Домой Операционные системы 10 самых важных и полезных возможностей Android 10, которые стоит попробовать

10 самых важных и полезных возможностей Android 10, которые стоит попробовать

Новые функции, из-за которых мы ждем выхода Android 10 на наших смартфонах и прочих устройствах с особым нетерпением

Новая версия операционной системы Android 10 уже появилась на некоторых смартфонах. В ней много усовершенствований — некоторые из них можно назвать революционными, некоторые — просто мелкие улучшения, которые должны сделать жизнь пользователей приятнее.

Мы выбрали десять самых важных, которые вам точно понравятся.

1) Критические обновления после выхода Android 10 будут приходить быстро и напрямую

Теперь не нужно ждать, когда производитель вашего смартфона пришлет вам обновления. Критически важные обновления, в том числе, те, которые касаются безопасности и конфиденциальности данных, теперь будут приходить через Google Play. Точно также, как обновления установленных на смартфоне приложений, то есть сразу после их выпуска.

2) Глаза будут меньше уставать, а устройства на Android 10 будут медленнее разряжаться

В Android 10 наконец-то появится темная тема. Замена белого цвета на черный и серый не просто эстетическое нововведение. В таком режиме снижается энергопотребление смартфона, он меньше портит зрение, к тому же вы не мешаете окружающим светом смартфона, например, в кинотеатре.

К сожалению, не все приложения пока поддерживают темную тему. Из особенно досадных исключений — Gmail и Карты Google.

10 самых важных и полезных возможностей Android 10, которые стоит попробовать

3) Звук будет лучше и чище даже с дешевыми наушниками

В Android 10 появится Усилитель звука, который поможет отфильтровать фоновые шумы, увеличить громкость, если звук слишком тихий, сделать голос четче и чище. Кстати, попробовать его можно прямо сейчас, скачав соответствующее приложение в Google Play.

4) Делиться контентом в Android 10 будет проще

Логика отправки станет понятнее. Во-первых, система предложит поделиться контентом с теми, кому вы чаще всего его адресуете. Во-вторых, будет предложено четыре самых приложения, которые вы чаще всего используете для того, чтобы поделиться контентом, например, мессенджеры, приложения соцсетей или почта). И, наконец, если вы ищете другой способ расшаривания, можно будет выбирать из всех возможных приложений, упорядоченных в алфавитном порядке.

5) Сразу три варианта навигации!

Кроме уже привычного «трехкнопочного» управления и чуть менее привычных жестов добавился еще и третий. Чтобы вернуться на домашний экран, надо свайпнуть снизу вверх, чтобы переключиться между приложениями, свайпнуть и чуть задержать нажатие, а чтобы вернуться назад, свайпнуть с левого или правого края.

В сети новый способ навигации в Android 10 дружно ругают, но у него есть и свои достоинства. Например, если вы используется смартфон с большим экраном, будет одинаково удобно вернуться назад вне зависимости от того, в какой руке лежит аппарат.

6) Приложения будут меньше отвлекать

Многообещающим выглядит режим фокусировки, в котором можно будет временно отключать мешающие или отвлекающие приложения — временно или навсегда.

7) А разработчики приложений после выхода Android 10 будут меньше знать о нас

Многочисленные скандалы, связанные с нарушением конфиденциальности пользователей, не прошли даром. В Android 10 те, кто хочет, чтобы о них знали меньше, найдут немало полезного. Одно из самых полезных нововведений — появление варианта разрешить отслеживать местоположение только при использовании приложения, это исключает слежку, когда оно работает в фоновом режиме. А для тех, кто забывчив, Google будет время от времени присылать уведомления о том, какие приложения имеют доступ к вашему местоположению.

8) Быстрый доступ к Wi-Fi

Маленькая, но очень удобная фишка — возможность поделиться доступом к сети Wi-Fi с помощью QR-кода. Зайдите в настройки сети, к которой вы подключены, и нажмите кнопку Share. Это гораздо проще и безопаснее, чем диктовать пароль к Wi-Fi по буквам или писать на бумажке.

И еще две полезные новые функции, которые вот-вот заработают в Android 10

9) Наконец-то появится запись экрана в самом Android

Многие производители уже давно добавили функцию записи экрана в свои прошивки, но теперь эта возможность появится и в самой операционной системе.

10) Субтитры в Live Caption

Смартфон на Android 10 научится преобразовывать речь в текст и создавать субтитры на лету. Генерить их можно где угодно: при записи ролика камерой смартфона, в видеочате или для аудиособщения, присланного через мессенджер.

Дата выхода Android 10

Официальная дата выхода Android 10 — 3 сентября, но это очень условная дата: пока обновления до новой версии получили только смартфоны Pixel всех трех поколений, включая и Pixel 3a.

Остальные производители смартфонов — Samsung, Xiaomi, Huawei и так далее — Android 10 будут рассылать постепенно, в течение нескольких месяцев. И традиционно далеко не все смартфоны ее получат.

Какие смартфоны получат Android 10?

Флагманские смартфоны известных производителей, которые выйдут в конце 2019 года, получат Android 10, что называется, прямо из коробки.

Для владельцев остальных производители постепенно публикуют списки уже вышедших моделей смартфонов, в которых Android 10 точно появится (а некоторые даже называют сроки). Мы собираем их здесь.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: В Россию едут три кнопочных телефона Nokia: защищенный Nokia 800 Tough, дешевый Nokia 110 и раскладушка Nokia 2720 Flip на KaiOS
Следующая статьяПремьера: Meizu выпустила дешевый смартфон с большим экраном и аккумулятором на 4000 мАч