Домой Ноутбуки Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как...

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Невероятные спецификации вызывают вопрос: как им удалось запихнуть все это в одно устройство?

Никто не ожидал таких характеристик от Surface Book, таким образом, мы действительно имеем дело с флагманской моделью для экосистемы Windows. И сегодня DGL.ru делится с вами первым в России впечатлением от этого задающего тон ноутбука.

Microsoft называет свой новый Surface Book 2-в-1 «превосходным ноутбуком». Но, как устройство 2-в-1, его недостаточно описывает даже это название. Ведь в отключенном от клавиатуры состоянии Surface Book представляет собой массивный планшет с диагональю 13,5 дюймов и разрешением 3K. Подключите его к базе и получите ноутбук, готовый к играм, за счет наличия дискретного графического адаптера Nvidia. Да, и кроме этого он примерно вдвое мощнее, чем MacBook Pro.

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Специальные петли Surface Book позволяют делать массу интересных вещей

В чем его секрет? Гибкие, шарнирные петли работают как у нормального ноутбука, позволяя отгибать и полностью складывать экран, а также устанавливать под удобным для вас углом. С токи зрения гибкости Surface Book не дотягивает до Surface Pro 3. Но это вполне можно простить, учитывая его прочие преимущества.

Как уже говорилось, Surface Book напоминает Chromebook Pixel, и это лучшая модель экосистемы Windows на сегодня. Surface Book будет претендовать на продажи в верхнем ценовом сегменте: Базовая модель с процессором Core i5 стоит $1 499, $1 899 нужно будет отдать за модель на основе Core i5 с дискретной графикой и $2699 – за максимальную комплектацию с Core i7 с дискретным ГП. Уже принимаются предварительные заказы, и Microsoft обещает доставить покупки уже к 26 октября.

Первый взгляд: Что тут может не нравиться?

Давайте кратко познакомимся с основными характеристиками Surface Book: дисплей с диагональю 13,5 дюймов и разрешением 3000×2000. Технология Microsoft PixelSense превосходно работает с пальцами, стилусом и даже распознаванием ладони. Внутри этого компьютера находится чип Intel (Skylake) 6 поколения – в базовых моделях установлены процессоры Core i5, а в продвинутых – Core i7. Неназванный графический процессор Nvidia GeForce будет доступен в некоторых версиях, реализованных на базе Сore i5 и Сore i7. Вы сможете выбрать модель с емкостью 8Гб или 16 Гб ОЗУ, а также с твердотельным накопителем на 128Гб, 256Гб, 512Гб или целым терабайтом памяти. Кроме этого Microsoft обещает 12 часов работы от батареи.

В эти спецификации просто невозможно не  влюбиться. Но нам показалось, то Surface Book вызывает несколько вопросов, когда превращается из ноутбука в настольный ПК.

Прежние планшеты Surface подключались к клавиатуре Type Cover через тканевые петли. Система работала неплохо, но в ней всегда немного не хватало гибкости. Однако настоящая проблема заключалась в подставке, для которой Microsoft так и не придумала способа надежной фиксации, чтобы предотвратить падение планшета на колени. Наличие петель решает эту проблему, надежно удерживая монстроподобный планшет. В результате планшет не шатается. Внутренне крюки в форме зубцов помогают надежно прикрепить его к базе.

База Surface Book подключается к планшету через (как его называет Microsoft) «muscle wire». Это соединение обеспечивает зарядку, крепко держит планшет, распределяет заряд и легко отключается. Динамические осевые петли сегментированы как членистоногое тело насекомого.

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Клавиатура еще лучше, чем у Surface Pro 4, с большим ходом клавиш

Единственный нюанс работы петель заключается в наклоне до 45 градусов по диагонали. На наш взгляд, этого достаточно для нормальной работы. Но все же наклон будет меньше, чем у Surface Pro 3.

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Через эти пазы планшет Surface Book крепится к базе

Отключение Surface Book – также интересный процесс. Графический процессор Nvidia находится в базе (один из коннекторов между базой и планшетом выступает в роли PCI Express). Думаете, нужно будет перезагружать планшет при установке и отключении док-станции, как в случае с большинством графических систем? Нет, только не в этом случае. На самом деле, если приложение использует дискретный ГП, для отключения планшета нужно будет только выйти из него, по крайней мере, так обещают руководители Microsoft.

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Чтобы отключить планшет нужно нажать и удерживать кнопку отключения – ничего особенного, просто еще одна клавиша на клавиатуре. Через 1-2 секунды вы услышите, как зажимы отключились, a на экране появится сообщение, что вы можете отключить планшет. В связи с особенностями размещения батарей, после отключения вы получите всего 3 часа автономной работы. Не забывайте об этом.

Первый взгляд: Microsoft Surface Book – идеален и как планшет, и как ноутбук

Зажимы работают на магнитах

Подключение планшета происходит не так просто – нам не удалось сразу сделать это, может быть только с пятой попытки. Дело в том, что нужно точно соеденить все разъемы, и это определенно не самая простая процедура.

Поскольку мы говорим о Surface Book, вы найдете в нем множество других улучшений, таких как стилус Surface Pen с 1024 уровнями чувствительности, который крепится прямо сбоку к планшету на магнитах – и не нужно никакого механического зажима. В новинке также реализована функция Windows Hello на базе встроенной камеры вместо считывателя отпечатков пальцев в клавиатуре Type Cover от Surface Pro 4.

Нам пока не представилась возможность протестировать производительность Surface Book. Поэтому мы ждем не дождемся, чтобы проверить, действительно ли он является идеальным ноутбуком.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100 (240 Гбайт)
Следующая статьяMicromax Canvas Silver 5: металлический LTE-смартфон толщиной в 5,1 мм