPhone 12 существует масса альтернатив. Причем они не только дешевле, но, вполне возможно, еще и лучше работают.

 

***

Не стоит думать, что мы прямо вот ополчились на новые смартфоны Apple. Они по-своему круты, они интересны, и они явно будут отлично продаваться – даже несмотря на лютый кризис по всему земному шарику. Просто следует понимать, что ничего уникального в смартфонах Apple не осталось, а многие опции, которые Тим Кук и Ко преподносят как невероятно крутые, в других смартфонах реализованы как минимум не хуже. Поэтому решайте – платить от 80 тысяч за новые iPhone или существенно сэкономить.

Нам, если что, ближе второй вариант. Но и первый нам тоже понятен.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяOppo нашла способ радикально повысить точность навигации в смартфонах
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от лучших смартфонов Huawei 2020 года до кнопочных телефонов Nokia с LTE